Состоялся горячий анонс от Ubisoft – Сэм Фишер возвращается в ремейке оригинальной Splinter Cell

16 декабря 2021 в Lenta, PS4, PS5, Новости PS4, Новости PS5

Этого момента долго ждали, и наконец-то это случилось: в самом конце этого года французская компания Ubisoft решила сделать фанатам франшизы Splinter Cell приятный сюрприз и анонсировала ремейк самой первой части серии. Тут стоит напомнить, что именно благодаря серии игр Splinter Cell миллионы геймеров по всему миру открыли для себя по-новому жанр стелс-экшен. Хотя массовую известность жанр приобрел после выхода Metal Gear Solid от Хидео Кодзимы, но Splinter Cell вывел жанровую концепцию на новый уровень. Splinter Cell выделялся тем, что здесь не было переодеваний, как в Hitman Codename 47, и это был полноценный трехмерный стелс-экшен, не с фиксированной камерой, как было в MGS.

А теперь копнем немного в историю. После оглушительного успеха Rayman компания Ubisoft начала стремительно богатеть и расширяться, вследствие чего была создана студия Ubisoft Montreal, основная задача которой заключалась в создании для мирового рынка дорогих и масштабных игровых проектов. Изначально разработчики собирались выпустить фантастический шутер с видом от третьего лица под названием The Drift, где главный герой использовал навороченные шпионские приспособления. Однако в итоге проект был отменен, но создатели решили не выбрасывать в мусорку все идеи и наработки, и, удалив из The Drift фантастический сеттинг, они попытались сделать новую игру про Агента 007 Джеймса Бонда. Но и тут разработчикам не повезло, так как обладатели лицензии на Бонда не дали добро на разработку проекта. Тем не менее, как раз в это время, Ubisoft приобрела студию Red Storm Entertainment, основателем которой был известный автор шпионских бестселлеров Том Клэнси. Перешедшие из Red Storm в монреальскую студию разработчики ухватились за имеющиеся наработки из The Drift и Бонда, и решили на их базе создать новый шпионский боевик. Таким образом Джеймс Бонд превратился в Сэма Фишера. Примечательно, что сам Том Клэнси почти никак не участвовал в разработке игры, но лишь давал разработчикам некоторые советы. Позже писатель на основании игры выпустил одноименный шпионский роман.

Игра Splinter Cell была выпущена в 2002-ом году. По сюжету в Грузии произошел государственный переворот и президентом стал опасный тиран Камбаян Никлодзе, который вступил в конфликт с США. Все это могло привести к военному противостоянию США и Китая, к тому же Николадзе собирался использовать против США свою ядерную ракету. Эти проблемы легли на плечи специального агента Сэма Фишера, которому было поручено провести ряд скрытных операций в различных точках мира. Геймплей позволял геймерам ощутить себя скрытными охотниками, которые красиво и незаметно устраняют своих противников из тени. Главная фишка игрового процесса была в том, что герой всегда должен был перемещаться по затененным участкам локации и уничтожать источники освещения. Находясь в темноте Сэм все четко видел, поскольку использовал очки, оснащенные режимом ночного видения и тепловизором. Со временем три горящих огонька в тени стали визитной карточкой франшизы. Также игра выделялась такими элементами геймплея, как взлом замков и допрос противников.

Что же касается грядущего ремейка, то на данный момент о нем известно не много. Разработкой занимается студия Ubisoft в Торронто. Создается игра на базе движка Snowdrop Engine, который изначально был сделан для шутера The Division. Проект находится на очень раннем этапе производства. Разработчики говорят, что собираются в точности передать дух оригинальной игры и заложить прочную основу для будущего серии. Каким изменениям будет подвергнут геймплей пока неизвестно, но в ремейке точно не будет открытого мира.

Ну что скажете, как вам такой анонс и ждали ли вы возвращения Сэма Фишера?

Последние новости