The Game Awards 2021 – лучшие игры года, новые анонсы и трейлеры

11 декабря 2021 в Lenta, PS4, PS5, Новости, Новости PS4, Новости PS5

Вот и потихоньку подходит 2021-й год к своему завершению, а значит пришло время и для игровой индустрии подводить итоги уходящего года. Пожалуй самым престижным и богатым итоговым мероприятием в сфере видеоигр является церемония награждения The Game Awards. В этом году шоу с Джеффом Кейли прошло на удивление бодро и с большим размахом. Сразу видно, что сейчас бизнес видеоигр находится на весьма высокой позиции и его представители готовы вкладывать в раскрутку своих проектов весьма крупные суммы. На сцене пели песни легендарные Sting и Imagine Dragons, а на экране появлялись такие знаменитые личности из мира кино, как Гильермо дель Торо, Джим Керри и Киану Ривз. Помимо игр, нам также показывали новые трейлеры голливудских фильмов. В частности показали трейлер нового фильма режиссера Гильермо дель Торо “Алея Кошмаров”, где Брэдли Куперу досталась роль обманщика, который утверждает, что может читать мысли людей. А еще представили трейлер “Соника в Кино 2” – новый блокбастер про любимого синего ежа выйдет на большие экраны в апреле 2022-го года. Стоит отметить, что фильм “Алея Кошмаров” представлял с огромного экрана сам Хидео Кодзима, который извинился за то, что не смог приехать на мероприятие и в очередной раз пообещал в будущем интересные новости. Только вот после Кодзимы выступил и дель Торо, и он на ровном месте, ни с того ни с сего, вспомнил про Silent Hill, и сказал, что ему очень нравится эта игра. Разумеется, многие сразу же все это восприняли, как явный намек на то, что Кодзима как раз сейчас и ваяет новую версию “Тихих Холмов”.

Однако песни, пляски, звезды и трейлеры фильмов – это точно не то, ради чего все собрались смотреть The Game Awards. Самая главная причина всего хипиша заключается в награждении самых лучших игр года. Довольно забавно, но лучшая игра года согласно выбору геймеров – это Halo Infinite. На самом деле Halo получила эту награду исключительно за олдскульный мультиплеер, а одиночная кампания шутера вышла только 8-го декабря, а значит за синглплеер игру никто не оценивал, тем более он действительно получился крайне скверным. Но игроки могут выбирать себе что угодно, а самую главную награду выбирает жюри. В конце шоу на сцену вышел Нил Дракманн (геймдиректор прошлогоднего победителя The Last of Us Part II) и объявил, что лучшей игрой 2021-го по версии The Game Awards становится It Takes Two. От себя хочу отметить, что эта игра действительно классная, но ничего выдающегося я там не заметил. По моему мнению давать подобной игре звание “Лучшая” не совсем целесообразно, поскольку это чисто кооперативное развлечение, и многие попросту не могут в нее поиграть, потому что не в силах найти себе напарника. С нашим обзором на It Takes Two вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Понятное дело, что в этом году было очень мало по-настоящему хороших игр, но я убежден, что есть более достойные кандидаты на победу. Мы не будем подводить никакие итоги, мы не The Game Awards, но в комментариях под этой темой вы можете написать о том, какую игру считаете лучшей в этом году. Могу лишь сказать, что ваш покорный слуга и автор обзоров PS3hits считает, что в этом году лучшими были Resident Evil: Village и Marvel’s Guardians of the Galaxy. Примечательно, что Resident Evil получил лишь одну весьма незначительную награду за актерскую игру Мэгги Робертсон, которая исполнила роль Леди Димитреску. А последние приключение Рэтчета и Кланка вообще не удостоилось ни одной награды. Лучшей ролевой игрой вполне заслужено стала Tales of Arise. За лучшее сюжетное повествование справедливо были награждены “Спаржи Галактики”. Лучшим приключенческим боевиком короновали Metroid Dread. Лучшим экшеном была признана Returnal. Deathloop взял сразу две награды, за лучшую режиссуру и за лучшее художественное оформление. Также две награды достались Kena: Bridge of Spirits, которая стала лучшей инди-игрой и лучшим дебютом от независимых разработчиков.

Ну и конечно же на The Game Awards 2021 было представлено огромное количество всевозможных трейлеров. Были Elden Ring, Dying Light 2 Stay Human, A Plague Tale: Requiem, The Lord of the Rings: Gollum – The Untold Story, Sonic Frontiers, Suicide Squad: Kill the Justice League и многое другое. Кстати, еще было объявлено о том, что с 12-го января 2022-го года PUBG: Battlegrounds становится условно-бесплатным проектом, и я думаю многих любителей “Королевских Битв” эта новость должна порадовать. Однако описывать все показанное я не буду, но особо выделю пять самых ярких моментов шоу, что должны быть интересны обладателям Playstation.

1. Remedy Entertainment наконец-то анонсировали долгожданное продолжение Alan Wake. Не зря разработчики в этом году выпустили ремастер первой части. Директор игры Сэм Лейк пообещал, что это будет настоящий хоррор с элементами выживания. Релиз запланирован на 2023-й год.

2. Похоже, когда у Electronic Arts закончились права на игры по мотивам “Звездных Войн”, франшиза только выиграла от этого и стала расцветать на глазах. По сети уже давно ходили слухи о том, что новой игрой во вселенной Star Wars будет заниматься расставшаяся с Sony студия Quantic Dream, которую все знают по интерактивным драмам Heavy Rain, Beyond: Two Souls и Detroit: Become Human. Из-за ранней утечки трейлера в сеть этот анонс не стал сюрпризом, но все ровно премьерное видео Star Wars: Eclipse очень порадовало игроков. Разработчики обещают, что и в этой их работе будет возможность совершать различные выборы, но и появятся новые не типичные для Quantic Dream элементы геймплея. Нам остается только надеяться, что игровой процесс не будет построен лишь на одних QTE.

3. Самый неожиданный и запоминающийся момент шоу случился в тот момент, когда на большом экране появились Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс, которые анонсировали для консолей нового поколения бесплатную технодемку Matrix Awakens. Таким образом мы с вами можем посмотреть уже сейчас, что способен выдавать движок Unreal Engine 5 на новых игровых системах Playstation и Xbox. Я уже успел скачать и опробовать Matrix Awakens, и могу сказать, что я очень впечатлен, и хочется верить, что в скором времени именно так будут выглядеть все новые топовые игры. Если у вас есть PS5, то советую не смотреть видео, но скачать технодемку и оценить все собственными глазами в полноценном игровом режиме.

4. Показали на мероприятии и новый трейлер Horizon Forbidden West, где нам продемонстрировали как Элой воюет с живыми машинами. Ролик выглядит эффектно и на него точно стоит взглянуть всем владельцам Playstation, поскольку это тот эксклюзив, на который возложены большие надежды. Релиз по-прежнему ожидается 22-го февраля 2022-го года.

5. Также стоит обратить внимание на еще один консольный эксклюзив для PS5 – Forspoken. Да, в плане графики игра не очень радует, но геймплей смотрится занятно, фэнтезийный сеттинг выглядит любопытно, и у игры определенно есть перспектива стать неплохим ролевым экшеном. Предзаказ на игру уже открыт, релиз назначен на 24-е мая 2022-го года.

В целом можно сказать, что в этом году The Game Awards удалась на славу, было множество крутых трейлеров, были сюрпризы и награды получили далеко не самые худшие игры. Если вы хотите увидеть все что было показано, то ниже оставляю для вас полную запись мероприятия.

Последние новости