Обзор Asterix & Obelix: Slap them All!

9 декабря 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Совсем недавно я играл в одну детскую игру от издательства Microids. Это был достаточно неплохой платформер про Смурфиков. К сожалению игрушка фатально зависла и я не смог пройти ее до конца. В итоге я пожурил в обзоре разработчиков и издателя, и поставил игре позорные 2 балла. Но нужно отдать должное компании Microids – работать они умеют очень продуктивно, ведь я еще не успел отойти от смурфиков, как ко мне подскочил их новый проект. “Asterix & Obelix: Slap them All!” тоже детская игра, тоже с красивой и красочной графикой, но занималась ее созданием другая студия, не имеющая никакого отношения к последним Смурфикам. И что я могу сказать? О, слава хрустящим круассанам и соблазнительным попкам французских моделей, я прошел эту игру до конца и ничего не заело. Но доставила ли эта игра мне удовольствие, и могу ли я однозначно советовать ее к приобретению – об этом давайте расскажу вам в обзоре.

Я думаю вы знаете кто такие Астерикс и Обеликс, ведь если даже вы ничего не слышали про оригинальные французские комиксы, то вы обязательно смотрели одноименный мультсериал или фильмы с Жераром Депардье и Кристианом Клавье. Также, возможно вы в детстве играли в какие-то игры с этими героями. Например, на консоли Sega Master System в 1991-ом году был выпущен довольно увлекательный платформер Asterix, от прохождения которого мама меня за уши не могла оттянуть. Наверное еще стоит упомянуть, что в 1992-ом году компания Konami выпустила на аркадных автоматах Asterix: The Arcade Game – эта аркада по сей день считается самой образцовой в серии игр про Астерикса и Обеликса. Сейчас Microids решили вернуть любимых героев на игровые консоли и выпустили игру, которая по своей концепции очень похожа на аркаду от Konami.

“Asterix & Obelix: Slap them All!” – это двухмерный Beat ’em up, так что здесь весь геймплей состоит только из того, что нужно всех колотить, бить морды и раскидывать толпы противников налево и направо. Сюжет полностью повторяет заложенные в комиксах каноны: римляне фактически захватили всю Галлию, но одна маленькая деревушка не сдается и дает отпор наглым оккупантам. Именно в этой древне живут два особо сильных галла и зовут их Астерикс и Обеликс. Однако силушку богатырскую они имеют не просто так, но один из них еще будучи младенцем упал в котел с волшебным снадобьем, а другой постоянно его попивает, чтобы были силы лупить недругов, как отец сидорову козу. Сам сюжет подается через короткие иллюстрации и зачастую нам не показывают произошедшие события, но описывают их в комичных диалогах на текстовых плитах. В этой истории вы увидите почти всех известных персонажей франшизы и побываете в знакомых по мультфильмам и фильмам ситуациях. Особенно приятно будет следить за сюжетом игры тем людям, которые является давнишними поклонниками приключений Астерикса и Обеликса. Смешные диалоги между любимыми персонажами смогут вас позабавить только в том случае, если вы хорошо знаете английский, поскольку игра не переведена на русский язык.

На начальном экране запуска сразу же пишут главный слоган игры, который гласит: После того, как вы дадите пощечину, вы не сможете остановиться! И действительно, по началу, когда я только начал прохождение, мне было весело, так как герои в довольно юмористической манере метелят всех врагов и все эти схватки очень хорошо анимированны. Особенно прикольно наблюдать за тем, как дубасит врагов Обеликс, ведь после череды пощечин он наносит сокрушительный удар пузом, а подпрыгнув в воздух он может со всей дури шлепнуться задницей об землю. Кроме того, можно хватать мелких противников, раскручивать их над головой, бросать в сторону, осыпать градом пощечин и размахивать их ничтожными телами вокруг себя, как тряпичными куклами. Нажав на треугольник мы выполняем особо сильный удар, на использование которого тратится шкала энергии. Бить особым ударом можно постоянно, так как шкала энергии набирается буквально за считанные секунды. При быстром двойном нажатии аналоговым стиком вперед герои делают рывок по всей площади вдоль экрана, сметая всех врагов со своего пути. Этот прием я считаю читерским, поскольку только им одним можно пройти всю игру и больше никаких кнопок нажимать не нужно. Так я провел за игрой где-то два часа, я насладился красивой рисованной графикой, и на определенном моменте прохождения мне стало дико скучно. Возможно, если бы игра проходилась за 2-3 часа, я бы в одиночку прошел ее и забыл навсегда. Но оказалось, что Asterix & Obelix: Slap them All! – это довольно продолжительное приключение, и уже на третьем акте очень простой, однообразный и безыдейный геймплей начал меня утомлять. И тут я решил, что раз уж одному в это играть неинтересно, значит надо опробовать игру в компании друга.

Невероятными усилиями и парой бутылок пива мне удалось выманить на этот замес из пощечин одного из своих друзей. И знаете что? В кооперативном прохождении ситуация повторилась. Да, первые три часа мы с другом смеялись и занимательно проводили время, залихватски разбрасывая толпы врагов в разные стороны. Но чем больше проводишь времени за игрой, тем больше осознаешь, что монотонный и скучный игровой процесс не в силах удерживать ваше внимание дольше 2-3 часов. Первым делом важно отметить невероятно скудное разнообразие врагов. По сути здесь есть только воины римляне, пираты и бандиты. Иногда игра приятно удивляет, например, когда римские воины прячутся в кустах или используют в качестве брони деревянные пни, но таких моментов комар накакал, и в основном нам встречаются воины, которые просто колют копьем, и воины, кидающие копья издалека. Про боссов вообще ничего сказать нельзя, так как они крайне быстро уничтожаются и не выделяются какими-то ярко выраженными отличиями от рядовых противников. Сам дизайн уровней очень прямолинеен и примитивен, а все соперники воспринимаются, как пушечное мясо без какой-либо механики или схемы атаки. На некоторых уровнях на нас будут бежать лошади и быки, кое-где нам предстоит участвовать в мини-игре на перегонки, где победит тот, кто будет быстрее нажимать на одну кнопку – на этом все разнообразие игры исчерпывается.

Причем самое плохое, что разработчики не сумели обеспечить игру необходимым количеством контента, но со временем по кругу начинают повторяться одни и те же уровни и боссы. Когда мы с другом в третий раз попали на уровень с кораблем, где нам и в первый раз не особо было интересно, от игры нас стало немножко тошнить, и друг предложил мне переключиться на куда более залипательный Beat ’em up – Streets of Rage 4. Обычно игры подобного жанра выделяются разнообразием врагов, каждый из которых по разному атакует, вследствие чего к разным противникам нужно находить свой подход и свою боевую тактику. Но Астерикс и Обеликс в течение целых восьми часов выполняют одни и те же действия, ходят по повторяющимся уровням и бьют повторяющихся заурядных боссов. Всю игру мы с другом нажимали на одну кнопку атаки и делали читерские рывки, больше ничего интересного боевка предложить не может.

Разочаровывает еще и совершенно бесполезный сбор монеток. Теоретически за монетки мы могли бы что-то приобретать – новые приемы или хотя бы шкурки для героев, но никакой прогрессии в игре нет, а монетки собираются только ради спортивного интереса. Вроде бы герои могут подбирать предметы, но хватать можно только врагов и еду, восполняющую здоровье. Это тоже очень странно, ведь по идее наши бравые галлы могли бы подбирать оружие, копья или какие-то дубины, но разработчики нисколько не удосужились снабдить игру хоть какими-нибудь элементами, которые смогли бы привнести в геймплей малость разнообразия. Если авторы игры ориентировались на аркаду от Konami, то даже этому древнему творению их новый проект уступает во всех аспектах, кроме продолжительности и графики. Стоит просто набрать в YouTube прохождение Asterix: The Arcade Game (Konami) и вы увидите, как Астерикс и Обеликс плавают в море, прыгают по мчащимся вагонеткам, летают на ковре самолете и бьются с более агрессивными и разнообразно действующими врагами. Хотя старая аркада от Konami проходится за пол часа, но выдает она за это время гораздо больше разнообразия, чем “Asterix & Obelix: Slap them All!” за восемь часов прохождения.

Компания Microids в очередной раз выпустила в свет проект, глядя на который четко видно, что разработчики делали все в спешке и без особого энтузиазма. “Asterix & Obelix: Slap them All!” в теории могла бы стать достойным представителем жанра Beat ’em up, но с игрой недостаточно хорошо поработали и в итоге получилось скучное и пресное месилово на двоих игроков. Здесь вы увидите любимых героев франшизы и поучаствуете в знакомых по мультсериалу и фильмам историях. Больше всего игра радует в аудиовизуальном плане, поскольку двухмерная графика и музыкальное сопровождение действительно выполнены на высоком уровне. В одиночку проходить это приключение Астерикса и Обеликса точно никому не советую, но в компании с другом или родственником можно несколько часов позабавиться. Главная проблема игры заключается в том, что незатейливый и однообразный гемплей разработчики размазали на целых восемь часов прохождения, но по факту игра способна завлечь вас максимум на три часа. Дизайн уровней в игре примитивный и прямолинейный, разнообразие врагов скудное и действуют они все по схожей схеме, а битвы с боссами вообще едва ли кому-то запомнятся. Прогрессия в игре полностью отсутствует и все монетки мы собираем просто для интереса. Просят за это развлечение 2849 рублей, и, чтобы оправдать такую стоимость, создатели игры растянули геймплей путем повторяющихся уровней и боссов. Таким образом маленькие трусики бикини решили растянуть и нацепить их на Кинг-Конга, но увы, они ему явно жмут. Поэтому снова могу сказать, что у Microids не получилось довести дело до ума и они опять выпустили очень посредственный и низкопробный продукт.

Наша оценка – 6 баллов

Достоинства:

Хорошая аудиовизуальная составляющая
Знакомые герои и истории воссозданы идентично франшизе Астерикс и Обеликс
В кооперативе бить морды может быть весело, но только первые три часа

Недостатки:

Одному играть совсем неинтересно
Игра быстро наскучивает
Однообразные враги и скучные боссы
Отсутствие прогрессии
Повторяющиеся уровни и боссы
Игру слишком растянули
Нет русской локализации

Последние новости