Обзор Marvel’s Guardians of the Galaxy

30 октября 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Я уверен многих из вас уже порядком подзадолаба до дыр протертая концепция современных triple-A игр. Какие игры сегодня нам предлагает рынок? Как правило, мы запускаем новую игру, проходим эпическое вступление, в котором нас знакомят с основными механиками игрового процесса, а дальше нас бросают в огромный открытый мир, где как гороха насыпано различных значков, и сиди совсем этим добром разбирайся в течение 40-50 часов. Обычно в сегодняшних играх вроде и есть какой-то сюжет, но он привязан к утомительной прокачки героя, к зачистке карты, и все это превращает игру в рутинную тягомотину. Ну серьезно, порой как посмотришь на карту, усыпанную бессмысленными активностями, и как увидишь исполинское древо прокачки, так сразу и желание пропадает играть. Причем в основном современные игровые проекты до жути однообразные, с однообразными врагами и монотонными одинаковыми действиями.

Я в этом обзоре даже не хочу прикасаться к самым известным испражнениям игровой индустрии вроде прошлогодних Marvel’s Avengers, но даже если взять в пример такие добротные проекты Sony, как Horizon Zero Dawn и Ghost of Tsushima, то и они построены по похожему занудному и заезженному принципу. Мы вечно собираем какие-то веточки, травку, ищем кость огненного бурдюка, чтобы скрафтить новый крутой костюм, и все это ради того, чтобы в конце концов прийти сильным и прокачанным героем к завершению и победить последнего врага. Знаете, порой такие игры воспринимаются как своего рода работа, ведь ты действительно включаешь приставку, чтобы потратить пару часов на прокачку и зачистку карты от всякого мусора, а потом вырубаешь все и говоришь себе: фух, что-то я утомился.

Если вы переживаете примерно такие же ощущения от современных топовых игр, то у меня есть для вас хорошие новости. Тут Eidos Montreal выпустили чисто синглплеерную игру, без открытого мира, без вселенских масштабов прокачки, но зато с невероятно крутым сюжетом, с искрометным юмором и довольно разнообразным геймплеем, где совершенно нет никаких лишних и утомительных элементов. Называется эта игра Marvel’s Guardians of the Galaxy, а предлагает она вам крайне веселое и увлекательное приключение на 15-18 часов. Ну что, врубаю Рок-н-Ролл и начинаю описывать вам пожалуй одну из лучших игр этого года.

Вы уже наверное привыкли к так называемым сюжетным трендам, которые по факту являются стереотипами. Сюжет современных игр обычно начинается с того, что нас знакомят с положительными героями и с главным злом, которое нужно победить. Происходит что-то крайне нехорошее, но появляются герои, способные спасти мир, спасти все человечество, как говорится “чуду-юду я и так победю”. Всегда нас с самого начала кидают в какой-то глобальный конфликт, и если это фантастика про супергероев, то они обязательно спасают мир, планету или вообще целую вселенную. В “Стражах Галактики” сюжетная завязка куда более приземленная, наши герои попросту хотят подзаработать немного юнитов ибо жрать рыхлый корень яро им уже порядком надоело. Для повышения своего финансового статуса “Чудилы Галактики” отправляются в карантинную зону, так как там можно отыскать очень опасного монстра, которого можно сбагрить за неплохую монету славноизвестной коллекционерше монстров леди Хеллбендер. Однако все идет не по плану и вместо грозного монстра в добычу “Лажам Галактики” достается лишь странная лама с прической хипстера. Более того, их корабль попадает во внимание местной галактической полиции, а на борту у них еще и ящик с контрабандой и возможная биологическая угроза в виде лохматой ламы. В итоге “Рожи Галактики” получают штраф в размере 7000 юнитов, который нужно заплатить в течение трех циклов. Поскребя по сусекам своего корабля наша команда горе-героев находит аж целых 37 юнитов, а значит для быстрого заработка такой большой суммы придется вляпаться в еще одну авантюру. Ну и вперед навстречу зашибатым приключениям.

Вот вы прочитали мое описание сюжетной завязки и наверняка подумали, что история уж слишком простая, но это не так. На самом деле по ходу игры сюжет получает грандиозное развитие и приводит к тому, чего по началу и в помине нет. Конечно же в центре внимания будет лидер стражей Питер Квилл, прозвавший себя Звездным Лордом. По сюжету он встретит свою давнишнюю влиятельную любовницу Ко-Рел и ее гонористую 12-летнюю дочку. Между прочим нам открывают секрет “Звезданутого Лорда”, ведь он крутил шуры-муры с Ко-Рел как раз 12 лет назад – ну, вы поняли. Кроме того история расскажет и о детстве Квилла через слегка трогательные и милые флешбеки. В ходе игры сюжетный клубок ниток будет быстро распутываться и связываться в цельный свитер нарратива. Вы постоянно будете встречать новых персонажей, попадать в новые неожиданные ситуации и с изумлением следить за трансформацией взаимоотношений между героями, при этом все это будет происходить в невероятной динамике. Сам сюжет полон нелепых и циничных моментов, свойственных вселенной, но и место для драматургии в нем тоже нашлось.

Однако одна из главных фишек игры – это юмор. Не забывайте, у нас тут комедийный боевик, поэтому различного рода шутейки будут залетать в ваши глаза и уши с бесцеремонным постоянством. Игра переполнена всякими приколами, большая часть которых звучит в бесконечных диалогах. Вообще игра ощущается живой, и все благодаря тому, что по ходу прохождения герои постоянно все комментируют и проявляют свою саркастичность. Забавно, но герои реагируют даже на действия игрока. Если ты не туда пойдешь, тебе обязательно скажут: ну и че ты туда пошел, как там тебе виды. Не хочу спойлерить, но один яркий пример все же приведу. В одном из моментов Квилл и енот Ракета падают в темное помещение, где вообще ничего не видно, и если в этот момент пострелять, то Ракета начинает говорить что-то вроде: ты там совсем сдурел, в темноте стреляешь, меня же можешь подстрелить. Хватает в игре и забавных ситуаций. Например, есть момент, когда можно приказать перекинуть енота через большую пропасть, вследствие чего он будет материться словно космический сапожник и даже попробует вас застрелить. Да и всевозможных комичных мелочей предостаточно: то ты постоянно находишь открытый холодильник, то разговариваешь с ламой и пытаешься сделать ей комплимент, то обнаруживаешь, что енот и Грут используют твою зубную щетку… фу-фу-фу.

Как вы уже поняли в плане сюжета игра представляет собой весьма крупный сгусток радости и веселья, а вот что можно сказать насчет геймплея, возможно в этом аспекте наши “Грыжи Галактики” подкачали? И знаете что я вам отвечу – нет, игровой процесс точно не даст вам заскучать. Первым делом важно отметить, что игра удивляет своим разнообразием, ведь здесь постоянно сменяются декорации и в них с завидной регулярностью появляются новые интересные разновидности врагов. Многие другие игры, где на играющего сыплются тонны однотипных мобов, просто можно откинуть в сторонку и положить на позорную полочку с надписью “однообразный хлам”. Почти в каждой новой главе приключений “Дрыщей Галактики” вы будете встречать новых врагов, и у разработчиков хватило фантазии, чтобы каждого из них наделить какими-то уникальными примочками. Вместе с тем дизайнеры постарались, чтобы все разнообразие отражалось визуально, и действительно, как и локации, так и все противники выглядят необычно и выделяются собственными ярко выраженными визуальными чертами. Вдобавок к этому игра предлагает невероятное количество всевозможных игровых ситуаций: в одном моменте нужно будет прокрасться мимо пьяных охранников, в другом Квилл и енот устраивают состязание кто больше настреляет коконов, и в таком русле протекают все 16 глав.

С боевой системой у игры тоже все в порядке. По началу боевка может показаться слишком скучной и простой, но уже спустя несколько часов прохождения понимаешь, что схватки в игре не такие уж глупые и простые, и в них есть своя изюминка. Управляем мы только “Звездатым Лордом”, который в бою умеет стрелять из бластеров, уворачиваться и летать на реактивных ботинках. Еще с некоторыми не особо сильными противниками можно помахаться на кулаках и при правильном выполнении QTE залепить им увесистую плюху. Вроде бы не обширный ассортимент боевых возможностей, но во всех боях бедняге Лорду помогают отвешать врагам звездюлей его крутые соратники. При нажатии L1 открывается окно героев, выбрав нажатием на крестик одного из них мы открываем окно атак героя. У каждого героя есть четыре вида атаки, но с начала игры открыта только одна, остальные открываются после прокачки. То есть в общем и целом у нас в распоряжении будет аж 20 особых атак, и я думаю этого для разнообразия боевки хватает с лихвой. Причем атакуют все герои по разному, Квилл в основном использует свои бластеры, Гамора рассекает всех смертоносным клинком, Грут орудует своими корнями, Дракс любит использовать грубую силу, а енот Ракета прекрасный умелец бросать различные бомбочки. Нужно отметить, что атаки делятся на три типа: сильная атака, сконцентрированная на одном враге, атака по площади и атака для оглушения и обездвиживания врагов. Благодаря всему этому во всех боях появляется элемент тактики и игрок в каждой битве обязан будет решать какую именно связку атак ему лучше использовать.

Если вам этого мало, то я могу еще кое-что добавить к описанию боевки. Во-первых, есть ульта и она обставлена очень круто и необычно, так как после ее активации четверка героев обращается к своему лидеру и начинает бормотать различные пафосные словечки, а мы по смыслу должны понять, какое из двух доступных на выбор напутствий выбрать. Выбрав правильный ответ вся команда получает усиление и под стильный музончик из 80-ых начинает безжалостно крошить недругов. Во-вторых, в игре есть фишка с перезарядкой бластеров. При беспрерывной стрельбе наши космо-стволы перегреваются, но если вовремя нажать на R2, когда линия на шкале нагрева будет в зеленом поле, то бластеры не только мгновенно перезаряжаются, но и выпускают один мощный выстрел, что порой очень сильно помогает в бою. Ну и еще одна немаловажная фишка боевой системы – это стихийная стрельба бластеров. В определенный момент приключения нашему Лорду мог бы наступить звездец, но вдруг странным образом его бластеры начинают стрелять льдом, благодаря чему он сам спасается и спасает своих друзей. Кроме стихии льда бластеры смогут стрелять стихией молнии, плазм и ветра. У некоторых врагов есть пометки, указывающие на уязвимость к той или иной стихии. К примеру с врагами в виде кубиков желе гораздо проще расправиться, если их замораживать ледяными выстрелами.

Про игровой процесс я еще обязан сказать, что все схватки в игре грамотно разбавлены легкими загадками и исследованием локаций. Загадки построены на уникальных умениях всех героев, так Квилл может решать некоторые проблемы с помощью стихийных выстрелов, Ракета взламывает компьютеры и пролазит в маленькие дыры, Грут из корней делает мосты, Гамора разрезает мечом различные объекты, а Дракс может таскать тяжести и пробивать прочные стены. Зачастую для решения загадки все эти умения нужно комбинировать. Иногда в игре встречаются пазлы с хакерским взломом, которые похожи на пазлы из Watch Dogs. Также на уровнях есть разные лазейки, где можно найти компоненты для крафта, новые костюмы, записи, раскрывающие лор игры и коллекционные предметы. Компоненты тратятся у верстака для крафта, некоторые из предлагаемых для крафта штуковин крайне полезны, поскольку кроме типичного повышения уровня здоровья и щита, есть такие интересные улучшения, как замедление времени при своевременном уклонении и повышение темпа стрельбы в состоянии, когда шкала здоровья упала до уровня 25% и ниже. С коллекционными предметами также связан любопытный момент, ведь каждая коллекционная находка отправляется на корабль Стражей, и подойдя к такому предмету мы открываем интересный диалог с одним из героев. Кроме того, часто игра предлагает делать выборы, в диалогах и не только. Это меняет лишь некоторые детали в эпизодах, и ваши решения и ответы могут привести к тому, что в определенных моментах произойдут незначительные изменения, скажем где-то можно будет открыть закрытое помещение или кто-то из персонажей придет к вам на помощь. Таким образом разработчики создали иллюзию вариативности, но по факту игра полностью линейная и в ней только одна концовка.

Пожалуй стоит написать хотя бы пару строк про музыку в игре, ведь это важный элемент, который добавляет всему веселью приятную нотку позитива. Слушать музяку можно на корабле перед началом новой миссии и во время выполнения ульты. Треков в игре представлено достаточно много, но среди них есть реально мировые хиты. Тут вам и классический рок в исполнении легендарной группы Kiss и такие узнаваемые всеми меломанами песни, как Take On Me от a-ha, веселая Don’t Worry Be Happy, которую уже много лет напивает Бобби Макферрин, и моя любимая классика из СНГ-шных дискотек Never Gonna Give You Up Рика Эстли.

Если говорить о недостатках, то они конечно же в игре есть, но их очень мало, они незначительные и общее впечатление от игры не могут испортить. Допустим мне не понравились эпизоды с полетами на корабле, в них вроде и эпик есть, но сделаны они криво и неинтересно. К тому же мне несколько раз встречались баги. В одном из моментов у меня почему-то не запускалась сюжетная сцена и пришлось перезапускать игру с сохранения, в другом месте герой по непонятным причинам не мог пройти по узкому выступу. Нельзя сказать, что багов много, но изредка они встречаются. Еще есть проблема с диалогами. Особенно это касается тех игроков, которые любят бежать впереди сюжетного паровоза. Поясняю, персонажи в игре беспрерывно болтают, а значит, если игрок будет стремительно бежать вперед, то разговоры постоянно будут обрываться, вследствие чего игрок будет бесконечно слушать непонятную прерывающуюся белиберду и не понимать в чем вообще прикол. Но это скорее вина не игры, а самого игрока, который сильно спешит и не хочет слушать всю эту болтовню.

Я очень долго думал, что этой игре не хватает, чтобы я поставил ей максимальную оценку. И знаете что я понял, данной игре для составления идеальной формулы геймерского счастья не хватило такого издателя, как Sony. Тут можно вспомнить того же Человека-Паука от Insomniac, ведь по своей задумке это самая обычная игра и в ней точно нет ничего выдающегося, ни в плане геймплея, ни в плане сюжета. Однако Sony вкладывает в создание своих игр огромные деньги и дает разработчикам достаточно много времени на разработку, поэтому у них получается выпускать на рынок невероятно масштабные и идеально отполированные проекты. Так что да, до самой высокой оценки Marvel’s Guardians of the Galaxy совсем малость недотягивает, а все потому что в игре есть кривые анимации, есть незначительные глюки и в целом ощущается нехватка масштабности и отполированности, которая присуща хитам наподобие God of War и Uncharted.

А теперь давайте посмотрим какая же в конечном итоге у нас вырисовывается картина. Получается в Marvel’s Guardians of the Galaxy офигенный сюжет, колоритные и живые персонажи, которые чуть ли не на каждом шагу комментируют происходящее на экране и откалывают остроумные шуточки, разнообразные локации и враги, и игровой процесс с обширной боевой системой и экшеном, который разбавлен любопытными загадками и различными игровыми ситуациями. Вместе с тем в игре очень красивая картинка, шикарное визуальное оформление и суперская музыка. И самое главное – здесь нет ничего лишнего, нет типичного открытого мира с картой, на которую словно стая перелетных птиц накакала значками активностей, нет изнурительной прокачки, заставляющей идти к консоли как будто идешь на работу, нет мультиплеера и кооператива и вообще нет даже намека на сетевой сервис. Зато есть чистое линейное синглплеерное приключение, что в наше время является большой редкостью. Я могу с уверенностью сказать, что если вы любите сюжетные приключенческие экшены, нормально относитесь к героям из вселенной Марвел, то “Фарши Галактики” могут стать для вас одной из лучших игр этого года. Особенно игра понравится тем, кому хорошо зашел фильм Джеймса Ганна, поскольку данная видеоигровая адаптация знаменитого комикса нисколько не уступает прославленному голливудскому блокбастеру, но наоборот во многих аспектах превосходит его. И в завершении я позволю себе выругаться так же, как герои игры ругаются в русской озвучке. Сейчас, когда в игровой индустрии происходит непонятное “вмятство” и рынок переполнен “вмятскими” играми-сервисами, такой проект, как Marvel’s Guardians of the Galaxy, заслуживает очень высокой оценки, которую, несмотря на далеко не самые лучшие оценки от прессы, я этому приключению осмелюсь поставить.

Наша оценка – 9,5 баллов

Достоинства:

Чистое синглплеерное приключение без надоевших трендов индустрии
Отличный сюжет
Искрометный юмор
Очень разнообразные локации и враги
Много интересных персонажей
Обширная боевая система
Экшен неплохо разбавлен исследованием локаций и загадками
Множество интересных игровых ситуаций
Хорошая графика
Балдежная музяка

Недостатки:

Полеты на корабле
Встречаются редкие баги и глюки
Совсем малость не хватает масштабности и отполированности

Последние новости