Обзор The Dark Pictures Anthology: House of Ashes

28 октября 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Знаете за что я люблю такие игры, как The Dark Pictures Anthology? Я вижу в таких играх неплохой виртуальный тренинг, как быстро и верно научиться принимать решения в различных жизненных ситуациях. Наша житуха постоянно подкидывает нам ситуации, в которых нужно делать определенные выборы, влияющие на дальнейшую нашу судьбу. Конечно видеоигра не может дать вам советы для реальной жизни, но в таком развлечении вы можете потренироваться на быстроту решений, и посмотреть к какому итогу ваши решения приведут по задумке невидимого режиссера.

На самом деле в жизни нам порой также приходится очень быстро решать, что делать в той или иной ситуации. Кроме того, в нашей жизни за кадром тоже где-то есть “Невидимый Режиссер”, и что там нам предрешено, мы увы не знаем, но от наших поступков и действий зависит очень многое. Например, вдруг звонит вам ваша бывшая, и есть как минимум два варианта как себя повести. Можно действовать грубо, сказав ей ты альфа-сука зачем звонишь, или вежливо и терпеливо произнести в трубку привет, давно не звонила, как дела… После вашего решения произойдет то, что задумано “Невидимым Режиссером”: может быть она опять сделает вам больно и потреплет малость нервы, а возможно предложит вам хорошую работу, а может вы сойдетесь и будете снова вместе. Кто знает, кто знает.

Вдобавок к этому, прохождение игр вроде серии The Dark Pictures Anthology смело можно расценивать как своего рода интерактивный психологический тест. Если вы были у психолога, то вы поймете что я имею в виду. Психолог задает вам различные вопросы, хочет узнать как бы вы себя повели в какой-нибудь странной или опасной ситуации, а также показывает непонятные картинки и просит рассказать, что вы в них видите. По вашим ответам психолог выстраивает для себя общую картину вашего психологического состояния. Скажу вам одно: по игре в The Dark Pictures Anthology, хоть и в крайне узких рамках, но все же, тоже можно примерно понять в каком психологическом состоянии находитесь вы или ваш друг. Именно такие мысли посетили мою голову, когда я прошел игру House of Ashes из серии The Dark Pictures Anthology. Дальше я расскажу вам о самой игре и о своих эмоциях и впечатлениях, которые я получил во время прохождения данной игрушки.

В целом про серию

Итак, The Dark Pictures Anthology – это такая серия страшных видеоигр от создателей нашумевшего эксклюзива Playstation “Дожить до Рассвета”, он же Until Dawn. Конечно “страшных видеоигр” это слишком громко сказано, скорее это такие детские страшилки на ночь. Допустим мне эта серия игр напоминает старый сериал из 90-ых “Боишься ли ты темноты?”, где каждую новый эпизод подростки ночью у костра рассказывали друг другу короткие страшные истории. Такие рассказы едва ли могли кого-то напугать, но все ровно воспринимались зрителями с большой долей интереса. По похожему принципу строится серия The Dark Pictures Anthology, нам просто постепенно и по очереди представляют новую игру, где рассказывается какая-нибудь короткая ужасная история, которая даже далеко не каждого школьника сможет напугать. Да, эти игры совсем нестрашные, но неинтересными их точно не назовешь.

Тут вопрос в другом, если вы заядлый геймер и в первую очередь цените в играх геймплей, то The Dark Pictures Anthology точно не ваш выбор, поскольку геймплея как такового в этой серии игр нет. Управление контроллером есть, иногда мы исследуем небольшие локации, но в основном быстро нажимаем на появляющиеся во время динамических сцен кнопки, что игровым термином называется QTE.

Однако есть в этих играх другой интерес – это система выбора и последствий. Во время прохождения игроку постоянно приходится принимать быстрые решения, за которыми будут идти определенные последствия. От ваших решений зависит жизнь каждого персонажа и концовка истории. Все это приводит игрока к тому, что одного прохождения для игры мало, поскольку обязательно хочется перепройти историю и увидеть что будет, если ты сделаешь все по другому. А измениться может очень многое, ведь вслед за другими ответами в диалогах и другими выборами идут новые сюжетные эпизоды, новые сцены и новый конечный итог. Обычно в первом заходе у вас умирают какие-то персонажи и вы упускаете часть истории, но при повторных прохождениях вы открываете для себя новый контент и новые варианты развития событий. На мой взгляд это ключевой элемент в игровой серии The Dark Pictures Anthology.

Для тех, кто в теме

Сначала я хочу обратиться к тем, кто знаком The Dark Pictures Anthology не понаслышке. Если вы уже играли в предыдущие серии антологии, бродили по кораблю в Man of Medan, видели там всяких призраков, знаете всю историю про ведьм из Little Hope, тогда в House of Ashes вы будете чувствовать себя как дома, поскольку новая игра целиком и полностью скроена по концепции прошлых частей. Единственное, что могу сказать про отличия от прошлых частей, это то, что новая история походит на боевик с элементами хоррора, ведь нам тут показывают не группу молодежи или каких-то студентов и обычных людей, а у нас здесь отряд бравых американских солдат, обученных, смелых и вооруженных до зубов. Поэтому конкретно в этой части в кадре будет достаточно много экшена, будут взрывы, драки и много стрельбы.

Если говорить именно про историю, то она ближе к концу заходит куда-то в дебри фантастики, хотя прошлые истории антологии были ближе к мистике. Тут уже дело вкуса, нравится ли вам мрачная и страшная фантастика или вы любитель мистики. Например, я люблю больше мистику, поскольку вижу в ней больше жизненной правды, а мой друг любит фантастику и терпеть не может все эти паранормальности и прочие мистические штучки. Поэтому моему другу House of Ashes понравилась больше, чем прошлые части антологии, а мне больше всего понравилась Little Hope.

Еще могу сказать про очевидность выборов и последствий. По моему мнению в этом плане в House of Ashes сделано все более логично нежели в предыдущих частях. Я думаю вы знаете, как в Man of Medan и Little Hope персонажи погибали и вы не могли понять почему так вышло и где именно вы совершили ошибку. В House of Ashes подобных непонятных раскладов гораздо меньше, и если ваш герой надел белые тапки и взял в руки гитару, то вы точно будете понимать почему так случилось и в каком месте можно все изменить. Такую логичность вроде как можно расценивать в качестве плюса, но с другой стороны с таким подходом игра стала более предсказуемой, что далеко не всем понравится. В остальном House of Ashes такая же самая игра, как и прошлые серии антологии, только в сеттинге военного Ирака с крутыми американскими морпехами в качестве главных героев, и с сюжетом, который под конец сворачивает в степь фантастики.

Про сюжет и героев

Теперь давайте вам расскажу про House of Ashes более подробно, а именно про сюжет игры и про ее героев. Отмечу, что мне сразу понравилось вступительная часть сюжета, ведь нам в начале дают напутственное слово в виде отрывка стиха из Библии, из книги пророка Осии. “Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю” пишет нам игра и тем самым предупреждает, что если будешь ветреным чуваком, воспринимая игру с пофигизмом, тогда в конце буря раздолбает всех твоих персонажей. Дальше нам показывают древнее государство Аккад в период 2231-го года до нашей эры. Мы видим злобного царя в маске, который очень похож на египетского фараона, и нам показывают местный конфликт племен, затем происходит затмение солнца, и как итог загадочные монстры всех убивают и пожирают. После странного, но достаточно яркого вступления, сюжет переносится в 2003-й год в Ирак и нас начинают знакомить с главными действующими лицами всей истории.

Главных героев в игре пять, но есть второстепенные персонажи, которых никак нельзя спасти и они по любому сдохнут. Я бы поделил героев на две группы: первая группа состоит из американского солдата и иракского солдата, а вторая представляет собой довольно любопытный любовный треугольник, состоящий из мужа, жены и любовника, причем все трое бравые и гордые солдаты, для которых служба превыше всего.

Сначала расскажу про первую группу. Лейтенант Джейсон Колчек крайне фанатичный и преданный войскам США вояка, но у него в карьере было черное пятно – по его приказу была застрелена невинная женщина. Поэтому по сюжету его будут преследовать угрызения совести и борьба с самим собой. Другого персонажа зовут Салим Осман, он служит лейтенантом сухопутных войск Ирака и в теории он является потенциальным другом для Джейсона. Салим очень любит своего сына и хочет, чтобы тот получил высшее образование и достиг больших высот в своей жизни. Конечно же сюжет сводит этих двух и рассказывает нам о том, что в западне с монстрами даже заклятые враги могут стать друзьями.

Но гораздо интересней следить за другой компашкой. Сотрудник ЦРУ Эрик Кинг прибывает в Ирак, чтобы найти припрятанное Садамом Хусейном хранилище химического оружия. Именно он руководит операцией и собирает команду морпехов, во главе которой стоит его бывшая женушка Рейчел. Вместе с тем в этой же команде есть сержант Ник Кей, по совместительству любовник Рейчел. И разумеется во все этом сокрыто коварное амурное хитросплетение. Дело в том, что Эрик расстался с Рейчел по причине сильной одержимости своей карьерой, но чувства у него точно остались, а вот женушка уже крутит бубенцы другому солдату. Сюжетная система выбора и последствий построена таким образом, что игроку придется решать, кто кого любит или не любит и как в итоге все разрешится в этом любовном треугольнике. Вся эта любовная жаришка очень хорошо контрастирует на фоне опасных адреналиновых ситуаций и кровожадных монстров, которые в любой момент могут внести свои коррективы в эти запутанные романтические отношения.

После короткого знакомства со всеми персонажами начинается кошмаристое приключение. Конечно же команда американских солдат не находит никакого оружие Хусейна, но зато они встречают нападение иракских солдат, в котором участвует Салим. Происходит короткая заварушка и вдруг ни с того ни с сего местами проваливается земля и все наши герои падают прямо в пещеры, ведущие в древний храм, где обитают монстры.

Вместе весело шагать, по пещерам…

Есть у этой игры одна весьма простая и прикольная фишка. Понятное дело, что пройти всю историю можно и в одиночку, но я бы посоветовал играть вместе с другом. Вы можете просто позвать друга в гости, можно даже и не одного, и под пивко пройти в хорошей компании интересную игру, передавая геймпад из рук в руки. Вы и ваши друзья просто выбираете для себя героев, вписываете свои имена и вперед в пещеры к монстрам. Можно поиграть и с другом по сети, но гораздо веселее будет сделать хоум-пати. Я называю такую систему мультиплеер по домашнему, и именно так от игры вы сможете получить максимальное удовольствие.

К тому же, играя с другом, я сразу понял в каком психологическом состоянии находится он, в свою очередь он понял какая фигня налипла на мою душу. В дружеской компании такое возможно, ведь мы прекрасно знаем, что у каждого из нас происходит в жизни. Я переживаю сейчас дикую и безответную любовь, а он наоборот порвал с девушкой из-за предательства и сейчас ее, мягко говоря, недолюбливает. В итоге все наши переживания и эмоции вылились на прохождение. Я играя за Эрика постоянно проявлял по отношению к Рейчел свою любовь, заботу и жертвенность, а друг играя за Ника решил проявить свою злость и ненависть ко всему женскому полу. Поэтому я во время игры называл друга женоненавистником, а он называл меня мега-подкаблучником, на котором девушка может топтаться и танцевать шаффл. Да и играя за других персонажей тоже было много любопытных и забавных моментов, например, когда друг мог выхватить у меня из рук пиво и спросить: а ты бы в такой ситуации меня бросил или нет. И знаете что, я чертовски весело провел время, так как это более настоящее и жизненное развлечение, чем сетевые забеги в каких-то кооперативных боевиках.

Картинка и проблема с перезапуском эпизода

Картинка в игре хорошая, по сравнению с прошлыми частями заметны визуальные улучшения для Playstation 5. Местами графика действительно радует своей фотореалистичностью, особенно мне понравилось освещение и красивый огонь, а в режиме на 60 fps все движения выглядят очень плавно, даже в самых динамичных сценах. Подкачала правда лицевая анимация, лица героев в разговорах сверкают кривой мимикой и выглядят неестественно. Однако в целом игра смотрится очень достойно, в ней есть невероятное количество хорошо поставленных сцен и от всего происходящего иногда челюсть немного отвисает, прямо как при просмотре высокобюджетных боевиков.

Важно отметить, что в игре по-прежнему осталась проблема с перезапуском эпизода. Зачастую ваш персонаж может погибнуть не из-за вашего выбора, а из-за несвоевременного нажатия QTE. Вот допустим я всего на одни миг отвлекся от игры, хотел почесать пузо, а тут бац, не нажал вовремя на кнопку и мой любимый герой окочурился, обидно, ничего не скажешь. В такие моменты, как правило, игрок хочет перезапустить с сохранения неудачный эпизод, но не тут-то было – перехаживать придется целую главу. Было бы честно, если бы разработчики позволили перехаживать любой эпизод с записи, так как часто герой погибает по случайной ошибки, тем более во время игры может кто-то позвонить или может соседка постучать в дверь, наслав на вашего героя роковое проклятие… бррр.

Справедливости ради стоит отметить, что видимо так разработчики и задумывали игру, чтобы игрок не перехаживал ее короткими кусками, а повторно проходил все с начала. Именно так я и советую проходить эту игру, не перехаживая главы, поскольку самое верное будет ваше самое первое прохождение, пускай и с долей случайности. Таким образом ужастик воспринимается чуточку лучше, ведь случайные и неожиданные жуткие смерти героев действительно могут малость напугать. В конце концов, когда вы смотрите фильм ужасов, вам интересно будет, если все герои в конце выживут, я думаю это не очень правильно. В страшных историях герои должны погибать, в этом и есть интерес, какие герои конкретно у вас выживут и какие погибнут.

Суровый игровой обозреватель или увлеченный игрок

А теперь для меня настал момент выбора. Я могу судить об House of Ashes с точки зрения сурового игрового обозревателя, и тогда я увижу в игре уйму недостатков. Игра не страшная, сюжет предсказуемый, QTE слишком простые и однообразные и в целом ничего особенного в этой игре нет. Однако также я могу рассуждать о ней с позиции самого обычного игрока. В таком случае можно сказать только то, что игрушка мне понравилась, я весело провел время с другом и вообще от прохождения нам сложно было оторваться. Хмм, так какой выбор мне сделать, быть может надо подумать о последствии, ведь если я буду в плохом русле писать про игру, то возможно многие читатели не захотят ее покупать. А между прочим, разработчики задумали выпустить для данной антологии целых восемь игр и в конце House of Ashes уже показали достаточно любопытный тизер следующей части. Я хочу увидеть следующую игру серии, я хочу, чтобы с продажами у проекта было все на мази, а значит я буду рекомендовать House of Ashes к приобретению – к такому последствию я хочу прийти.

Наша Оценка – 7,5 баллов

Достоинства:

Система выбора и последствий отлично реализована, как всегда, одного прохождения мало
Интересные взаимоотношения между персонажами, особенно в солдатском любовном треугольнике
Обилие зрелищных постановочных сцен, наполненных экшеном
Весело играть в компании друзей
Хорошая графика

Недостатки:

Совсем не страшно
В сюжете много предсказуемости
Нельзя переигрывать отдельные эпизоды
Плохая лицевая анимация

Последние новости