Playstation 5 может подорожать из-за политики Nintendo, Sony внимательно следит за Switch OLED

17 июля 2021 в PS5, Новости PS5

Если вам еще не удалось приобрести Playstation 5, тогда у нас есть для вас плохие новости: есть большая вероятность, что в скором времени компания Sony поднимет ценник на вожделенную всеми консоль. Причем виной этому могут стать не только злые дяди перекупщики, но и популярность новой консоли Switch OLED. Все самые крупные представители игровой индустрии пристально следят друг за другом, поэтому каждый успех конкурента рассматривается как очередная возможность. Например, поклонники Марио и Зельды готовы хорошо платить компании Nintendo даже за далеко не самые лучшие их решения. Тем временем другие компании подсматривают за всем тем, что происходит на рынке, и пытаются провернуть то же самое.

Таким образом компания Nintendo может создать прецедент для повышения цен в игровой индустрии, выпустив новую Nintendo Switch с OLED экраном по более высокой цене. Сообщается, что Sony «внимательно следит» за ситуацией, связанной с новой более дорогой консолью Nintendo. Sony также может решить внести некоторые изменения в свои цены, все зависит от результатов продаж у конкурента. Востребованность Switch OLED в долгосрочной перспективе может привести к росту цен на PS5, поскольку спрос остается высоким, а потребители демонстрируют, что готовы платить больше.

Издание The Japan Times пишет, что сейчас взгляды всей индустрии прикованы к Nintendo, так как новая Switch не предлагает никаких обновлений оборудования по сравнению со стандартной консолью (кроме экрана OLED и встроенного порта Ethernet), но при этом продается по цене на 50 долларов дороже. Японская портативка может стать базовой линией для нового стандарта повышения цен на оборудование без каких-либо заметных изменений и улучшений самого оборудования.

Аналитик из института Ace Research Хидеки Ясуда сказал, что эксперимент Nintendo с моделью ценообразования Switch OLED «может создать прецедент для увеличения платы за услуги в отрасли». В статье The Japan Times также говорилось про анонимного сотрудника подразделения PlayStation, который указал, что компания «внимательно следит за реакцией рынка» на новый Switch OLED. Мы могли наблюдать аналогичную реакцию на повышение цен на программное обеспечение на запуске консолей нового поколения.

PS5 была запущена в ноябре 2020-го года, но даже через восемь месяцев после запуска консоль нового поколения практически невозможно найти в продаже. Также цены могут подняться ввиду того, что все игровые системы быстро распродаются, а рынок перепродаж делает свои предложения, вдвое превышающие розничную стоимость. Отчасти благодаря скальперам, собирающим запасы, Sony может каким-то образом обдумывать повышение цены на PS5. Мы еще пока не знаем может ли быть повышение цены привязано к запуску новой ревизии PS5 или Sony просто рассматривает возможность повышения рекомендованной розничной цены уже существующей консоли. Очевидно лишь одно: зарубежный культ Марио в паре с перекупщиками может сделать так, что за PS5 вам придется заплатить больше.

Последние новости