Обзор Resident Evil: Village

11 мая 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

7 мая компания Capcom выстрелила своим крупным калибром. Свет увидела новая часть Resident Evil с подзаголовком Village. Я прошёл сюжетную компанию игры вдоль и поперёк и спешу поделиться своим мнением с Вами, друзья.

Но перед тем как приступать к самому обзору, давайте сразу разберёмся в главном. Если по какой то причине вы думаете, что RE должен быть очень страшным, то сильно заблуждаетесь, просто выкиньте эту идею из головы. Я говорю это вам, как человек, который прошёл все номерные части сериала. Хоррор всегда являлся неотъемлемой его частью, но далеко не всегда наибольшей. RE смешивала ужас с гротеском и абсурдом, не чураясь экспериментов всю свою историю.

Игры серии часто отличала очень контрастная атмосфера. Я неправ? Хорошо, давайте вместе вспомним что предлагал нам сериал на протяжении долгих лет в качестве приправки к отстрелу заражённых зомби в тёмных коридорах: темнокожих зомби-мотоциклистов, злых русских спецназовцев и босс-вертолёт, карлика в наполеоновском камзоле и битвы с троллями в слоу-мо, QTE кун-фу с главным плохишом в тёмных очках и босса, который сначала похож на эльфийского мага, а потом на мутанта-пиявку, призыв в срочном порядке опохмелиться и занять рабочие места, доносящийся из громкоговорителей на русском заводе и битву с огромной акулой, зомби-деревья и зомби-террористов.

И это лишь небольшая часть примеров эпизодов разной степени нелепости, взятых на память только из основных частей франшизы (в многочисленных спин-оффах вообще творится кромешное мракобесие). Примером контраста может служить и предыдущая номерная часть сериала. Вас пугало начало 7 части, где вы прячетесь от сумасшедшего маньяка – главы семейства Бейкеров? О, да. А вторая часть игры, состоящая из непрерывного отстрела грибковых монстров в однотипных локациях вас пугала? Сильно сомневаюсь. Исключением является 2 часть сериала и её ремейк,  выдержанные в едином стиле и атмосфере и за это так горячо любимые фанатами ( в том числе мной).  

Стоит признать что Resident Evil давно стал развлекательным шоу, рассчитанным на массовую аудиторию, поэтому появление 100% хоррорных частей франшизы скорее исключение. Я вас убедил? Нет? Тогда у меня для Вас хорошая новость. Resident Evil:Village это самая страшная часть франшизы. И одновременно самая наполненная абсурдным трэшем и нелепыми ситуациями. Но плохо ли это? Ни в коем случае, это великолепно.

«Шутник, бл…»

Итан Уинтерс, герой предыдущей части, вместе с женой Мией и малюткой-дочерью Розой живут тихой размеренной жизнью в европейской глуши под пристальным контролем группы Криса Рэдфилда. Но, однажды, обычным тихим вечером начинается череда внезапных и странных событий, запускающих историю в лихой пляс. Уже упомянутый выше Крис вместе с группой оперативников врывается в дом героев.

На глазах у Итана, люди, которые должны были защищать, убивают жену, похищают дочь, а ему самому одевают мешок на голову, предварительно двинув по зубам прикладом. Итана и дочку транспортируют в неизвестном направлении, но по пути на конвой происходит атака и Итан приходит в себя уже в компании трупов. Ни Криса Рэдфилда, ни дочки Розы нет и следа. Полуживой, Итан добирается до местной деревушки, которую тут же атакуют оборотни, отгрызают ему 2 пальца на левой руке и пробивают стрелой ногу. Самого его берут в плен и отводят к местному божеству-покровителю – матери Миранде. Вскоре становится ясно, что Роза находится у Миранды и чтобы спасти дочь, Итану нужно победить не только Миранду, но и её четырёх верных вассалов.

Если то, что вы сейчас прочитали напоминает бред, то спешу вас обрадовать. Всё это происходит в первые 10 минут игры и являет собой самую вменяемую часть сюжета.

«Мисс Гигантская Сука, стрёмная куколка и водяной дебил»

Capcom дьявольски хитро манипулировала нашими ожиданиями, показывая трейлеры и демки «Деревни». Все выпущенные до релиза материалы по игре давали явное ощущение, что 8 часть будет логичным продолжение семёрки в декорациях готических европейских замков и высокой дамой в роли главной антагонистки. Однако, на деле, японские хитрецы скрыли настоящее, безумное лицо игры. Леди Димитреску со своими дочерьми, а так же мраморные лестницы, лепнина и шпили башен мрачного замка это 1/5 игры. Всё это время нам показывали лишь одного, не самого харизматичного промежуточного босса. Оценили масштаб уловки? Дальше больше. В REVIL четыре больших локации, соединенных общим хабом – той самой деревней, вынесенной в название. Каждая из локаций отличается атмосферой, имеет своего антагониста и качает соотношение хоррор/экшн в свою сторону.

Таким образом мы получает 4 разных по атмосфере RE в одной пачке. Что-то подобное Capcom пытались провернуть в 6 части серии, но там трюк не сработал, так как история за любого из персонажей не смотрелась полноценной, а так же потому что 6 часть сильнее других напирала на экшн с устаревшими даже по тем временам механиками. Однако в REVIL всё иначе. Отчасти, потому что на этот раз история получилась более камерной, отчасти потому что локации и игровые ситуации проработаны очень качественно, с большим разнообразием.

Замок Димитреску это соответствие золотой формуле «резика». Большой особняк с множеством комнат, к дверям которых подходят определённые ключи, побег от неубиваемого монстра и неспешное разгадывание простеньких паззлов. Ни дать ни взять классика, с поправкой на вид от первого лица. Остальные локации воспринимаются совершенно иначе.

Часть с особняком по атмосфере напоминает смесь P.T. с Outlast и это самое жуткое, что происходило в жанре видеоигр за последние годы. И точно самое страшное, что было за всю историю серию RE

Дамба и окрестности это дань старой доброй лавкрафтовщине с омерзительными рыболюдами, щупальцами и запахом тухлой рыбы, бьющим через экран.  Фабрика же, в свою очередь, сильно напоминает Quake 4, а  градусом происходящего безумия не уступает трэш-ужастику «Армия Франкенштейна».  В последний же час игра настолько разгоняется, что даёт прикурить знаменитой серии про солдатский долг.

А вообще безумием, в хорошем смысле, пропитана вся REVIIL, будь то спокойные исследовательские эпизоды или экшн. Столь разнообразных, креативных и интересных игровых ситуаций, собранных под одной крышей в серии не было со времён легендарной 4 части. Авторы раскручивают машину своих фантазий до предела. Поверьте, этот RE будет удивлять происходящим на экране вплоть до финальных титров, увидеть которые, к слову, можно после 10-11 часов вдумчивого прохождения. По современным меркам это не лучший показатель, но и не 4-ёх часовой огрызок, как ремейк RE3. К тому же, специально для тех кому не хватило отстрела нечисти в основной компании, разработчики впихнули в игру сетевой режим «Наёмники». 

Но поверьте,  своим качеством и наполнением компания с лихвой покроет денежные затраты за эти скромные 10 часов, даже без бонуса в виде сетевого дополнения. 

А сразу, бл… сказать не мог?»

 А чем же, помимо своей атмосферы игра так хороша? Первое что бросается в глаза это графика(тут стоит сделать уточнение, что данный материал справедлив исключительно для PS5-версии игры. Как обстоят дела на старушке PS4 пишите в комментариях). Мы с вами уже имели возможность убедиться, что RE Engine идеально подходит как для неторопливого шутера в закрытых локациях, так и для динамичного слэшера с эпичными батальными сценами. Но именно на новом поколении возможности движка открылись в достаточной мере. В достаточной, чтобы выдать удивительно чёткую, порой фотореалистичную картину с высочайшей дальностью прорисовки.

В условиях сэттинга это означает то, что теперь авторы могут показать всю тошнотворность местных тварей и захватывающие дух красоты европейской глубинки без каких либо просадок в фпс. И они делают это просто мастерски, дополняя чудесную картинку потрясающим арт-дирекшеном и идеальным дизайном уровней. Каждая локация наполнена гигантским количеством мелких деталей, которые невероятно интересно рассматривать. Будь то захолустные деревенские улочки, забитые проржавевшими тракторами и покосившимися заборами, дома, с висящими на стенах коврами и 3-ёх литровыми банками, стоящими на столах с драными скатертями, комнаты замка, с древними витражами и зловещими катакомбами – буквально всё в игре приковывает взгляд своей исключительной детализированностью. 

Помимо этого сам дизайн великолепен. Особенно авторы постарались над четырьмя антагонистами. Да и все локации, тоже, впрочем, им под стать. Очень стильно.

Сам геймплей, при этом со времён 7 части совсем не изменился, хотя новые возможности и «фишки», конечно, появились.

Теперь в игре появилась центральная локация-хаб из которой мы попадаем в остальные участки карты. При этом, сам хаб изначально не полностью доступен к исследованию. По мере прохождения, Итан обзаводится ключами и инструментами для открытия ранее запертых дверей, а вроде бы зачищенные и изведанные места при следующем посещении могут изменится. Чтобы понять как устроена деревня вспомните Дануолл из первой Dishonored. Тут абсолютно такая же ситуация, за исключением NPC. Их в REVIIL всего 2. Один из которых торговец, а второй- сумасшедшая старуха.

Кстати о торговце. Его зовут Герцог и помимо того что он продаст вам расходники, дополнительное место в сумке и апгрейды на пушки, всегда подскажет куда идти дальше по сюжету, а позднее предложит сварить на выбор несколько блюд. Каждое из блюд создаётся один раз и навсегда повышает определённую характеристику Итана, например увеличивает полоску здоровья или усиливает блок. Для приготовления блюд необходимо находить у убивать разную живность, обитающую в деревне. И вот эта игровая условность являет собой очень яркий пример контраста серии и не может не вызвать улыбки.

Просто представьте – раненый и озлобленный Итан, на глазах которого час назад убили жену и похитили дочку, бегает по деревенским дворам за курами или плывёт на моторке в поисках редкой рыбы для экзотического блюда. Но не стоит волноваться – Far Cry тут и не пахнет, это скорее ещё одна разновидность поиска сокровищ, спрятанных в игре. В качестве валюты Герцог принимает местные деньги, а так же покупает ценности, падающие с врагов и найденные в потайных местах на карте.  

Помимо прочего классический крафт серии никуда не делся и возможность собрать патроны и аптечки из найденного хлама так же присутствует. Что касается боёвки, то она не претерпела вообще никаких изменений со времён семёрки. Герой ощущается всё так же, немного инертно, а стрельба из пушек (тут вообще никаких откровений, полностью стандартный набор) выглядит достаточно стандартной, но тем не менее не плохой, особенно с учётом возможностей DualSense

Вот что действительно удивляет так это наличие полной русской локализации. Она очень качественная, с обильным количеством матов и гэгов. Хотя некоторые моменты всё же не совсем удалось перенести. Например фразу Герцога «что ты покупаешь», отсылающую понятно к чему, всё же лучше услышать в оригинале. 

Подводя итог, хочется сказать что REVIL это великолепный продукт, дарящий кучу положительных эмоций. Capcom подошли к 25 летию серии с поистине королевским размахом, наполнив игру тонной фансервиса и скомпилировав все удачные наработки серии за долгие годы её существования. Это лучший хоррор аттракцион и отличный входной билет в мир RE.

Оценка 10

Достоинства:

  • великолепная графика и звук
  • постоянно меняющаяся динамика
  • страшнейший эпизод в серии
  • масса отсылок и фансервиса
  • отличная локализация
  • яркие антагонисты

 Недостатки:

  • не самая большая продолжительность

Последние новости