Обзор Returnal

6 мая 2021 в PS5, videoreview, Обзоры PS5

Компания Sony второй раз радует владельцев своей новой консоли эксклюзивными играми. Специально для для тех кто навёл порядок в северном королевстве Болетария из Demons Souls, предлагается сменить сэттинг и окунуться в тайны мрачной планеты Атропос в вышедшей на днях Returnal.

Проведя в игре десятки часов, я хочу поделиться с Вами своим мнением по поводу этого неровного, но всё же хорошего приключения, которое достойно Вашего внимания. Интересно, что любая составная часть Returnal, будь то атмосфера, сюжет, геймплей или саундтрек были неоднократно пережиты и сыграны любым геймером с достаточным стажем. И если разбирать их по отдельности, то ничего нового в Returnal просто не найти. Но всё вместе это отлично работает, хоть и с оговорками.

Swapper, Control, Edge of Tomorrow

Завязка Returnal простая и в то же время интригующая. Девушка-астронавт скандинавской внешности Селена, летящая на сигнал «Белая тень» (что это за сигнал предстоит разобраться по ходу игры) терпит крушение на планете Атропос. Практически сразу она находит свой собственный труп и понимает, что оказалась во временной петле – аномалии данной планеты. После каждой смерти, вновь и вновь она вынуждена переживать крушение корабля и исследовать этот мрачный и чужеродный мир, в поисках ответов на вопросы, которые известны пока лишь ей. Сюжет раскрывается в виде аудиодневников, наскальных инопланетных надписей и небольших редких катсцен.

Визуально всё выглядит на должном уровне, очень красиво и приятно. Сильно улучшает картинку потрясающий арт дирекшн. Заброшенные храмы когнитов (главенствующая раса планеты) выглядят сошедшими с картин Гигера, а одинокие руины пустыни – с картин Бексинского. Нужный тон задаёт тревожный эмбиентовый саундрек.

Благодаря всему этому первые часы игры ощущаешь себя настоящим первопроходцем, исследующим чужеродный мир. Самыми сильными моментами, которые добавляют жути к происходящему являются посещения Дома. Это обычной дом в котором жила Селена на Земле. Вот только что он делает в мрачных лесах далёкой планеты? И что за таинственный астронавт в старом скафандре является нашей героине в видениях? Всё это и предстоит выяснить всем тем, кто смог пробиться сквозь часы бесконечных смертей и адского
рандома.

DOOM, Binding of Isaac, Risk of Rain

Механически Returnal это рогалик-шутер от 3 лица с элементами метроидвании. Бегаем, стреляем во врагов, умираем, ищем ключи, ищем пушки, умираем, исследуем предметы, умираем, получаем новые пассивные абилки, умираем, доходим до босса, умираем, убиваем босса, переходим в следующий биом, умирает, бежим снова через первый биом, ищем пушки и абилки, умираем, кидаем джойстик в стену. Теперь немного поподробней.

Returnal – не казуальное кинцо от внутренних студий. Это хардкорная, требующая много времени и постоянной концентрации игра, не прощающая ошибок и жёстко за них карающая. Умерев, вы теряете большинство добра, полученного в забеге. Остаются лишь сюжетные предметы, открывающие строго определённые двери, одна из 2 внутренних валют и обязательные элементы снаряжения, которые Селена находит по сюжету.

Арсенал достаточно обширен и включает как стандартные пистолет, дробовик, автомат, пулемёт, ракетницу, так и более экзотические стволы вроде кислотомёта, пушки, создающей лазерную «паутину» и дискомёта. Носить с собой, правда, можно лишь одно.

Помимо основного огня, с которым всё понятно, у любого оружия есть рандомно распределяемый альтернативный огонь. Всего их десяток видов, от самонаводящихся лучей до разрывных гранат. С учётом количества пушек, разнообразие получается достаточно неплохое. Другое дело, что практически всё оружие или значительно уступает тахиоматическому карабину, который, при удачном раскладе можно найти на первых минутах игры, или требует дополнительного времени к привыканию, которое выльется, опять-таки, в верную смерть. Перезарядки тут нет, точнее она происходит автоматически и сопровождается мини-игрой, где нужно вовремя нажать кнопочку, при нахождении ползунка перезарядки в выделенной области (эй, Маркус).

Прокачки оружия и персонажа так же нет, стоит надеяться только на то, что вы получили в ходе одной партии. Однако, чем больше вы убиваете гадов, тем быстрее повышается оружейная квалификация, это значит, что всё последующее оружие, найденное в ходе текущего забега будет обладать чуть лучшими характеристиками. Они тут самые стандартные(урон, скорострельность, перезарядка и тд). С улучшением характеристик самой героини дело обстоит интереснее.

Базовым параметром в каждом забеге является здоровье. Оно очень быстро тратится, а при встрече с боссом может испариться с невероятной скоростью. Аптечки разбросаны по уровням в очень небольшом количестве и не сильно восполняют здоровье. Но их сбор строго обязателен, т.к. ведёт к общему увеличению полоски хп. Для того чтобы укрепить свои позиции и сделать пребывание на враждебной планете чуточку проще есть возможность получить в своё распоряжение несколько видов артефактов, расходников и паразитов. Артефакты можно найти в сундуках или скрафтить в фабрикаторах за валюту, которая остаётся после смерти врагов. В основном они работают автоматически и самый полезный из них это мгновенное восстановление после смерти, то есть второй шанс. Но попадается он крайне редко, да и стоит недёшево.

Расходники выпадают с врагов и так же могут быть найдены в сундуках. Они активируются при нажатии L1. К ним относятся особые аптечки, отключатели турелей, телепортация и тд. Самым интересным способом усилить Селену являются паразиты. Это маленькие осьминого-пауки, цепляющиеся к скафандру героини и дающие 1 положительный и 1 отрицательный бафф. Например, при сборе валюты с врагов ваше хп будет незначительно увеличиваться, но вы начнёте получать урон при падений с высоты (изначально его нет). Или вы начнёте наносить врагам больше урона, но при этом каждый раз сами будете получать урон при открытии сундука. Таким образом вы создаёте свой билд, построенный на компромиссах из рандомно выпавших предметов. К выбору паразитов стоит отнестись крайне внимательно, так как от этого будет зависеть ваша тактика боя.

Стрельба и перемещение очень динамичны. Вы должны непрерывно носиться по аренам, прыгая, и уклоняясь от сотни вражеских снарядов, постоянно держа в голове передвижения врагов и выстраивая тактическую картину. От происходящего на экране даже у здорового человека вполне может случится эпилептический припадок. Монстры стреляют яркими шарами, при этом сами сияя всеми цветами радуги, Яркими визуальными эффектами пропитано буквально всё- будь то взрывы от смертей разномастных тварей или всполохи при подборе предметов. Тут даже дэш, сопровождается синим шлейфом, следующим за героиней.

Что касается ощущений от самой стрельбы ( а это 99% всего игрового времени) то сперва кажется , что сделана она просто изумительно. Однако стоит оговориться, что это заслуга технологий нового DualSense. И касается это не только стрельбы. Об этом тяжело писать, но да, теперь вы сможете на кончиках пальцев ощутить и отдачу инопланетного пулемёта и почувствовать капли дождя на шлеме скафандра. И это, наверное, самое сильное некстген ощущение. Именно оно, а не отсутствие загрузок, на которое не обращаешь внимания спустя час игры.

Жжение, нервы, ненависть.

Returnal это точно не та игра, которую можно запустить на полчасика, чтобы порелаксировать после трудового дня. Она требует большой сессии и забирает просто кучу энергии на концентрацию. Не сказать что игра совсем не даёт поблажек, нет. Они всё же есть. Убив босса один раз, вам не придётся делать это заново. А вот бежать к третьему боссу через 2 предыдущих биома всё же придётся. Но самое печальное, что потеряв в рандомных комнатах час или полтора времени, в поисках оружия с более лучшими характеристиками и артефактов, вам так и не удалось убить босса. И вы начинаете заново.

Более того, при самом плохом раскладе вы запросто можете не дойти до него. Просто пробежать всю карту сломя голову конечно можно, но стоит ли приходить к боссу с начальным пистолетом нулевого уровня? Да, авторы заверяют что можно пройти всю игру только на скилле. Но наработка такого скилла это десятки и десятки часов баталий в тёмных лабиринтах, песчаных и ледяных пустошах Атропоса. Испытание это сродни тому, как если бы в Dark Souls был один костёр на всю игру. Не особо сложно, но нудно, да и зачем? Через некоторое время не кажется такой идеальной и боёвка. Стоит отключить эффекты вибрации на DualSense, как весь лоск баталий резко пропадает и игра превращается в обычный булетхэл средней руки.

Returnal требует серьёзного подхода, много времени, и внутреннего настроя буддийского монаха. В ином случае вы как и Селена окажитесь в бесконечной временной петле и застрянете в первой локации, так и не сразив первого босса. Может в этом и была задумка авторов? Погрузить неусердных игроков в личный Атропос? В любом случае, в связи со всем вышеперечисленным, этот проект точно не станет системселлером (думаю не много людей купили PS4 ради Resogun) и рассчитан на очень узкую прослойку геймеров, к которым не относятся даже фанаты пресловутых соулслайков. Но, безусловно, свою фанбазу она найдёт.

Это просто новое поколение инди. С бюджетом от Sony, сверхчёткой картинкой и большой дулей в кармане.

Наша оценка 8 баллов

Достоинства:

– интригующих напряжённый сюжет
– потрясающая работа с DualSense
– красивый антураж

Недостатки:

– требует много времени
– хардкор, построенный на рандоме
– однообразность

Последние новости