Обзор Destiny 2: Beyond Light

26 ноября 2020 в videoreview, Новости PS4, Обзоры игр PS4

Будучи одной из самых популярных и успешных игр-сервисов, Destiny 2 продолжает процветать и развиваться. Тот факт, что с момента выхода игры прошло уже три года, ничуть не мешает оставаться ей все такой же актуальной, как и раньше. А все за счет сюжетных дополнений, которые выходят каждый год и предлагают что-то новое.

Вот 10 ноября в продажу поступило пятое по счету дополнение для Destiny 2 под названием «За Гранью Света», нацеленное на опытных и знакомых со вселенной игроков. Beyond Light оказалось больше дополнения Shadowkeep, вышедшего в 2019, и при этом меньше, чем Forsaken 2018 года.

В нем вас отправляют на новую локацию Европа, дают новую сюжетную линию, вводят подкласс «Стазис», рейд “Склеп глубокого камня”, а также экзотические и легендарные виды оружия с броней. Обо всем этом – дальше по тексту.

В ходе сюжетной кампании мы познакомимся с Королевой падших Эрамис. Это – один из основных антагонистов дополнения, который хочет вернуть величие своему народу, и надеется, что в этом ей поможет “Тьма”. Именно падшие первыми обуздают новую стихию “Стазис”.

Кроме того, возвращается знакомая по первой части “Незнакомка Экзо”, она же Элизабет Брей. А еще мы узнаем немного больше о “Кловисе Брее” и его наследстве.

В отличие от предыдущих дополнений, сюжет ощущается комплексным и последовательным, история подается не в виде страниц из книг, открывающихся в ходе прохождения активностей, а в кинематографических роликах и внутриигровых заставках с участием разных персонажей.

Что касается самой кампании, то хоть она и проходится примерно за 5 часов, но не заканчивается на этом. Сюжет раскрывается в заданиях на усиление нового подкласса, в процессе получения новых экзотических предметов, в ходе рейда “Склеп глубокого камня”, в дополнительных миссиях, открывающихся каждую неделю. Единственное, что в ходе их выполнения придется побегать по планете туда-сюда, выполняя довольно однотипные задания.

Сразу хочется отметить звуковое и музыкальное сопровождение – оно великолепно. Начиная от звука активации новых способностей, продолжая музыкой в сюжетных миссиях и заканчивая шикарным звучанием нового оружия.

Ну и что же это была бы за Destiny 2 без рейда. “Склеп глубокого камня” рассчитан на шестерых человек и сам по себе не особо сложный. В нем даже есть парочка сюжетных моментов, ну а награды – в лучших традициях Bungie. Глядя на оружие и броню, получаемую за закрытие рейда, дизайнерам хочется поаплодировать.

Что касается Европы – она большая, заледеневшая и имеющая динамичную погоду. На ней много разных по вертикальности уровней, город “Падших” – Риис, технологичные постройки вексов под толщей льда, а также огромный научный комплекс Кловиса Брея, где и были созданы Экзо, одна из рас которую выбирает большая часть игроков для своих персонажей еще с Destiny 1.

Теперь о новом подклассе Стазис. Даже после того, как его поправили хотфиксами, он все равно чувствуется слишком сильным, что в PvE, что в PvP. В умелых руках вас просто можете не выпустят из заморозки, ведь как и вся тематика дополнения, Стазис делает упор на способностях заморозки.

Механика заморозки дает возможность играть, отталкиваясь от контроля территории и оппонентов. Возможность поставить ледяную стену на стратегической точке, обездвижить противника, а потом одним ударом расколоть его, является эффективной и эффектной стратегией.

У каждого из классов появилось по 2 экзотических элемента брони, каждый из которых сбалансирован и найдет свое применение в PvP ибо PvE-режимах. Также появилось несколько экзотических предметов оружия. Оружие получилось спорным, хоть и весьма интересным, только вот актуальность его применения пока под вопросом. Способ получения новых экзотических предметов брони был изменен, теперь ее можно получить как вероятную награду при прохождении “Затерянных секторов” в одиночку, на высоких уровнях сложности. Это добавляет в игру разнообразия и мы видим первые шаги в сторону хардкорных игроков, хотя все последнее время Bungie следовали тенденции упрощения в угоду казуальным игрокам.

Самый большой вопрос возникающий к разработчикам — почему так мало оружия добавилось в игру, учитывая что мы играем как раз в шутер от первого лица ?
Актуальных новых пушек в игре очень мало, хоть и есть несколько достойных экземпляров.
Данный вопрос не касается рейдового арсенала, ведь оружие добытое в ходе его прохождения весьма эффективно, великолепно звучит и выглядит. Посещать с ним PvP режимы – отдельное удовольствие.

Теперь несколько слов об общем развитии Destiny 2 с выходом Beyond Light. Игру полностью переосветили, новые и старые локации заиграли свежими красками, и это касается не только мира, а и моделек персонажей, оружия, даже шейдеров, которыми игроки раскрашивают облачения своих стражей.

Игру оптимизировали и она стала загружаться гораздо быстрее. Интерфейс доработали, у оружия поменяли баланс, а кучу старого контента из игры попросту вырезали – даже тот, за который вы платили.

Наша оценка Destiny 2: Beyond Light – 8,5 баллов.

Плюсы:

– Отличная кампания, комплексная и раскрывающаяся в последствии прохождения разных активностей;
– Интересный подкласс “Стазис”, который найдет своем применение как в PvP так и PvE;
– Сбалансированные и эффективные экзотические предметы, в большей степени это касается брони, к экзотическому оружию вопросы имеются;
– Получение экзотической брони путем прохождения активностей в одиночку на высокой сложности, добавляет игре разнообразия и бросает дополнительный вызов игрокам;
– Великолепный рейд: 4 продолжительных этапа, сюжетно обоснован, невероятно эстетичный, с лутом который хочется использовать и в дальнейшем;
– Новая и большая локация “Европа”;
– Музыка и весь саунд-дизайн на высоком уровне;

Минусы:

– Мало оружия, для шутера от первого лица это явный недостаток;
– Отсутствие новых карт для PvP;
– Подклассы нужно открывать и улучшать на каждом персонаже по отдельности, а это влечет прохождение кампании и дополнительных заданий повторно;
– Весь контент проходится за 2-4 недели, в зависимости от количества уделяемого времени;

Последние новости