Обзор Hellpoint

15 августа 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Бывают такие игры, которые невозможно оценить за несколько часов. Изначально, они могут показаться странными, кривыми, нелепыми, но если дать им шанс и оценить всю их глубину, перед вами может открыться настоящее сокровище. Только вот вопрос: «Готовы ли вы тратить столько времени на то, что вам не особо нравится?».

С этим вопросом мы будем обозревать игру #Hellpoint – новенький клон Dark Souls, который, на первый взгляд, пытается брать космическим научно-фантастическим сеттингом, но на деле все оказывается гораздо глубже.

Это игра от независимых разработчиков из студии Cradle Games, которая стоит 2549 рублей. Довольно немалая сумма за инди Souls-like, тем более плохо отполированный, но она полностью оправдывается, когда вы открываете для себя главную фишку игры, о которой мы поговорим ниже.

Hellpoint начинается с того, что игрок просыпается в неизвестном месте на космической станции и ему поручают собрать данные о случившемся катаклизме. Кто поручает, за кого мы играем и что это за место, нам объяснят по мере прохождения, но это совершенно не важно.

Куда важнее управление, в которое, помимо стандартных легкой и тяжелой атаки, а также уворота, входит полноценный прыжок. Он хоть и кривой, но добавляет неожиданную вертикальность ко всем уровням и позволяет открывать совершенно неожиданные и спрятанные места. И это, наверное, одна из главных прелестей Hellpoint.

Вообще, немаловажной фишкой Dark Souls является ее исследование локаций и открытия чего-то нового. В Hellpoint этому уделено очень много внимания, т.к. игру можно пройти и не найти целые локации, не говоря уже о каких-то скрытых комнатах. Все дело в том, что космическая станция, в пределах которой разворачивается игра, полностью зависима от находящейся рядом черной дыры. И в зависимости от времени, которое нужно подгадать, тут могут открываться скрытые проходы.

Естественно, их сначала надо найти и потом покорить. И при этом умудриться справиться с ордой, которая тоже появляется по времени. Просто представьте – играете вы, проходите знакомую локацию, и тут ни с того ни с сего поведение монстров изменяется, появляются новые существа, и где-то на горизонте маячит интригующая сокровищница.

Но прежде, чем вы это испытаете, вам предстоит понять и принять местный сеттинг. Он хоть и научно-фантастический, но очень скучный. Визуально (не говорю о графике), локации бедные и однотипные. А еще очень узкие и запутанные. Так что вы буквально можете бегать по кругу в поисках дальнейшего прохода.

Графически Hellpoint тоже не впечатляет. Но куда обиднее, что игра еще и очень сильно проседает по частоте кадров. Багов лично у меня не было, но наблюдать за падением FPS ниже десяти очень мучительно. Особенно в сражениях с ордой.

Есть у Hellpoint еще и один сюрприз в виде сплит-скрина. Всю игру целиком вы можете пройти вместе с другом за одним экраном. Только будьте осторожны, при таком прохождении частота кадров падает еще сильнее и оптимизация оставляет желать лучшего.

Зато что точно работает, так это боевая система. Механика сражений в Hellpoint отточена и очень быстро. В чем-то своим темпом даже напоминает Bloodborne. Понятное дело, что есть легкая и тяжелая атаки, а вот добиваний в спину нет – вместо этого тут критический урон. Кроме того, есть интересная система с хилками, когда у вас изначально 2 хилки, и их можно возобновлять через нанесение урона по врагам. Или увеличивать их запас. Этот способ мешает вам бежать от чекпоинта к боссу. Если так делать и пропускать монстров по дороге, то с 2 хилками сражаться будет довольно сложно.

Кстати, местные костры – алмазные порталы, также заполняют ваши знания по станции. Как бы финальная задача – собрать 100%, но основные данные идут с трех боссов. Если знать, где они находятся, то Hellpoint вполне можно будет пройти за 2 часа. А так, вы можете наиграть 20 часов и все равно не все увидеть.

И вот мы вернулись к вопросу, готовы ли вы потратить десяток часов, чтобы в темных и коридорных локациях ощутить всю эту прелесть исследования? Большинство, в том числе и я, ответят, что нет. В такой обстановке, которую предлагает игра, не хочется долго находиться и тратить свое время на исследование и понимание игровых механик. Но если вы уже купили Hellpoint и у вас есть терпение – посвятите его игре. Вам откроется реально парочка офигеннейших идей для жанра.

Наша оценка – 6,5 баллов.

Плюсы:

– Масса секретов
– Хорошая боевая система
– Есть прыжки
– Неплохой дизайн боссов
– Черная дыра и прочие уникальные механики
– Сплит-скрин

Минусы:

– Прыжки работают плохо
– Локации темные и узкие (особенно нижние)
– Плохая производительность
– Не тянет тратить на игру свое время

Последние новости