Обзор Cuphead для PS4

6 августа 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Братья чашки проигрывают в казино самому Дьяволу и чтобы отработать проигрыш вынуждены работать коллекторами, выбивая всю дурь из должников Нечистого. А их много, очень много. Минутный вступительный ролик вводит расслабленного игрока в простенький сюжет, радует глаз ламповой рисовкой в стиле мультиков 1930-х годов, ласкает уши приятными джазовыми мотивами, а потом начинается геймплей и умилённая улыбка медленно сползает с лица случайного геймера. Эта тусовка исключительно для «своих».Но обо всём по порядку.

Разбитая чашка

Cuphead это хардкорный, абсолютно беспощадный bullethell-платформер, с жесточайшими таймингами, завёрнутый в милую оболочку ретро мультфильма. Геймплей тут делится на несколько частей.

1. Глобальная карта. По ней можно свободно перемещается между уровнями и боссами, разговаривать с персонажами, выполнять незатейливые квесты и закупаться оружием и абилками в «Свинотеке». По мере прохождения боссов на карте будут открываться ранее недоступные мостики и переходы.

2. Уровни “Run & Gun”. Это классические уровни, суть которых идеальна отражена в названии. По ходу игры их встретится совсем не много. Всего 6 штук ( по 2 на каждый из доступных островов). Цель прохождения таких уровней это сбор монеток, необходимых для покупок в магазинах

3. Мавзолеи. Это специальные уровни, задача в которых – не дать приведениям добраться до вазы с добрым духом. За прохождение таких этапов игрок получает спецспособность. Всего таких уровней 3 (по 1 на каждом острове)

4. Боссы. Это часть занимает 90% всего геймплея и является ядром игры.

Изначально игроку доступен «джентльменский набор» любого воспламеняющего пятую точку продукта: 3 хп, прыжок, рывок, стрельба дефолтным оружием, спецатака и парирование. Последнее представляет из себя отдельную механику, заключающуюся в своевременном повторном нажатии кнопки прыжка, будучи уже в воздухе. Действует оно только на объекты нежно розового цвета. При удачном парировании игрок уничтожает такой объект и пополняет шкалу ярости в виде карт. Открытые карты позволяют произвести спецвыстрел, а полная колода – применить спецспособность.

Фарфоровый сервиз

Постепенно, по мере прохождения боссов и уровней игрок получает возможность покупки оружия в местном магазинчике. Нельзя сказать что в Cuphead сильно богатый арсенал, но его вполне хватает. Есть и аналог дробовика и самонаводящиеся пульки и бумеранги. Из пассивных умений игрок оценит запасное хп, неуязвимость во время рывка и автонабор колоды карт.

Спецспособностей всего три: мега урон, временная неуязвимость и призыв помощника(тоже временного). Самое важное, что нужно сказать и это действительно необходимо понять перед покупкой(если вы по какой-то причине до сих пор не купили данный шедевр) – в Cuphead нет ультимативного оружия или способности, с которой внезапно можно всех побороть.

Так, самонаводящиеся патроны обладают крайне слабым уроном, а оружие обладающее повышенным уроном имеет своеобразную траекторию полёта снарядов, дополнителное сердечко жизни(а позднее и целых два), снижают наносимый игроком урон, неуязвимость действует буквально пару секунд, а мега выстрел не всегда попадает в цель. Главное в Cuphead это исключительно ваш скилл, накопленный ценой литров слёз и десятком прожжённых стульев. Это и есть то самое убер оружие, последний элемент в замечательном паззле про весёлых братьев-чашек.

Слон в посудной лавке

Битвы со всеми без исключения боссами в Cuphead не просто хороши, они восхитительны. Каждая такая дуэль это уникальный мультфильм со своим сюжетом, наполненный десятком событий в секунду. Это парад чёрного юмора и безудержной, иногда безумной фантазии художников. Тут пчелиная королева, сначала натравливает на бедных чашечек трутня в полицейской форме, затем выходит на битву сама, а потом… превращается в боевой самолёт и атакует игрока бензопилами!

Тут милитари мышь пытается задавить игрока танком из консервной банки, а после сама угождает в пасть к котяре, наблюдающим за битвой и сражение приобретает неожиданный поворот. Тут на сцене театра шизоидная дама разыгрывает драму о женской участи в нескольких частях, каждая из которых фееричнее и хардкорнее предыдущей. Накал и динамика боёв просто зубодробительны, а ситуации меняются словно карты, в колоде самого Дьявола.

Каждый босс обладает 3 или более количеством фаз, переход на которые меняет тактику ведения боя. Некоторые и вовсе происходят за штурвалом самолёта. В такие моменты игра меняет жанр, превращаясь в натуральный bullethell. Думаю многим запомнится Робот и Медуза. А для тех, кто посмеет подумать, что видел уже всё – игра запасливо подготовила двух последних боссов. Без спойлеров тут не получится, но предпоследний товарищ это нечто за гранью добра и зла. Есть и нечто общее во всех таких битвах: это ваше учащённое сердцебиение и фраза из известного фильма, постоянно повторяющаяся в голове «Да когда же ты сдохнешь, … твою мать».

Только вот умирать предстоит именно игроку. Не пройти первого босса с десятого раза – это нормально. Орать во всё горло после глупой гибели от случайной пули на пороге убийства последнего босса -это нормально. Так нарабатывается скилл. И вот уже стервятник, уничтоживший миллион ваших нервных клеток повержен и засолен. На экране победная надпись “A Knockout”. Такие чувства тяжело описать. В такие моменты игра абсолютно гениальна.

Так раз за разом, изучая поведение боссов, вы становитесь профи и разбираете оборону должников Сатаны по полочкам. И через десятки и сотни попыток, игрок впадает в некий психосоматический транс и ловко лавирует между пулями и снарядами противников, избегая их атак. Тогда у наблюдающих со стороны зрителей натурально открываются рты от вида брутального мультфильма в стиле 1930-х годов, а слух всё так же как и при просмотре вступительного ролика ласкают бесконечные джазовые мотивы. Cuphead это слоёный пирог и добраться до последнего слоя удастся далеко не каждому, но именно за этот слой игра западёт в ваше сердце навсегда. За него, а не за красивую упаковку.

Моя любимая кружка

Лично мне тяжело объективно писать про данную игру так как я влюблён в неё прямо с момента выхода в 2017 году. После релиза на пека я залпом прошёл её 3 раза. И отношение к ней менялось от просто хорошего к фанатичному обожанию. Забавно, что прохождение её совпало с непростой операцией на зубе и поэтому частично она ассоциируется у меня с зубной болью. В день анонса её выхода на PS4 я был самым счастливым человеком на земле и в данный момент затираю её до платины. И самое интересное, тут она раскрылась с ещё одной стороны. Трофей на прохождение всех уровней “Run & Gun” без убийства противников полностью меняет тактику, как и прохождение всех боссов на рейтинг «А».

Вывод: однозначный шедевр и праздник для всех хардкорных геймеров с PS4.

Наша оценка – 9,5 баллов.

Достоинства:

– невероятный визуальный стиль
– отличный саундтрэк
– динамичный геймплей

Недостатки:

–  неудобное управление по дефолту (Дэш лучше сразу переназначить на R2)
– уровни «Run & Gun” не такие интересные, как боссы

За потрясающий обзор отдельная благодарность нашему постоянному читателю Александру @mockman

Последние новости