Обзор Need for Speed Heat

15 ноября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Need for Speed хоть и не является ежегодной серией, но ленивый подход Electronic Arts привел к тому, что она скатилась в череду однообразных и очень скучных гонок. Апофеозом этого стала Payback 2017 года, который ввел ненужную карточную систему и оттолкнул преданную аудиторию.

Это заставило Electronic Arts заново понять, чем является Need for Speed. Когда-то это были просто веселые аркадные гонки, которые не нагружали вас ненужной информацией, а позволяли приятно проводить время в кругу агрессивных полицейских. И знаете что? Именно такой оказалась новенькая Need for Speed Heat.

Не знаю, какое там озарение снизошло на ребят из Ghost Games, но впервые за очень долгое время в Need for Speed было реально весело играть. А все потому, что они разделили ее на две составляющие: гонки и погоню от копов.

Основные гонки Need for Speed Heat происходят в дневное время суток, когда в городе Палм-Сити проходит официальный турнир Спидхантер Шоудаун. В это время все самые крутые гонщики сражаются друг с другом за денежный приз, не отвлекаясь на копов или траффик. Зато когда наступает ночь, а это уже определяете вы, на улицу выезжают самые дерзкие водители, которые соревнуются уже за репутацию. И копам это не нравится.

Вообще, по сюжету, в Need for Speed Heat копам отводится роль антагонистов: они грубые, дерзкие и идут на все уловки, лишь бы арестовать водителя или забрать его тачку. У них вся власть, и они постоянно это демонстрируют. Главный герой – новичок, который хочет пробиться на вершины гоночного олимпа, постепенно бросает им вызов и… Это не важно. За сюжетом Need for Speed Heat просто не интересно следить, и какие бы там конфликты не поднимались, они не имеют значения.

Единственное, что хочется делать – это ездить, участвовать в гонках и зарабатывать местную валюту, которая в Need for Speed Heat разделена на деньги и репутацию. Деньги позволяют вам покупать новые детали и автомобили, а репутация – открывать это все. И как вы уже наверняка поняли, репутация зарабатывается исключительно в ночное время, где вас практически постоянно преследуют копы. Погони начинаются с одной тачки, но если та долго не отстает, к ней присоединяются другие, уровень опасности растет, в небе появляется вертолет, и тогда сбежать уже практически нереально.

А еще, самое обидное, что копы всегда вас нагонят, какая бы у вас не была машина и какой тюнинг вы бы ни сделали. Они будут обгонять вас, тормозить перед носом, пытаться зажать, а когда это случится, у вас будет всего пара секунд, чтобы сбежать. Аресты происходят максимально быстро, и когда это случается, у вас отнимают не только накопленную за ночь репутацию, но и собранные деньги. Чтобы этого избежать, нужно ночью заехать в гараж, но когда копы на хвосте, этого не получится.

К тому же, у автомобиля имеется шкала урона, которая если закончится, вас арестуют. Чтобы этого не случилось, нужно заезжать на заправки и чиниться, но сделать это можно только 3 раза за ночь. То есть условностей для поднятия репутации очень много, и все они играют вам не на руку.

Зато когда вы поднимаете свой уровень и видите информацию о новых машинах, деталях и двигателях, сердце радуется. Больше не нужно выбивать непонятные карты: хотите новые тормоза, набиваете нужный уровень и покупаете их.

Что касается непосредственно кастомизации, то вся она доступна с самого начала. Вы сразу же можете купить себе новый бампер, спойлер или сделать какую-то аэрографию, даже скачав ее среди работ других людей.

В Need for Speed Heat все сделано для людей, но сам открытый мир, стоит отметить, довольно скучный и однообразный. В нем есть город с очень красивыми неоновыми вывесками, деревенская зона, зона бездорожья, но веселее всего ездить именно среди небоскребов. Зато чтобы поощрить ваше исследование, разработчики добавили рекламные щиты, испытания дрифта и фламинго. Если пройти их все, то вы откроете эксклюзивные авто, что очень мотивирует.

Главная претензия в том, что Need for Speed Heat сырая. Копы проваливаются под землю, делают непонятные рывки, а игра постоянно вылетает в главное меню консоли. Это не только у меня, а у всех: когда вы катаетесь онлайн или оффлайн, набираете ночью огромное количество очков репутации, а потом вас выкидывает из игры и все нужно начинать заново. И это очень обидно.

Может быть так кажется только мне, но Need for Speed Heat чем-то напоминает Dark Souls. Автомобиль – это ваш персонаж. Чтобы открыть ему новую деталь и повысить характеристики, нужно гриндить гонки. Если вас поймают копы, все отнимается, и это привносит огромный уровень риска с вознаграждением. Когда вы приезжаете в гараж, то испытываете невероятные чувства выполненного долга. Конечно, если по пути игра не вылетит. И обратите внимание, что внешне Need for Speed Heat выглядит гораздо аркаднее, чем ощущается. Ну а графика в игре просто шикарна, особенно во время дождя. Рекомендуем покататься.

Наша оценка 9 баллов.

Плюсы:

– Очень весело ездить
– Смена дня и ночи, влияющая на геймплей
– Потрясающие кастомизационные возможности
– Шикарная графика

Минусы:

– Частые вылеты
– Быстрое время ареста
– Немного неадекватные копы

Последние новости