Обзор Wreckfest

2 сентября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Пока в Electronic Arts занимались уличными гонками, а в Slightly Mad Studios вылизывали трассы для своего гоночного симулятора, в сердцах Bugbear Entertainment постоянно кипел хаос. Разработчики с радостью на душе вспоминали славные деньки серии FlatOut и хотели их как-то вернуть, ведь FlatOut 4: Total Insanity, вышедшая в 2017 году, не принесла ничего хорошего, да и ее созданием занималась совсем другая студия.

Геймеры хотели тотального разрушения и они его получили в лице Wreckfest: Drive Hard. Die Last. Это духовный наследник той самой серии FlatOut, который с одной стороны позволяет принять участие в точно таких же гонках, а с другой – лишает их основного веселья.

Игра встречает довольно устаревшим меню и садит за руль газонокосилки, с первых же секунд говоря, что вот сейчас будет весело и круто. Но весело почему-то не становится. Ни после первой, ни после второй гонки, и даже не через десяток часов, проведенных во Wreckfest.

А все потому, что Bugbear Entertainment решила податься в самый настоящий реализм. Каждая машина во Wreckfest ощущается так, как будто бы вы реально сидите за рулем. Они тяжелые, неповоротливые, грязные, а еще мнутся и теряют детали прямо на ходу. Любое столкновение может стать критическим, и после каждого из них вам пишут: “Проблемы с передним левым колесом, с трансмиссией, с двигателем, с тормозами”.

Это очень сильно усложняет и без того непростые гонки, но к счастью, по стандарту стоит нормальная модель повреждения, так что до финиша вы точно доберетесь. Но при желании можно установить реалистичную модель повреждения и приехать без колеса или вообще с полностью мятым капотом, который достает до лобового стекла.

На деле это может казаться очень крутым и впечатляющим, но когда вас выпускают на трассу, энтузиазм пропадает очень быстро. В основном, из-за дизайна карт, которые пускают вас на бездорожье (очень редко на стадион или асфальт) и заставляют наматывать круги. Сначала три в одну сторону, потом на той же карте три в другую. Режима спринт, к превеликому сожалению, нет, поэтому не ждите долгих покатушек по лесу или какой-то стройке.

К тому же гонки в Wreckfest построены таким образом, что вы постоянно будете вблизи противников. На трассе может ездить от 10 до 24 машин, и когда начинается толкучка, единственное желание – доехать до финиша. А поскольку искусственный интеллект в игре довольно неплохой, вас могут обогнать у самого финиша, и тогда все придется начинать сначала. Особенно обидно это в гонках на диванах, когда вы катаетесь по маршруту восьмерки и к вам вбок врезается другой диван.

А помните игры в дартс или боулинг с помощью гонщика? Забудьте о них. Во Wreckfest есть только гонки кругами или игры на разрушение, когда вам нужно уничтожать противников на круглой арене или выживать определенное количество времени. И ладно, когда дело происходит на простых авто, но когда вас садят за комбайн или газонокосилку, вещи обретают совсем другой, даже немного веселый, оборот.

Хоть безумных мини-игр Wreckfest лишилась, зато игра обзавелась другой неплохой деталью: кастомизацией. Каждое авто, которые тут варьируются от тяжелых американских масл-каров до быстрых европейцев или проворных японцев (машины не лицензирвоаны), можно улучшить и прокачать его внешний вид. Двигатель, сцепление, трансмиссия – всему этому можно купить новые детали, открывающиеся по мере прохождения. Также можно покрасить в свой цвет и наклеить парочку красивых наклеек, которые придадут вашей тачке уникальности.

И даже если вы войдете в кураж и будете получать постоянное удовольствие от игры, во Wreckfest есть еще один момент, который может испортить ваше впечатление. Это очень долгие загрузки. Почему-то игра тратит очень много времени на начало гонки и переход к следующей. К тому же, иногда происходят всякие неприятные баги, которые могут привести к тому, что трассу придется перезапускать.

Wreckfest – неплохое возвращение гонок на разрушение на PlayStation 4. В игре отличная физика и крутая модель разрушения, есть кастомизация и масса противников на экране, но почему-то играть не очень весело. Возможно, это из-за скудного дизайна трасс и малого количества режимов. Тем, кто помнит FlatOut вполне может зайти, да и для всех остальных 2299 рублей, которые просят за игру, не должны стать проблемой.

Наша оценка 7,5 баллов.

Плюсы:

– Разрушаемость и модель поведения авто
– Кастомизация
– Крутой саундтрек

Минусы:

– Долгие загрузки
– Мало режимов, нет спринта
– Участвовать в гонках не очень весело

Последние новости