Обзор Death Stranding

19 ноября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Обзор на Death Stranding начну с вопроса о кино: «Как думаете, стоит ли классный финал нескольких часов мучений?». Допустим, вы знаете, что кино классное – вам об этом сказали друзья или вы прочитали где-то в интернете. Вот вы начинаете смотреть фильм и понимаете, что он вам не нравится. Станете ли вы досматривать его до конца?

То же самое хочется спросить и о Death Stranding. Если вы будете знать, что у игры нереально крутой сюжет, мир и персонажи, но при этом скучный геймплей, дойдете ли вы до финала? На этом вопросе будет строиться весь наш сегодняшний обзор, ведь мы имеем дело с уникальным случаем в игровой индустрии.

Вообще, сам факт того, что Death Stranding вышла – это настоящее чудо. Игра началась как авторский проект одного гениального, но очень скромного геймдизайнера, который собрал всех своих друзей, заручился поддержкой компании Sony и воплотил в жизнь все свои идеи, какими странными бы они ни были.

Death Stranding – это история уникального мира, в котором много лет назад произошла необъяснимая катастрофа, положившая конец привычному существованию. Те, кто выжил, теперь вынуждены скрываться в бункерах, поэтому особого значения обрели работники курьерских служб. Именно они, ценой своей жизни, доставляют самые важные товары, и за одного из таких курьеров мы как раз будем играть.

Главного героя зовут Сэм Портер Бриджес, и он – не обычный доставщик. Он так называемый, возвращенец – человек, который может проложить себе путь с того света. Правда, после этого случается огромный взрыв, но в мире игры вообще лучше не умирать. Как только человек лишается жизни, его тут же спешат кремировать, иначе он превратиться в тварь.

Вообще, мир Death Stranding живет по своим собственным законам: тут идет темпоральный дождь, ускоряющий время, растут неизвестные материалы, и есть даже некая хиральная сеть, между которой можно передавать различную информацию. Последняя – особенно важна, ведь по сюжету Сэму Бриджесу нужно будет проложить ее между крупнейшими бункерами и городами, чтобы восстановить Америку.

Да, у столь мистической и загадочной игры такая простая и банальная цель. Но чтобы до нее добраться, главному герою предстоит пересечь всю страну и столкнуться с невероятными трудностями, от которых иногда глаза кругом. Из-за уникальной природы мира Death Stranding имеет несколько противоборствующих группировок, в числе которых наркоманы Мулы и террористы, ответственные за главные взрывы. Есть также Твари, которые появляются из ниоткуда и хотят затащить главного героя на ту сторону, оставляя его полностью испачканным в хиралий.

При этом, каким бы непонятным все это не казалось в начале, со временем все начинает обретать смысл. Вам объясняют каждый непонятный элемент, причем делают это не только во время заставок и диалогов, но и пока вы просто перемещаетесь по миру. Можно, конечно, читать дополнительную текстовую информацию и интервью, но даже без этого картина будет предельно ясна.

Но пока это случится, Death Stranding, скорее всего, вам надоест. В этом и заключается главная проблема игры – она надоедает быстрее, чем раскрывается. Поначалу игра демонстрирует качественные кат-сцены, вводит в курс дела, а потом отправляет в открытый мир. С этого начинаются проблемы.

Поскольку главный герой – курьер, вам нужно брать груз и доставлять его из точки А в точку Б. Как это и через какой маршрут будет происходить, решать уже вам, но в любом случае процесс будет не быстрым. У каждого груза есть свой вес, а у Сэма – свой лимит, поэтому если вы наберете много груза, главный герой будет передвигаться очень медленно и постоянно заваливаться в какую-то сторону. Тогда перемещение станет настоящей пыткой, ведь мир игры состоит, в основном, из гор и камней.

К счастью, в Death Stranding есть масса инструментов, с помощью которых можно преодолевать преграды. Начиная с банальных лестницы и троса, и заканчивая мотоциклом, грузовиком или экзоскелетом: вы сами выбираете, каким способом будете доставлять груз. Но у всего есть свои плюсы и минусы. В основном, любая снаряга что-то весит, а транспорт имеет свой заряд, поэтому приходится думать, как правильнее поступить.

Тут на помощь приходят постройки, которые вы можете возводить за счет специальных ресурсов. Постройки, как и гаджеты, открываются по мере прохождения и позволяют создавать целые мосты, шоссе или зарядные станции, которые восстановят всю вашу энергию. Нужно также пить энергетики, опорожнять мочевой пузырь и менять обувь, чтобы донести груз в целости и сохранности.

Самый кайф в том, что когда идешь к цели, игра иногда подрубает свой саундтрек. И он божественнен. Хидео Кодзима подобрал идеальную музыку, которая способна скрасить одинокие путешествия. К сожалению, она включается не так часто, как того бы хотелось, но насладиться ей всегда можно в убежище, где Сэм может покривляться перед зеркалом или посмотреть набор своих фигурок.

Что касается технической стороны вопроса, то к Death Stranding не придраться. Игра построена на движке Horizon: Zero Dawn, и в ней можно даже встретить директора Guerrilla Games Гермена Хульста. Кодзима так заморочился, что даже прописал движения мха, и даже на простой PS4 это выглядит впечатляюще.

Death Stranding очень трудно оценивать стандартным способом. Условно ее можно разделить на две составляющие: игру и фильм. С точки зрения геймплея, все очень неоднозначно. С одной стороны, мы имеем очень медленный симулятор хождения. Но с другой, он полон всевозможных опций, гаджетов и интересных решений, которые впечатляют свой находчивостью. Есть также онлайновая составляющая, которая позволяет вам строить мир вместе с другими игроками. То есть идя к цели, вы можете найти чью-то оставленную лестницу и постройку. Ну а как фильм, Death Stranding достойна обязательного ознакомления. Постановка сцен, игра актеров, сюжет – все это тут на самом высшем уровне.

Наша оценка – 7,5 баллов.

Плюсы:

– Потрясающий мир, продуманный до мелочей
– Впечатляющий сюжет с уникальными персонажами
– Поразительная графика
– Удивительный саундтрек
– Масса гаджетов для доставки

Минусы:

– Игра очень медленно разгоняется
– Может надоесть раньше, чем выстрелит
– Слишком монотонный геймплей

Последние новости