Обзор Close to the Sun

7 ноября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Никола Тесла – очень крутой мужик. За свою жизнь он придумал столько классных изобретений, что те легли в основу нашей современной жизни. Но в своих экспериментах Тесла все равно был чем-то ограничен: в финансах, признании, каких-то моральных аспектах и так далее. А представьте, что никаких ограничений у Теслы не было. Чего бы он тогда добился?

Что ж, это нам предлагает узнать игра Close to the Sun, выступающая в неспешном и размеренном жанре симулятора ходьбы. То есть никаких сражений в игре нет, да и не особо они тут нужны.

Действия Close to the Sun происходят в одном из величайших изобретений человечества – огромном корабле Гелиос, который Никола Тесла построил, чтобы собрать всех самых выдающихся ученых. В их числа оказалась Ада – младшая сестра главной героини, которая долгое время не выходила на связь, а потом попросила Роуз приехать и забрать ее оттуда.

Будучи журналисткой, Роуз не смогла упустить возможности оказаться на Гелиосе и отправилась на поиски сестры, хотя парадные двери сразу предупредили о каком-то карантине. Начиная с этого момента, игрокам предстоит ходить, исследовать локации, общаться по рации с сестрой и пытаться найти способ сбежать.

По своему антуражу Close to the Sun очень сильно напоминает “Биошок”. Все-таки для игры была взята альтернативная история и одно крутое сооружение великого ученого, где нашлось место больницам, садам, ресторанам и прочим вещам, удовлетворяющим человеческие потребности.

При этом атмосферно Close to the Sun пытается быть хоррором: вдалеке часто можно встретить какие-то тени, резкие звуки и иногда что-то выпрыгивающее. В этом плане игра больше напоминает Layers of Fear, но в первую очередь акцент в ней делается на исследовании мира и сюжете.

Основной геймплей фокусируется на решении головоломок, которые помогают попасть вам в следующую локацию, а также чтении всяких документов. В Storm in a Teacup все продумали, перечислили эксперименты Теслы, показали его влияние на мир, обсудили конфликт с Эдисоном и многое другое. Разработчики даже создали музей Теслы, где можно посмотреть его изобретения и узнать о них что-то интересное. Естественно, в пределах этой альтернативной временной линии, где Никола вообще придумал смертельный луч, способный остановить любую войну.

Помимо спокойного и монотонного исследования, в Close to the Sun есть также сцены погони. Они заскриптованы и вынуждают вас постоянно куда-то бежать. При этом если вы не туда свернете или сделаете что-то не по задумке авторов, вас убьют и весь отрывок придется начинать с самого начала.

Что касается внешнего вида, то тут придраться не к чему. Close to the Sun выглядит превосходно, графика отлично подчеркивает атмосферу, а звуки порой даже пугают. Проседаний частоты кадров не наблюдается, но к сожалению, общее давление игра сохранить не способна.

Close to the Sun начинается очень круто и загадочно, и ближе к своему финалу теряет запал. Проходится игра примерно за 6 часов, и после себя не оставляет никаких особых эмоций. Это вам не Everybody’s Gone to the Rapture. Тут все проще, но довольно стильно. Стоит игра 1799 рублей, и если она вас заинтересовала, я бы посоветовал дождаться скидок.

Наша оценка 6,5 баллов.

Плюсы:

– Отличный антураж
– Напряжение и тайна в первой части игры
– Интересный взгляд на историю Теслы

Минусы:

– Бесполезные сцены погони
– Монотонность происходящего
– Сдувающийся под конец сюжет

Последние новости