Обзор Monkey King: Hero Is Back

21 октября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Игры по мотивам фильмов – очень спорная тема. Обычно, они создаются лишь для того, чтобы заработать еще больше денег и обязательно выходят примерно в одно время с оригиналом. Но что делать с играми, которые выходят спустя много лет после фильма, а за их созданием стоят вполне неплохие разработчики.

Что ж, это нам и предстоит выяснить в сегодняшнем обзоре, ведь мы рассматриваем Monkey King: Hero Is Back – совместный проект компании Sony и китайского издателя
Oasis Games, созданный по мотивам мультфильма «Король Обезьян» 2015 года. Если вы не смотрели этот мультфильм, то ничего страшного – игра практически полностью пересказывает его сюжет, но делает это вкратце, фокусируясь на Сунь Укуне, которого тут, почему-то называют Дашен.

Поначалу это вносит немного путаницы, но потом вы привыкаете. Сама история такова: некогда очень мощный Король Обезьян был заточен в камень, и в один прекрасный день его случайно освободил маленький мальчик Люэр. Сунь Укун помнил о своем прошлом, но не обладал той силой и тем величием, что раньше. Его сдерживала магическая цепь, закрепленная на руке. Чтобы она исчезла, нужно было делать добрые вещи, а таких как раз скопилось очень много, т.к. в мире игры царил хаос и монстры постоянно похищали детей.

Что касается геймплея, то по современным меркам он очень прост. Сунь Укун может бегать, прыгать, уворачиваться и наносить легкие или тяжелые удары, которые нельзя комбинировать. Во многом, Monkey King: Hero Is Back даже напоминает о славных аркадных слешерах времен PlayStation 2, которых тогда было очень много. Сейчас подобные игры выходят очень редко, поэтому в любом случае, окунуться в ту эпоху очень забавно.

Еще больше чувство ностальгии подпитывает графика. Игра выглядит так, будто вышла на прошлом поколении. При этом сам визуальный стиль очень приятный и местами Monkey King: Hero Is Back выглядит даже лучше, чем одноименный мультик. Персонажи и локации прорисованы, а еще озвучены на русский язык, и за локализацию отдельная благодарность. Все-таки над игрой работала Sony, а это уже о чем-то говорит.

Помимо простых атак, Дашен может использовать магию, которую нужно открывать у специальных монолитов, где также происходят сохранения. Магия позволяет призвать какое-то оружие, например, лавочку, или выполнять мощную атаку. Без этого справиться с противниками будет довольно сложно, потому как удары медленные, а здоровье само по себе не восстанавливается. Лекарство обменивается на ресурсы, которые вы находите по мере приключения, и это очень интересная система.

Что касается врагов, то их очень мало видов. А боссов так вообще нужно убивать по несколько раз: в начале и в конце игры. Очень слабый подход, учитывая, что проходится Monkey King: Hero Is Back буквально часов за 6-7. При этом уровни у игры абсолютно линейны и нет практически никакого исследования локаций. Просто бежите, бьете врагов и смотрите ролики. Иногда игра очень сильно вас тормозит и заставляет проходить маршрут медленным шагом, выслушивая диалоги ваших компаньонов. Это сильно напрягает.

Monkey King: Hero Is Back был бы неплохим слешером, если бы не цена в 2299 рублей. Русская озвучка и яркие персонажи делают приключение очень увлекательным, но медленный геймплей и линейные уровни никак не мотивируют что-то исследовать и перепроходить. По хорошей скидке будет самое то.

Наша оценка 6 баллов.

Плюсы:

– Яркие персонажи
– Русская озвучка
– Приятное чувство ностальгии

Минусы:

– Простенький геймплей
– Выглядит, как игра для PS3
– Высоковатая цена
– Моменты, где нужно медленно ходить

Последние новости