Обзор The Sojourn

2 октября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

В эту насыщенных “Королевских битв” и прочих шутеров от первого лица иногда хочется отдохнуть от всей этой погони за счетом и занять свой мозг чем-то действительно стоящим. В такие моменты на помощь приходят головоломки, которые не потеряли свою креативность и наоборот сильно выросли в качестве. The Talos Principle, The Witness и Q.U.B.E. наглядно показали, что жанр жив и способен развиваться, и 20 сентября его ряды пополнила еще одна уникальная игра.

The Sojourn берет старую-добрую механику перехода между светлым и темным миром, и на ее основе строит все свои головоломки, гармонично включая туда статуи с разными эффектами. Кого собой представляет главный герой, где он находится и какая его цель – нам не сообщают, потому что сюжет, как это сейчас модно, подается без слов. Единственным ориентиром является свет, который терпеливо ждет, пока мы решим все загадки и советует посмотреть на окаменевшие остатки прошлой цивилизации, рассказывающие о неизвестном мальчике и его жизненном пути.

Поскольку The Sojourn – это головоломка, то все, что вы в ней будете делать – это думать. И поверьте мне, думать придется очень много. Простая, на первый взгляд, механика, преподносит массу приятных сюрпризов и всяких сложностей, поэтому когда на ситуацию нужно взглянуть под новым углом, проще будет перезапустить испытания и начать все заново.

Каждая головоломка представляет собой отдельную арену, в которой нужно открыть врата, ведущие в другое помещение. Чтобы это сделать, одну или несколько статуй нужно будет поставить на специальный постамент. Чтобы это сделать, достаточно будет войти в мир тьмы и просто поменяться со статуей местами.

И вот представьте, что у вас на пути постоянно возникают какие-то препятствия, темный мир заканчивается по мере движения, а статуи расположены в таких местах, что сразу и не сообразишь, что с ними надо делать. Поэтому каждый раз, когда вы проходите загадку, на которой думали 20 минут, ощущения, будто вы – самый умный человек на планете. Честно.

Как только вы начинаете понимать головоломки, вам тут же вводят какой-то новый элемент, который усложняет задачу. Например, статую, активация которой восстанавливает тропинки. Но это временный эффект, поэтому приходится действовать, не теряя ни секунды.

В какие-то моменты это может быть особенно трудно, потому что главный герой очень медленно ходит. Впрочем, это одна из проблем жанра – вам постоянно нужно возвращаться на одни и те же места и просто ходить по уровню. А когда протагонист делает это со скоростью улитки, решение головоломок это никак не ускоряет.

Что касается места действия, то оно потрясающее. Минималистичный дизайн The Sojourn позволил создать простые и в то же время красивые локации, которые делятся на районы и могут удивлять своим окружением. А еще у игры очень приятный саундтрек, который отлично скрасит ваше одиночество и бурлящие нервы.

The Sojourn – очень креативная игра. За адекватную цену в 1299 рублей, она предлагает четко отработанный игровой опыт, который сильно тормозит об медлительность главного героя. Из-за того, что меняясь со статуями местами, вам нужно постоянно бегать по одним и тем же местам, этот процесс может сильно затягиваться. Но как только вы решите сложную головоломку, кайф от этого будет нереальный.

Наша оценка – 8 баллов.

Плюсы:

– Интересная механика головоломок
– Отличный дизайн уровней
– Приятный саундтрек

Минусы:

– Очень медленная ходьба

Последние новости