Обзор Niffelheim

14 октября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

После прошлогоднего God of War скандинавская мифология вновь стала одним из самых актуальных игровых сеттингов. Особенно ее полюбили независимые разработчики, наклепавшие за последние полтора года массу хороших, и не очень, игр самого разного жанра.

Одни из таких – ребята из Ellada Games, выпустившие в сентябре 2018 свою новую игру Niffelheim для персональных компьютеров. Это был вполне неплохой и доступный эксперимент, который спустя год добрался и до консолей. 20 сентября в продажу поступила PS4-версия Niffelheim, которая стоит заоблачные 1069 рублей.

Почему заоблачные? Потому что она того не стоит. Для сравнения: в Steam за игру просят порядка 450 рублей, и это адекватный ценник. Ведь по сути, игра максимально простая и сводит идею гринда в абсолют. Вы играете за умершего воина, который оказался в Нифльхейме вместо того, чтобы отправиться в Вальхаллу. Поэтому теперь его задача – насобирать ресурсов и построить портал в заветное место.

Но прежде, чем вы это сделаете, готовьтесь к монотонной работе и беготне, ведь в Niffelheim вам постоянно придется что-то собирать. Начинается игра с выбора класса, который может отличаться защитой, уроном и скоростью метаболизма. Дальше мы выбираем начальную локацию, а потом – начинаем ходить по миру, рубать деревья, собирать ветки, цветочки, грибы и убивать врагов.

Niffelheim играется с видом сбоку и имеет рисованную от руки графику и анимации. В принципе, выглядит это неплохо, но довольно простенько. Местами игра чувствуется так, что ей самое место на мобильных телефонах, но ее там почему-то нет.

Помимо создания портала, в задачи игрока входит укрепление своей крепости. Там вы можете складывать ресурсы, готовить еду, зелья, крафтить оружие и броню, но изначально все это недоступно. Для начала, нужно насобирать достаточное количество материалов, а потом построить нужные сооружения, и пока вы до этого доберетесь, есть огромная вероятность, что Niffelheim вам надоест. Если вы умираете, вам нужно идти весь путь с самого начала к своему трупу, а потом еще и страдать от недостатка здоровья.

При этом, во время сражения у вас постоянно ломается оружие и броня, так что может наступить момент, когда волков придется бить голыми руками. А это сложно.

Как бы вы ни любили скандинавскую мифологию, смело проходим мимо Niffelheim. Ее визуальный стиль и музыка никак не могут компенсировать монотонный геймплей, который сводится исключительно к гринду.

Наша оценка 4 балла.

Плюсы:

– Хороший визуальный стиль и музыка

Минусы:

– Слишком много гринда
– Простенький и монотонный геймплей

Последние новости


  • Обзор Moons of MadnessОбзор Moons of Madness
  • Обзор Hell WardersОбзор Hell Warders
  • Обзор Amnesia: RebirthОбзор Amnesia: Rebirth
  • Обзор The SojournОбзор The Sojourn