Обзор Kill la Kill the Game: IF

15 августа 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Про такое вслух не говорят, но я люблю аниме. В былые годы я посмотрел кучу всяких тайтлов, которые начинались известными онгоингами вроде Наруто, Блич и Ван Пис, и заканчивались мало кому известными мультами. Среди самых любимых я всегда мог выделить Hunter x Hunter, Паразита и Kill la Kill, поэтому не удивительно, что когда я узнал о разработке игры по мотивам последнего, я был несказанно рад.

Возможность еще раз пережить историю Рюкочки грела мне сердце, так что я поспешил запустить Kill la Kill the Game: IF, и примерно с такой же скоростью выключил этот очередной аниме-файтинг. Нет, вы не подумайте, что это настолько отвратительная игра, просто помня креатив и красоты оригинального аниме, мне было грустно наблюдать за игрой.

И вроде все в ней хорошо: стильная графика от Arc System Works, участие Studio Trigger в разработке, но как оказалось по факту, игра просто повторяла сюжет аниме, причем убрав из него все самое веселое и запоминающееся.

Kill la Kill the Game: IF предлагает стремительно оценить всю ту же самую историю, только сделать это сначала от лица Сацуни Кирюин, а потом переключиться на протагониста аниме Рюко Матой. Причем те вещи, которым в оригинальном тайтле уделялось масса времени, в игре упоминаются лишь вскользь. Нас сразу вводят в курс дела, обозначают, кто есть хороший, а кто плохой, быстро говорят о нитях жизни и все – деритесь на здоровье.

Ведь по сути, Kill la Kill the Game: IF – это очередной аниме-файтинг в духе Naruto Ultimate Ninja Storm и Jump Force, только в отличие от этих двух игр, тут крайне мало персонажей. 10, если быть точными, и это при условии, что вы пройдете сюжетную кампанию, т.к. изначально в игре вообще все заблокировано. Даже чтобы элементарно потренироваться, вам нужно завершить первую главу сюжета, ну а об онлайновых баталиях до половины истории не может быть и речи.

И ладно бы все было как-то быстро, но в сюжете оооочень длинные ролики и суперпафосные диалоги, которые не всегда ощущаются уместно. Прикольно, что есть английская озвучка – это большая редкость для подобного рода игр.

Ну а теперь о боевке. По сути, она однокнопочная. Есть дальняя атака, специальный прием и блок, но в основном вы будете спамить квадрат и смотреть, как персонажи раз за разом выполняют один и тот же набор движений. Хорошо хоть, у каждого героя уникальные анимации, но по сути, игра за Гамагори мало чем отличается от игры за Нуи. И где Манкансёку Мако, черт возьми?

10 персонажей для файтинга, серьезно, Карл? А как насчет живущей своей жизнью камеры, которая летает по полю боя, как ей вздумается, совсем забывая о центральности вашего персонажа. Короче, не игра, а сплошное разочарование. Еще и подглючивает во время использования всяких коронок…

Проще говоря, если вы смотрели Kill la Kill и любите это аниме, не играйте в игру. Лучше еще раз пересмотрите тайтл. Ну а если вы не смотрели мульт и не знаете, о чем вообще идет речь, проходите мимо этого релиза.

Наша оценка 5 баллов.

Плюсы:

– Фирменный стиль аниме
– Возможность посетить интересную вселенную

Минусы:

– Практически однокнопочная боевка
– Мало персонажей
– Нужно проходить сюжетку, чтобы что-то открыть
– Тормоза

Последние новости