Обзор Wargroove

9 августа 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Если со стратегиями на PlayStation 4 все стало более-менее нормально, то с пошаговыми стратегиями все очень плохо. Их либо нет, либо их качество не дотягивает даже до среднего уровня. И если вы с любовью вспоминаете Advance Wars, то теперь вам будет, чем себя занять за любимой консолью.

23 июля на PlayStation 4 вышла очень красивая и милая игра Wargroove, которую нужно попробовать хотя бы для того, чтобы напрячь свой мозг и заставить серые клетки в нем шевелиться на максимуме своих возможностей.

Дело в том, что Wargroove – очень сложная игра. Как и большинство представителей жанра пошаговых стратегий, она заставляет активно думать и продумывать каждый ход наперед, но только делает это в очень милой и простой пиксельной манере. Абсолютно все в игре выполнено в очень ярких цветах и с максимально милым дизайном (чего только стоят собачки, атакующие врагов), но при этом Wargroove как-то умудряется вызывать к себе редкую ненависть, но обо всем по-порядку.

Изначально вам предлагают пройти одиночную кампанию. По сюжету, вампирша из соседнего региона убивает Короля и тем самым объявляет войну Черристоуну. Дочь короля Мерсия берет правление на себя, но из-за неопытности в бою и слабой армии покидает свою страну в поисках союзников.

Перемещаясь по глобальной карте, вы должны последовательно выполнять различные задания, которые параллельно будут объяснять основы игрового процесса. И проблема в том, что задания эти очень быстро становятся сложными. Если поначалу вы не напрягаясь проходите все на 3 звезды, то буквально к середине первого акта миссии становятся более комплексными и иногда становится трудно разобрать, что происходит на экране.

Возможно, это из-за обильного количества войск, которое предлагает Wargroove. Помимо тех юнитов, которые есть на карте, вы можете покупать новых из завоеванных крепостей, а также получать неожиданные подкрепления в самых разных точках карты. С одной стороны, это очень напрягает, потому что даже враг может появиться там, где его не ждали, но с другой, это добавляет свою изюминку.

Каждый юнит в Wargroove, будь то рыцарь, копейщик, лучник или дракон, имеет свою область передвижения, условия для критической атаки, а также сильные и слабые стороны. Во время атаки вам показывают одну и ту же анимацию, но ее можно отключить через настройки. Там же можно увеличить скорость передвижения юнитов по карте.

Но какими бы разнообразными нb были воины, основную угрозу представляют командиры. Всего их 12 штук и каждый из них достаточно силен, чтобы в одиночку противостоять неприятелям. А еще, как только вы убьете достаточное количество противников, у командира открывается особое движение Варгрув, которое может решить исход боя. Кто-то лечит союзников, кто-то воскрешает мертвых, ну а кто-то просто наносит массу урона.

Изначально открыта только Мерсия, но по мере прохождения сюжетки вы будете открывать и других командиров, которых можно опробовать в аркадном режиме. Вообще, сюжетная кампания Wargroove – лишь часть развлечения. Помимо нее в игре есть режим паззлов, который выглядит очень интересно, локальный кооператив и даже мультиплеер.

Свои тактические умения вы можете проверять на игроках со всего мира, но к сожалению, только на PS4. На PC, Xbox One и Switch есть кросс-платформенная игра, а на PlayStation 4 ее, к сожалению, нет.

Также в игре есть пользовательский контент. Игроки создают свои варианты карт и заданий и выгружают их в сеть, но хочу отметить, что как и все в игре, они бывают довольно сложными.

Отдельного упоминания заслуживает галерея. По мере прохождения вы будете открывать записки о персонажей, их модельки и даже музыку, которую всегда можно прослушать в главном меню. Саундтрек очень сильно влияет на атмосферу и делает прохождение еще более незабываемым.

Wargroove настолько же сложная, насколько красивая игра. В ней постоянно нужно думать, и иногда миссии не оставляют иного выбора, кроме как сдаться и начать все сначала. С видом сверху и ограниченным количеством передвижений, игра предлагает массу вариантов для интересных тактических маневров, позволяя проходить одно и то же задание совершенно разными способами.

Оценка 8,5 баллов.

Плюсы:

– Шикарный дизайн
– Огромное количество юнитов
– Командиры с уникальными умениями
– Локальный и онлайновый мультиплеер
– Русские субтитры
– Приятная цена в 1349 рублей

Минусы:

– Сложность возрастает слишком быстро
– Может показаться реально трудной
– Слишком много объяснений вначале
– Отсутствие кросс-платформенной игры

Последние новости