Обзор NHL 21

25 октября 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

У спортивных игр с ежегодным графиком выхода, в целом, очень плохая репутация. FIFA, WWE 2K, MLB и NBA 2K – все они пришли к тому, что каждый новый релиз практически ничем не отличается от предыдущего. Естественно, игроки это видят и регулярно критикуют. Однако на фоне всех этих спортивных игр одна серия с очень небольшой фанатской базой, которая как-то умудряется эволюционировать.

Мы говорим об NHL, которая хоть и находится в очень узких хоккейных рамках, но с каждой новой частью получает какие-то заметные изменения. Естественно тот, кто не играл в предыдущие игры серии, не увидит ничего значимого, однако старожилам хоккея будет приятно наблюдать за исправившимися анимациями и возросшим темпом игры.

Вот так вот улучшаясь и исправляясь из части в часть, NHL дошел до своего максимума на текущем поколении. NHL 21 предлагает максимум из того, что сможет предложить игра на PlayStation 4, а это значит, что если до этого вы оттягивали с покупкой, то сейчас можно и присоединиться к хоккейному движению.

В целом, виртуальный хоккей очень сильно отличается от реального. Он более быстрый, точный и местами менее зрелищный. Главное различие – огромное количество точных пассов. В реальном хоккее такой статистики нет и она попросту невозможна, однако тут шайба спокойно примагничивается к клюшке, давая полный контроль над движением.

Это – еще одно доказательство аркадности NHL 21. Игра хоть и пытается выглядеть, как симулятор, однако это у нее не получается. Куда лучше она ощущается именно аркадой, и в этом огромное преимущество перед другими спортивными играми.

Конечно, NHL 21 также пытаестя выделываться всякими сложными фишками, особенно в управлении, но чтобы получать удовольствие от игры они совершенно не нужны. К примеру, в этой части ввели сигнатурные финты для хоккеистов. Вы можете дать пасс сам себе, круто закрутить шайбу, выполнить какой-то сложный кульбит, однако провести это реально сложно, поэтому вы добьетесь куда большего результата, не делая эти выкрутасы.

Что касается долгосрочности игры и смысла катать в одиночку, так тут есть совершенно обалденный режим Карьеры игрока, позволяющий пройти путь от никому не известного хоккеиста, до главной звезды NHL. Такой режим есть и в других спортивных играх, но тут он выполнен намного лучше. Вы реально отыгрываете какую-то ролевую модель, выбираете варианты ответов в перерывах между матчами, прокачиваете свои навыки, выбирая новые скилы, и в целом, очень весело проводите время.

Да и веселье в геймплее – одно из главных отличий NHL 21. Все таки не забывайте, что в этой игре вы можете не просто катать шайбу и отбивать ее от бортов, но еще и впечатать в эти самые бортики своего оппонента и потом устроить самую настоящую драку на льду. Соответственно уровень разнообразия очень высок. Ну и не забывайте, что в перерывах вы можете пооттачивать все движения и попытаться выполнить те самые финты, что добавляет зрелищности.

К сожалению, HUT – местный аналог Ultimate Team, нацеленный на выкачивание дополнительных денег, никуда не делся и вам точно также предлагается открывать лутбоксы с хоккеистами. Зато внутри этого ответвления появился новый режим, который позволяет делать все то же самое, только в аркадном духе.

Кстати, аркадный подход отлично подчеркивается внестадионными аренами. В NHL 21 вы также можете поиграть на улице, на каком-то замороженном озере, одев своего персонажа в обычную уличную одежду.

И если с геймплейной стороны все нормально, не считая примагничивания шайбы к клюшке, то технически NHL 21 проседает. В нем устаревшая и тормознутая менюшка, графика местами не настолько реалистичная, как хотелось бы, загрузки долгие. Хорошо хоть, во время них нам не предлагают смотреть рекламу, а то было бы вообще обидно.

В целом, NHL 21 создает очень положительное впечатление. Это шаг вперед для серии и для спортивных игр в целом, который доказывает, что пора бы уйти в сторону от симуляторов и вернуться к аркадным истокам. Это гораздо интереснее и веселее. При этом, данной игре не хватает бюджета и масштаба – все таки у хоккея гораздо меньшая аудитория, нежели у футбола, поэтому не удивляйтесь, что качество местами сильно хромает.

Наша оценка – 7,5 баллов.

Плюсы:

– Быстрый, веселый, аркадный геймплей
– Отличный режим карьеры с прокачкой
– Возможность играть не на стадионе

Минусы:

– Технические проблемы
– Долгие загрузки
– Сложные для исполнения финты

Последние новости


  • Обзор: NBA 2K Playgrounds 2Обзор: NBA 2K Playgrounds 2
  • Обзор WWE 2K BattlegroundsОбзор WWE 2K Battlegrounds
  • Обзор MediEvilОбзор MediEvil
  • Обзор NBA 2K20Обзор NBA 2K20