Обзор Fimbul

27 марта 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Долгие годы скандинавская мифология была игнорируемой темой в игровой индустрии, но потом вышли Hellblade: Senua’s Sacrifice и God of War, и показали всем, как много потрясающих историй можно выжать из этого крутого сеттинга.

Успех этих игр не прошел мимо независимых разработчиков и они тут же начали клепать свои поделки по скандинавской мифологии. Одной из таких оказалась игра Fimbul от студии Zaxis, которая пока что почему-то не доступна в российском PS Store, но со временем это будет исправлено.

Fimbul – это короткое hack’n slash-приключение, основной акцент в котором делается на повествовании. Главная роль тут отводится берсерку Квельдевуру, которого в самом начале убивает родной брат. Но поскольку у судьбы-злодейки другие планы на старого викинга, он восстает из мертвых и отправляется на задание по предотвращению Рагнарёка, параллельно пытаясь отомстить за свою гибель.

Если вы немного знакомы с темой, то наверняка знаете, что Фимбулвинтер – это апокалиптическая зима, которая идет три года подряд, и после нее наступает конец света. В игре Fimbul йотуны пытаются ускорить этот процесс, поэтому наша главная задача – не дать им этого сделать. В этом главному герою поможет его таинственное прошлое, которое будет подаваться в виде флешбеков. Все остальное время нам предлагают смотреть на статичные картинки, подающиеся в виде комиксов. С их помощью разработчики передают основной сюжет и диалоги, и стоит отметить, что выполнено это очень стильно. Даже русские субтитры стилизованы под сеттинг.

Вообще, со стилем у Fimbul нет никаких проблем. Со своим небольшим бюджетом, все смотрится очень даже прилично, но вот играется это дело просто отвратительно. У игры максимально скудный геймплей, в котором нам предлагают много бегать и монотонно сражаться. И это при том, что боевая система довольно неплохая и имеет легкую и тяжелую атаку, увороты и спец. приемы. Только выполнено это все без какой либо фантазии, из-за чего практически все сражения сводятся к простому клацанию на квадрат.

Даже битвы с боссами, которые в начале смотрятся интересно, в итоге превращаются в одно и то же: на поле битвы нужно подобрать копье, а потом кинуть его в слабую точку великана.

К счастью, проходится все это дело буквально часа за 4, из-за чего Fimbul не успевает наскучить. За это время мы получаем весьма неплохой сюжет с моральными выборами, а также возможностью их переигрывать прямиком из паузы: там нам показывают все наше приключение и дают понять, какое решение могло бы привести к другому развитию.

Хотя, на деле оказывается, что все эти моральные выборы нужны только для галочки и практически ни на что не влияют. Зато подобную систему нам преподносят чуть ли не как одну из главных фишек.

Если вам интересна скандинавская мифология, Fimbul может стать для вас приятным сюрпризом. Но если вы ищите брутальный геймплей, то его вы тут не найдете. Сражения в игре происходят максимально примитивно и затянуто, и терпеть их ради подающегося в виде комиксов сюжета – решение не из самых лучших. Поэтому советуем дождаться скидок.

Ставим Fimbul 5,5 баллов.

Плюсы:

– Хороший сюжет с интересной подачей;
– Отлично выдержанный скандинавский стиль без упоминаний Тора, Одина и прочих богов.

Минусы:

– Скучный геймплей с кучей беготни и пустой боевкой;
– Непонятные русские субтитры;
– Просадки частоты кадров и баги.

Последние новости