Обзор Anthem

27 февраля 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

В современной игровой индустрии нельзя ошибаться. Избалованные геймеры привыкли следить за каждым шагом разработчиков и набрасываться на них из-за малейшей ошибки, поэтому студиям приходится достойно держать удар и моментально все исправлять, иначе они рискуют потерять доверие игроков. .

К превеликому сожалению, последнее пару лет назад случилось со студией BioWare, чья долгожданная Mass Effect: Andromeda полностью провалилась и оставила после себя позорное клеймо на репутации разработчиков. Вера в некогда великую студию, подарившую миру потрясающие Baldur’s Gate, Knights of the Old Republic, Dragon Age и Mass Effect, была утрачена, и вернуть ее могла только их новая игра – Anthem.

Кто-то даже полагал, что Андромеда получилась такой плохой, в основном, потому, что студия уже на тот момент была сосредоточена на «Гимне», но так уж случилось, что даже он не совсем удался. К этому моменту вы уже наверняка слышали, какой плохой и провальной получилась Anthem, поэтому спешим заявить, что это не так. Вернее, не совсем так.

Как и у любой игры, у Anthem есть свои сильные и слабые стороны, и сейчас вы о них узнаете. Сразу отметим, что обзор делается от лица человека, наигравшего не одну сотню часов в мультиплеере Mass Effect 3 и посвятившего онлайну Андромеды чуть меньше времени, поэтому ждите аналогий именно с ними.

Ведь так оно есть и Anthem – это мультиплеер Mass Effect 3 на максималках. Самое главное и крутое, что есть в этой игре – это ее геймплей, и он тут просто бесподобный. Мало кто еще может похвастаться столь динамичным игровым процессом и плавной анимацией, и за это стоит благодарить джавелины – специальные костюмы, в которых сражаются персонажи игры.

BioWare опять придумала мудрёную вселенную, в которой некогда жили Творцы. С помощью Гимна Созидания они создали мир и наполнили его всевозможными существами, после чего исчезли, оставив после себя реликвии и катаклизмы. С одним из таких главный герой – новичок Фрилансер, сталкивается в самом начале игры, и, не в силах с ним справиться, теряет практически весь свой отряд. Каким-то образом это сильно влияет на восприятие Фрилансеров в обществе и некогда гордые наемники становятся практически изгоями.

Основные события Anthem происходят два года спустя. К главному герою, которого, кстати, все называют просто Фрилансером, обращается загадочная женщина с просьбой отыскать пропавшего шпиона, поиски которого приводят протагониста к встрече с Надзирателем – главой армии Доминиона, желающего завладеть силой Гимна.

Завязка звучит очень интригующе, но на деле вы вряд ли различите, какой квест является сюжетным, а какой – побочным, потому что практически все они имеют идентичную структуру: вы высаживаетесь за стенами города и летите по указателям, чтобы потом сразиться с противниками и одолеть в конце кого-то сильного. Иногда показывают сюжетные ролики, которые подаются от первого лица – они-то и позволяют следить за нитью сюжета.

Можно сказать, что только благодаря ним вы и будете понимать, что творится в мире Anthem, потому что все диалоги, которые подаются во время геймплея, зачастую просто игнорируется. Трудно следить за разговором, когда на экране происходит фестиваль взрывов и сочных эффектов.

А они тут на каждом шагу: после парочки вступительных миссий вам предлагают выбрать лицо для своего героя, а также джавелин. Всего их четыре класса: Рейнджер, Шторм, Колосс и Перехватчик. Их можно охарактеризовать так: Солдат, Маг, Танк и Ассасин. Каждый класс имеет свой собственный набор уникальных способностей и механик боя, поэтому от этого выбора зависит ваш стиль игры.

Я выбрал Шторма и очень кайфанул: мой герой умел замораживать врагов, а потом шарахать по ним молнией, что вызывало комбо-врзыв (привет, Mass Effect). Характерной чертой для моего класса также была возможность дольше остальных парить в воздухе и не перегревать свой костюм, что позволяло мне смотреть на поле битвы свысока. При этом самым маневренным является Перехватчик, который за счет слабой брони обладает высокой скоростью и полагается на ближний бой. Рейнджер довольно скучный, а вот без Колосса не обойдется ни одна вылазка, если вы хотите, чтобы после смерти вас воскресил кто-то толстый.

Помимо своих способностей, герои полагаются на огнестрельное оружие. Тут хочется отметить, что разнообразие стволов крайне мало, но ощущение от выстрелов это компенсирует. Всегда понятно, когда вы стрельнули и когда попали, а ношение тяжелых пушек никак не влияет на перезарядку способностей.

При этом вы не можете экипировать предмет, который только что подобрали на поле боя. Для этого необходимо вернуться в Форт Тарсис – основную локацию, где обитают все NPC. По ней Фрилансер ходит с видом от первого лица, подбирает всякие документы и общается с персонажами, выбирая варианты ответов. Персонажи тут, к слову, делятся на фракции: Археологи, Стражи и Фрилансеры, и ваши действия позволяют увеличить уровень каждой группировки. От этого в магазинах появляются новые косметические предметы.

Косметику можно купить как за внутриигровые деньги, что не дешево, так и за реальные деньги, и поверьте, вы точно захотите украсить своего джавелина. А для этого, помимо разных частей брони, тут есть возможность выбирать материал, из которого они состоят, а также полностью настраивать их цветовую схему. Только на параметры это все равно никак не влияет, поэтому нет такого, что кто-то заплатил и получит преимущество.

Что касается мира: он большой и пустой. Все задания, будь-то сюжетные или побочные, происходят в пределах одной большой карты. В свободной игре по ней можно летать и участвовать в мировых событиях – простых квестах, которые находятся на одном и том же месте, и помимо этого там нечего делать. Нельзя начать свободную игру и потом подобрать какое-то сюжетное задание – для этого обязательно нужно возвращаться в Форт Тарсис. К тому же, во время полетов у вас постоянно будет перегреваться джавелин, из-за чего придется искать воду или приземляться и какое-то непродолжительное время бегать на своих двоих.

Так уж получилось, что быстрый и взрывной геймплей – это единственное, что есть у Anthem. И при всей его динамике вас постоянно будут тормозить: то необходимостью возвращаться в Форт Тарсис после каждого задания, то перегревами брони, то долгими загрузками. Последнее – вообще ужасная проблема. Графически Anthem выглядит неплохо, но вот технически… Поначалу игра вообще вылетала в главное меню консоли, но это, вроде бы, исправили одним из патчей. Но вот загрузки никуда не делись, и огромную часть времени из 15-часовой сюжетной кампании вы будете тратить именно на их просмотр. 15 часов – это время, за которое проходится основной сюжет. Помимо него, есть еще уйма побочек и крепостей, которые можно переигрывать.

Пока что трудно сказать, во что в итоге превратится Anthem. На данный момент – это неплохая игра, которой не хватает разнообразия и времени. Выпусти BioWare ее чуть позже, было бы намного лучше, но к сожалению, подобные сырые игры на старте – бич индустрии. Вспомните Destiny и The Division. При этом главная фишка Anthem – ее геймплей, вполне может приесться. На одной нем практически не уедешь.

Ставим Anthem 8 баллов и надеемся, что через пару месяцев игра станет еще лучше.

Плюсы:

– Быстрый геймплей;
– Полеты;
– Сочные эффекты;
– Неплохие настройки кастомизации.

Минусы:

– Сложно понять принцип вселенной;
– Однотипные миссии;
– Долгие загрузки;
– Безликие рядовые противники;
– Идентичность миссий.

Последние новости