Обзор Grand Theft Auto IV

11 июля 2008 в Обзоры PS3 игр

Мне очень нелегко писать про Grand Theft Auto IV, так как сказано и написано про эту игру уже очень много. Поэтому я не буду перечислять все нововведения GTA, только основные и расскажу своё мнение до и после прохождения. Купила я игру на следующий день после релиза в России. К этому времени весь Интернет пестрил роликами геймплея и впечатлениями от новой GTA, кто-то её уже успел пройти на ящике (Xbox360), а всё потому, что ворованный образ игры появился на торренте за неделю до, официального релиза. Видимо из-за долгого ожидания и кучи прочитанной информации, я ожидала от игры, какой то революции, взрыва эмоций, сногсшибательного геймплея, в конце концов, новой реальности.

Первое моё впечатление это – недоумение. Что за размытые текстуры,  все миссии в репертуаре предыдущих GTA «пойди туда убей того, догони этого, убей тех» и только проведя в игре не меньше 6-8 часов и пройдя около 10% сюжетных миссий, понимаешь, куда Rockstar вложило 100 миллионов зелёных долларов.
Второе впечатление – восторг. Помню ехали с мужем на работу и я ему в захлёб рассказывала «а ты знаешь, там если дождь и дорога мокрая то мотоциклом будет сложно управлять, а если напиться в баре то ты будешь соответственно ехать, а стрип клубы это ж вообще откровенная порнография, а на хаммере можно проехать по другим машинам,  а ещё я хедшотом убила спортсменку, круто да?». Такие моменты можно перечислять бесконечно. Дабы не внести путаницу, все свои остальные впечатления я буду приводить в порядке написания обзора.

Сюжет GTA 4 начинается, как вы уже наверно многие знаете, приездом Нико Беллика в Америку, (вернее иммиграцией) в поисках лучшей жизни. Нико встречает двоюродный брат  Роман (губошлёп и забулдыга), который в последствии втянет брата в криминальные разборки. Хотя главный герой тот ещё уголовник его и втягивать то никуда не надо, сам хорош.  Как и в других сериях ГТА мы выполняем миссии криминальных авторитетов, задания в стиле: угнать, догнать, убить. Роман нас познакомит со своими друзьями, с которыми по сюжету у Нико сложатся дружеские отношения, чем в последствии можно пользоваться, например: скидка на покупку оружия или бесплатное такси. Сюжет линейный, иногда нам дают выбор кого из двух бывших нанимателей грохнуть, тут дело сугубо предпочтения, на сюжет это ни как не повлияет. Единственное, ближе к концу игры придётся принять решение, в последствии которого у Нико погибнет близкий ему человек, но этого не избежать, опять же выбирать придётся кто больше сердцу мил.

Плавно подошли к нововведениям. Наверно лучше начать с графики. Как сказали сами разработчики, GTA 4 хотели больше приблизить к реальности, поэтому всяческие причёски, татушки, фитнес и прочая мишура вылетели из игры с треском. Из внешнего вида можно менять только одежду, благо в Liberty City  4 магазина с разным стилем одежды, от спортивных курток и шапок ушанок, до строгих костюмов (я прошла игру в чёрном костюме с красным галстуком, аля Hitman). Графический движок новый, он конечно далеко не идеален, но для огромного города, в котором не повторяется не один квартал,  меняются погодные условия и времена суток, а жизнь кипит своим чередом, вполне сносно. Машины прорисованы не как в гоночных симуляторах, но намного лучше, чем  в прошлых GTA, я уже молчу о других екшенах, каждую модель можно узнать (название всех марок изменено). Люди ходят в разной одежде в зависимости от квартала. Встречаются худые и толстое, одинаковые лица не примелькались, что очень хороший показатель. Правда, меня удивил следующий момент: если Нико угоняет какую, либо марку машины или даже мотоцикла, то такая же машина будет встречаться просто на каждом шагу, их становится наверно 30%, зачем это сделано ума не приложу.

Геймплей преобразился вплоть до каждой мелочи. Управление каждой модели транспортного средства максимально приближенно к реальным. То есть:  законы физики не просто работают,  они работают правильно в соответствии к каждой модели.  Древний мустанг будет тяжело маневрировать, а на спортивной приемистой машине куда проще входить в повороты на скорости. Хаммер большой тяжелый джип и при столкновении на небольшой скорости скорее всего переедет через препятствие, что не скажешь о других джипах, например: Land Rover или Lexus столкнувшись с препятствием, скорее всего, перевернётся. Управлять дорожным мотоциклом или чопером куда проще, чем шоссейным. А, входя в поворот  надо учитывать привод машины. Также при поворотах кузов машины будет кренится, а при падении проседать. Не осталась без внимания и схема повреждений, после каждого столкновения на машине остаются царапины, вмятины, разбитые фары. Естественно сильно повреждённая машина управляется куда хуже, что касается возгораний и впоследствии взрыва, то на эту процедуру теперь уходит куда больше времени, чем раньше. Что радует.

Боевая система тоже претерпела ряд изменений, а сказать точнее полностью изменена. В рукопашной теперь есть удар рукой, ногой и даже блок и комбо. Огнестрельная система обзавелась автонаведением, которое не даст промахнуться,  также можно перевести в ручной режим, чтобы сделать хедшот например. Стрелять можно в различные части тела, противник реагирует соответственно.  Оружие, как и в предыдущих GTA разнообразно, от пистолетов, узи, штурмовых винтовок, снайперок, калашей,  до гранатомётов, различных гранат, бронежилетов и т.д.. Естественно с доработкой боевой системы в игру добавили экшена, теперь врагов надо косить буквально пачками. Для этого главный герой научился прыгать, забираться по лестницам, вести огонь из укрытий. На мой взгляд, экшена добавили чересчур много, понятно, что путь к вершинам криминального мира не легок, но всё – таки.

Город это маленькая копия Нью-Йорка со всеми островами, мостами, центральным парком и даже статуей свободы.  Вот куда Рокстар вгрохала свои миллионы. Кругом кипит жизнь, в аэропорте взлетают и садятся самолёты, бомжы спят в мусоре, прохожие торопятся на работу,  полный коп жуёт свой пончик,  водители нарушают правила, попадают в аварии (несерьёзные). Все улицы опустеют только ночью, тогда можно встретить всяких сомнительных типов, дефицит машин и отсутствие полиции, самое время напиться в баре с другом, а потом махнуть в стрипклуб. В Liberty City  есть не только полиция и больница, но и многие другие заведения. Перекусить можно у торговца хот-догами или пойти в ресторан. Хорошо провести время с друзьями в кабаре или комеди, где у каждого артиста своя программа. Пригласив девушку на свидание и выбирая боулинг или дартс остановиться всё – таки на бильярде и посмотреть, как заправски она вас обыграет. А после всех развлечений еле держась на ногах от выпитого алкоголя, вызвать такси и уехать на нём куда угодно. Утром лениво сесть на метро и доехать до нужной станции, не забыв набрать номер новой подружки и назначить свидание, а потом вспомнить, что собирался с Романом посмотреть стрип танцы пышногрудых девиц, как они все надоели, схожу в Интернет клуб, Брюси  должен был отправить емайл, а потом посмотрю телек дома, один.  Именно такой живой Liberty City  в GTA 4, аналогов нет, да и вряд ли появятся.

Чтобы добиться  условий, максимально приближенных к реальности, Нико снабдили мобильным телефоном. Как и в обычной жизни, трубка стала центром связи персонажа со всем миром. На телефон мы принимаем звонки, нанимателей и друзей. Звоним и общаемся сами, получаем смс, можем вызвать, пожарных, скорую помощь, полицию или такси. При провале миссий приходит смска, ответив на которую начинаем миссию заново. У мобильника по ходу прохождения игры меняются заставки меню.
В GTA 4 есть даже Интернет. Состоит он примерно из 20 сайтов, все блоги в остновном информационные: сайты знакомств,  объявления о продаже машин, новости. Причём всё это действительно работает, выбираем девицу с сайта знакомств, звоним на указанный телефон, договариваемся о свидании.  Таким же образом можно позвонить, и договорится о том, чтобы посмотреть машину. А у полиции есть своя база преступников, которая доступна из любой патрульной машины, можно узнать адрес негодяя, или отменить розыск. Возможности воистину колоссальны.

Видео геймплей:

Третье впечатление – злость. Все эти инновации в GTA 4 скоро перестаёшь замечать, потому что десятки раз, начинаешь одно и тоже задание заново. Рассмотрим гоночные миссии, они стали намного труднее, во – первых, потому что изменилось физическое поведение автомобиля на дороге, во – вторых на протяжении всей погони заскриптованные водители других транспортных средств будут вам мешать, внезапно перестраиваясь перед вашим носом или просто начиная разворот посреди магистрали.
Екшен миссии растянулись до невозможности, чтобы убить дилера, сначала придётся устроить генацид всему району, а потом ещё погоняться за ним по крышам. Но самое тяжелое это смесь гонка + экшен, например: безбашенные полёты по улицам и закоулкам на шоссейном мотоцикле, даже если повезет догнать цель, будь добр теперь завали 50 человек. Всё это конечно терпимо и в итоге проходимо, но, как и в других сериях GTA, напрочь отсутствуют чекпойнты на длинных миссиях. Потратил 40 минут, провалил миссию, наша песня хороша, начинай сначала. Прохождение GTA 4 рассчитано на хардкорщиков, обычных людей игра выведет из себя много раз за время прохождения. Каких только нервов мне стоили миссии с гонками и стрельбой на вертолётах.

Стоит сказать лестные слова о режиссуре. Ролики на движке игры очень содержательные, анимация персонажей на высоте, а в диалогах постоянно присутствует юмор. Те, кто с английским не дружит, упустят шанс посмеяться, но не стоит печалится, ведь в Liberty City  есть русский район –  Хоув Бич. Где можно услышать чистую русскую речь, а если угнать там машину то вслед вы услышите не великий могучий, а сплошной трёхэтажный… Как-то угнав там минивэн я всю дорогу слушала маты, даже уехав в другой район, оказалось, в машине был пассажир. А по радио вы сможете поймать волну Владивосток FM  и послушать Цоя, глюкозу, зверей, сплин и т.д. Да, локализации не будет, но в GTA 4 и без того есть достаточно для русских игроков, чтобы они себя чувствовали уютней.

Видео мультиплеер:

Четвёртое впечатление – масштабность. GTA стала совсем другая, социальная струя привнесла много новшеств в игровой процесс. Миссии стали разнообразней и сложнее. Появился внятный мультиплеер, где могут играть до 16 игроков и много хороших режимов, например, очень популярный: сопроводить боса в безопасное место, одна команда играет роль уголовников защищающих боса, другая копов, которые должны любыми способами остановить эскорт. Конечно, все кто обладают PS3 просто обязаны приобрести в свою коллекцию GTA 4. Совсем не обязательно разбиваться в лепешку, чтобы пройти сюжетную часть игры, можно просто путешествовать в этом живом городе в своё удовольствие. Я не смогла упомянуть все детали и нюансы, которые содержит в себе игра, просто потому что, это обзор, а не список впечатлений, изучить этот огромный мир должен наверно каждый обладатель консоли самостоятельно.

Моя оценка: 9
Blackmamba

Скриншоты
Обсудить на форуме Grand Theft Auto IV

Последние новости