Обзор Fallout 3

23 августа 2009 в Обзоры PS3 игр

Fallout 3

Отгремели фанфары, улеглась вся шумиха вокруг Fallout 3 и теперь, спустя  несколько месяцев после релиза, обойдя вдоль и поперёк окрестности Вашингтона, я напишу обзор, в котором изложу свой взгляд на новый облик легендарной игры. В далёком 1998 году Fallout 2 стала для меня, и не только для одной меня, инновационной игрой,  возможности и свобода действий которой, полностью развязывали руки,  приковывая к  постъядерному миру на долгие недели.  Первая и вторая части  Fallout от Black Isle Studios становятся шедевром, культовой игрой, собирающей вокруг себя внушительную армию поклонников. Шли годы, а долгожданное продолжение не торопилось появляться, фанаты стали терять веру, и  в 2001 году как снег на голову сваливается Fallout Tactics: Brotherhood of Steel от  студии Micro Forte. Не могу сказать, что игра стала глотком свежего воздуха для поклонников серии,  но, даже не смотря на другой жанр, всё равно было приятно вновь вернуться в так полюбившуюся многим вселенную Fallout, хотя это конечно была совсем другая история.

В начале 2007 года происходит знаменательное событие, компания Bethesda Softwork выкупает права на франчайз Fallout у Interplay и вовсю начинает трудиться над продолжением легендарной серии, которая получает название Fallout с порядковым номером 3. Фанаты с замиранием сердца следили за разработкой игры, дотошно рассматривая мультимедийный контент, которым компания Bethesda Softwork щедро делилась на многочисленных выставках, тем самым, приковывая пристальное внимания игровой общественности к своему проекту. И вот, свершилось! Спустя десять лет после второй части выходит Fallout 3. По мнению игровых обозревателей продолжение легендарной Fallout вполне удалось, игре выставляют оценки 9/10 и выше. Фанаты серии разделились на два лагеря, одни ликуют, другие с пристрастием ищут недостатки, в большинстве своём это молодые геймеры, те, кто начал знакомство с вселенной Fallout именно с третьей части. Некоторым игра не пришлась по вкусу, это вполне естественно, ведь не все играли во вторую часть, превратившую Fallout в культовую игру.

Fallout 3 (1)

Итак, я готова поделиться с вами личными впечатлениями относительно Fallout 3.

Так как над разработкой игры работали Bethesda Softworks – создатели не менее знаменитой серии The Elder Scrolls, это не могло не сказаться на внешнем виде Fallout 3. И горькие слёзы многих фанатов с репликами в стиле «я ожидал несколько другого» на мой взгляд, не имеют под собой основания, игра просто не могла оставаться в том же виде, в каком мы её помним с 1998 года, и просто обновлённая графика не смогла бы вдохнуть жизнь в продолжение постъядерной саги. Переход от вида сверху к виду от первого и третьего лица вполне оправдан, такой внешний вид легко вписывается в привычное представление о современных играх, появилось поле для реализации многих графических возможностей, которые отлично вписались в концепцию вселенной Fallout. Лично моё мнение таково, изменение вида повлекло за собой более глубокое погружение в мир игры, но это никоим образом не навредило Fallout, скорее наоборот. Лично я играла с видом от первого лица изредка переключаясь на альтернативный вариант (вид от третьего лица), что создавало эффект присутствия, и это позволило глубже окунуться в уже знакомый мне мир.

Fallout 3(2)

С графической стороны игра выглядит весьма неплохо. Разработчикам отлично удалось перенести постъядерный мир шестидесятых годов. Путешествуя по пустошам, вы будете натыкаться на старые машины, мотоциклы которые были актуальны в 1960-х годах в Америке, мелодии звучащие из сохранившихся музыкальных аппаратов тоже относятся к той эпохе. Пригороды и развалины Вашингтона выглядят именно так как и положено в постъядерном мире. Большая часть зданий разрушена, проходы завалены грудами обломков, заставляя вас идти в обход, добираясь до нужного объекта. Вне жилых построек будут встречаться бывшие элементы инфраструктуры: мосты, фермы, теплоэлектростанции. Интерфейсы терминалов и наручного прибора Pip boy 3000 выполнены с учётом компьютерных технологий шестидесятых. Конечно, не обошлось без огрехов, мимика NPCсов, мягко говоря, не живая, они вяло ворочают челюстью, причём совершенно неважно в каком ключе протекает разговор, ваши собеседники не выдадут своих эмоций. Перемещение персонажа в виде от третьего лица выглядит не естественно, скорость движения ног не соответствует скорости передвижения. Конечно, покопавшись можно найти ещё очень много как графических, так и геймплейных ляпсусов, но, если учесть какой большой мир был создан разработчиками, то на многое можно закрыть глаза. Да и какое значение имеют такие мелочи, когда речь идёт о такой культовой игре как Fallout!

Fallout 3 (3)

Опять же вопреки переживаниям фанатов Bethesda Softworks не стали нечего изобретать во вселенной Fallout, наоборот упор сделан на уже знакомые элементы и образы и это очень правильное решение, нацеленное именно на поклонников серии. Проходя сюжетные и сторонние квесты, мы будем сталкиваться с теми же самыми организациями и проблемами что и во второй части игры. Анклав по-прежнему хочет с помощью вируса очистить пустоши от мутантов, Братство стали приберает к рукам все уцелевшие технологии, а в одном из сюжетных квестов будет фигурировать знаменитый кейс G.E.C.K. По миру Fallout 3 разбросаны аудио записи и различные свидельства, которые помогают составить более полную картину происходящего, становятся понятны мотивы и причины многих, давно известных по второй части, событий.

Fallout 3 (4)

Помимо графики в Fallout 3 изменена и боевая система, из пошаговой она превратилась в гибридную. То есть бой происходит в реальном времени, но вы всегда можете воспользоваться режимом прицельной стрельбы Vault-Tec Assisted Targeting System. При переходе в этот режим вы можете спокойно выбрать, кого из противников атаковать, отметив ту часть тела, куда будет вестись стрельба, посмотреть процентное соотношение возможных попаданий, после розданных указаний нажать ПЛИ и смотреть кинематографичный ролик с полётом пуль и разрыванием плоти, камера выхватывает самые зрелищные ракурсы, а время замедляется, чтобы вы могли вдоволь поглазеть на полёт челюсти или глазного яблока. Режим V.A.T.S. конечно удобен и необходим с учётом постоянного дефицита боеприпасов, в динамичном режиме реального времени расход патронов увеличится в разы. Но, необходимо учитывать, что количество действий в V.A.T.S. ограничено, соответственно чтобы накопить ходы нужно перейти в режим реального времени, где придётся терпеть тумаки, прежде чем снова остановить время.

Fallout 3 (5)

Сюжет развивается в духе Fallout 2. Рассказывается история катаклизма, что США и Китай решили предъявить друг другу веские аргументы в виде ядерных бомбардировок, в результате победителей и проигравших не осталось, только выжженная земля. Радиация на поверхности уничтожила почти всё живое, породив новых существ которые приспособились к выживанию в неблагоприятной среде. Люди выжили только благодаря бомбоубежищам, в одном из них Вы родились и выросли, убежище 101 было для вас единственным домом, пока в один прекрасный день Ваш отец не покинул его, тем самым, вызвав гнев смотрителя и пошатнув социальный уклад маленького общества, и Вам нечего не остается, как в возрасте 19 лет покинуть безопасное укрытие и отправится на поиски пропавшего отца. Выйдя на поверхность, вы столкнётесь со всеми тяжбами постъядерного мира, оплот цивилизации сохранился только в малочисленных городках и убежищах, вне их творится полная разруха и антисоциальное поведение, мародёрство, убийства, работорговля, каннибализм, наркотики, стали привычным делом.

Fallout 3 (6)

Главного персонажа можно сделать как мужчиной, так и женщиной, при рождении вам предложат автоматический выбор внешности, есть возможность корректировки вручную, настройки гибкие, их много, но на выходе всё равно получается урод. В зависимости от выбранного пола будут доступны различные «перки» – таланты, улучшающие стандартные навыки. Значение S.P.E.C.I.A.L. это: сила, ловкость, выносливость, интелект расстановка баллов не критично, вот что действительно имеет значение так это навыки и способности. Прокачав до максимума красноречие, можно легко договариваться с NPCами не прибегая к более грубым мерам или длительному разрешению конкретной задачи. В отличии от предыдущих частей, навыки и способности Fallout 3 позволяют создать универсального игрока, который будет одинаково легко взламывать замки, терминалы, асовски пользоваться любым оружием и обладать сногсшибательной харизмой. Все ваши действия влияют на карму, есть и некоторые странности, если вы что-то украли без свидетелей, карма всё равно становится хуже, кара божья не иначе.

Геймплей:

Набирая очки опыта, вы увеличиваете уровень персонажа, соответственно ваш подопечный становится сильнее, появляются новые навыки. Для прокачки необходимо выполнять квесты, большинство которых сводится к путешествию на удалённую точку карты и использование физической расправы для решения чьих-то проблем, частенько игра ставит вас перед выбором как поступить, квест завершится в любом случае, но от вашего выбора будет зависеть карма и полученная награда. Убивая на пустошах мутантов, рейдеров и прочую живность вы также потихоньку поднимаете уровень персонажа. Некоторые NPC продают схемы сборки оружия из различных материалов, в первом же городе Мегатонна вы сможете приобрести такую схему и собрать большую пушку, боеприпасами для которой служит всякий хлам от тарелки до плюшевого мишки. Конечно, такие возможности мало имеют общего с реальностью, но самодельные аппараты неплохо вписываются в концепцию постъядерного мира.

Fallout 3 (7)

Подводя итог, хочу сказать, что Bethesda Softworks постаралась на славу. Играть в Fallout 3 очень интересно не только поклонникам серии, но и любому начинающему геймеру. Полное прохождение с выполнением всех сюжетных и сторонних квестов займёт порядка 100 часов. Игра сильно упрощена по сравнению со второй частью, но hard mode поможет значительно усложнить прохождение. Рейтингом M (Mature) Fallout 3 не ограничилась. За анатомические подробности, жестокость, а также за использование в игре наркотиков, работорговли, проституции, каннибализма, и прочих антисоциальных явлений Fallout 3 запретили в ряде стран. Например, в Индии она была запрещена за то, что в игре есть корова с двумя головами, а так как в этой стране корова – свящённое животное, то извольте. В китайской версии был вырезан ядерный взрыв в начальном ролике игры и т.д. Я, как фанат Fallout, просто купалась в ностальгии, смотря на зелёные буквы на чёрном фоне интерфейса Pip boy 3000. Пищала от восторга, наткнувшись, на знакомые по второй части предметы и организации. Теперь, пройдя игру вдоль и поперёк, с полной уверенность рекомендую Fallout 3 всем. А для тех, кому мало окрестностей Вашингтона Bethesda Softworks выпустила несколько дополнений: Broken Steel, Mothership Zeta, Operation Anchorage, Point Lookout и The Pitt. Консольная версия локализована фирмой 1С, единственный казус русской версии это отсутствие трофеев, но если вы не гоняетесь за ачивками тогда спокойно проходите игру на родном языке.

Моя оценка: 9,5/10

Скриншоты Fallout 3
Обсудить на форуме Fallout 3

Последние новости


  • Видеообзор Max Payne 3
  • Обзор Colin McRae: DiRT 2
  • Обзор Portal 2
  • Обзор Wolfenstein