Sony планирует добавить защиту против б.у. дисков?

27 мая 2013 в PS4, Новости PS4


Задолго до официальной презентации PS4 и Xbox One по сети ходили слухи, что платформодержатели собираются использовать какую-то защиту против вторичного рынка, на котором они ежегодно теряют миллионы долларов. Когда Sony представила свою новую консоль, никто ни словом не обмолвился о подобной защите, однако сейчас, когда Microsoft презентовала Xbox One с сертификацией диска и его платной активацией на другом аккаунте, Sony задумалась о чем-то схожем.

Рассматривайте это как обычный слух, но ведущий GameTrailers TV Джефф Кейли на днях обмолвился, что Sony собирается пересмотреть свой подход ко вторичному рынку и добавить какую-то систему защиты в PlayStation 4:

Прямо сейчас, основываясь на реакции от Microsoft, Sony принимает решение о защите против вторичного рынка. Консольные компании становятся плохими парнями, и, вы знаете, Microsoft ставит очень многое на подобную защиту. Поскольку Sony не собиралась ограничивать использованные игры, ее видели рыцарем на белом коне, но основываясь на вещах, которые я слышал, пока что я не уверен в правдивости этой информации, но, мне кажется, издатели не позволят одной системе делать одни вещи, а другой – иные“.

Стоит отметить, что борьба Microsoft со вторичным рынком остается загадкой. Слишком много источников утверждают разные вещи, однако в одном можно быть уверенным – диск привязывается к профилю, и если его попробуют запустить где-нибудь еще, им придется заплатить сумму, равную 50 долларам. Как вы считаете, если Sony решит использовать подобную систему в своей PlayStation 4, как это отразиться на геймерах?

Другие источники утверждают, что это заявление Джеффа Кейли довольно старое, и Sony наоборот не собирается использовать DRM-защиту против б.у. игр после ужасной критики геймеров в адрес Microsoft. Насколько этот слух правдив, надеемся узнать на Е3.

Последние новости