Sony купила Gaikai за 380 миллионов долларов

2 июля 2012 в Lenta, Новости PS3


Перед выставкой Е3, которая закончилась 7 июня, сеть очень часто сотрясали слухи, о желании компании Sony вступить на путь облачного гейминга, купив компанию OnLive или Gaikai. Однако на самой выставке Sony ни словом не обмолвились о возможном партнерстве, по этому слух сочли липовым, и отложили до поры до времени.

Сегодня же забытый слух подтвердился, и Sony Computer Entertainment официально сообщили о покупке cloud-сервиса Gaikai, который обошелся им в 380 миллионов долларов. Благодаря этой сделке Sony планирует принести мировой класс облачного гейминга на абсолютно все девайсы, которые поддерживают интернет-соединение. Об этом, в пресс-релизе компании, сообщил президент SCE Эндрю Хаус, отметивший, что интеграция сервиса Gaikai в их сетевой бизнес, позволит геймерам со всего мира наслаждаться стримом самого разнообразного высококачественного контента, варьирующегося от желанных и богатых на графику core-игр, до казуального контента, доступ к которому игроки будут иметь всегда и везде, лишь бы интернет работал.

“Благодаря PlayStation, Sony Computer Entertainment удалось создать невероятный бренд, который заслужил уважение миллионов геймеров по всему миру. Для нас очень большая честь стать частью SCE, и помочь компании Sony улучшать их экосистему с помощью нашего интерактивного облачного сервиса. Мы надеемся, что эта сделка принесет разработчикам новые возможности, которые позволят увеличить число контента и создать новый игровой опыт”, – прокомментировал сделку основатель Gaikai Дэвид Перри.

Хочется отметить, что еще в прошлом месяце стоимость Gaikai составляла 500 миллионов долларов. Как именно Sony планирует реализовать возможности облачного сервиса, и когда они заработают, пока что неизвестно. Мы будем держать вас в курсе событий.

Последние новости