Слухи о новом названии, особенностях и дате выхода PlayStation 4

29 марта 2012 в Lenta, Новости PS3

Зарубежному игровому ресурсу Kotaku удалось раздобыть эксклюзивную информацию о консоли следующего поколения от Sony, которой решил поделиться невероятно надежный источник, чьи сведения всегда подтверждались. Будьте внимательны, данная информация является неофициальной, и все, прочитанное ниже, может оказаться лишь очередным слухом.

Итак, имя. По информации источника, следующая домашняя консоль от Sony проходит под кодовым/рабочим именем Орбис (Orbis). На латинском языке слово Орбис означает круг, кольцо, и даже орбиту, что несет в себе некий скрытый подтекст. Соединив предполагаемое название следующей домашней консоли семейства PlayStation (Orbis) с названием недавно вышедшей портативной консоли от Sony (Vita), мы получим словосочетание Orbis Vita (или, как правильно говорится на латыни – Orbis Vitae), что в перевода означает “Круг Жизни”. Исходя из этого, можно предположить, что PlayStation Vita будет играть немаловажную роль в работе и функционировании следующей домашней консоли от Sony.

Такой символизм наверняка значит что-то большее, чем просто название. Несмотря на то, что большинство компаний в основном используют кодовые и рабочие имена для своих еще не вышедших консолей (как, например NGP и Durango – рабочее название следующего Xbox’a), имя Орбис вполне может оказаться финальным. Этому свидетельствует один, очень интересный, факт. Если в строке браузера ввести адрес Vita.SCEdevnet.com, то вы перейдете на веб-сайт разработчиков игр и приложений для PlayStation Vita. То же самое произойдет, если вы введете адрес NGP.SCEdevnet.com. Однако самым интересным является то, что если перейти по ссылке на Orbis.SCEDev.net, вы попадете в то же место для разработчиков, что и по первым двум ссылкам.

Если верить заявлениям Kotaku, то в продажу Орбис поступит уже в следующем, 2013 году, в период рождественских праздников, поэтому прочитанная ниже информация, вполне сможет измениться, ведь мы будем говорить о технических характеристиках следующей консоли от Sony, которые, в финальном варианте, могут быть заменены на что-то более мощное. Хочется отметить, что PlayStation 3 поступила в продажу также в период рождественских праздников в 2006 году в Японии и Северной Америке.

Источник утверждает, что в качестве центрального процессора Орбис будет использовать AMD x64 CPU (прощай Cell), а в качестве графического – AMD Southern Islands GPU. Данная связка подтверждает недавние слухи, что Sony решила отказаться от сложной в освоении архитектуры Cell, и решила перейти на более простое, но не менее мощное решение от AMD. Такая связка центрального и графического процессора позволит запускать игры в разрешении 4096×2160, а режим 3D теперь сможет похвастаться полноценным 1080р разрешением (PS3 воспроизводит 3D режим в разрешении 720р).

По словам источника, прототипы следующей PlayStation начали рассылаться избранным разработчикам с начала этого года. Обновленные и улучшенные версии прототипом были высланы разработчикам во время недавней GDC. Источник пишет, что финальная и улучшенная бета-версия прототипа будет выслана разработчикам в конце этого года.

Помните изначальную возможность PS3 запускать игры PS2, которая в итоге была вырезана из всех консолей? Так вот, источник утверждает, что Орбис вообще не сможет воспроизводить игры от PlayStation 3, т.к. Sony не планирует реализовывать такую поддержку для всех существующих игр PS3.

Множественные источники утверждают, что в Орбисе будет реализована довольно интересная система по борьбе с вторичным рынком. Главный источник Kotaku заявляет, что абсолютно все игры для Орбиса будут идти в двух видах: на Блю-Рей дисках, и в цифровом виде (даже полные версии игр). Если вы купите дисковый вариант, то вам нужно будет привязать его к своему PSN-аккаунту, после чего вы сможете играть в игры и сохранять информацию на жесткий диск консоли. Кроме того, привязанную игру можно будет пометить в истории аккаунта, как “загруженную”, и в любое удобное для вас время бесплатно скачать ее и играть в цифровую версию.

Тем не менее, чтобы начать игру, вы должны будете находиться онлайн, т.к., судя по всему, запуск игр на Орбисе будет требовать постоянного интернет-соединения, как и часть игр на персональных компьютерах. Все это делается для борьбы со вторичном рынке, который, по заявлениям многих разработчиков, сжирает игровую индустрию изнутри, забирая миллионы долларов. Если же вы все-таки решитесь продать игру, то купившему ее человеку придется заплатить определенную сумму, и разблокировать ее, или зарегистрировать. Источник точно не может назвать этот процесс, однако он говорит, что человек, купивший игру с рук, получит некий вариант trial-версии, которая будет чем-то ограничена. Может быть временем игры, а может контентом, пока не ясно.

На данный момент это все.

Последние новости