7-й отряд: Они сражались за Родину

6 января 2012 в Pers, Персонажи игр

Редакция ps3hits сегодня впервые в истории этой рубрики знакомит своих читателей не с одним героем, а с «коллективным персонажем» – 7-м отрядом народного ополчения Галлии – страны, где разворачиваются события игры Valkyria Chronicles.

…Война никогда не меняется. И одна из этих неизменных ее составляющих – это то, что войны никто не хочет. Ее не хотят солдаты регулярной армии, которые день ото дня тренируются убивать себе подобных – они ведь знают, что там, по другую линию потенциального фронта, их коллеги учатся тому же самому. Ее не хотят, на самом-то деле, политики и генералы, обычно войны и развязывающие. И если бы можно было вдруг заполучить земли, ресурсы, славу и почести без войны – они бы предпочли именно такой вариант. Ведь каждый политик знает, что если война вдруг получилась не молниеносной и победоносной, как вначале ему грезилось, то начинаются серьезные проблемы вплоть до революций.

Но больше всего, наверное, войны не хотят обычные мирные жители, обыватели. У них есть свои в меру уютные дома, работа, дети, какие-то мелкие домашние заботы – все то, из чего и складывается спокойная, размеренная жизнь.

И даже мальчишки, которые, кажется, всегда хотят войны, на самом деле хотят не ее. Они на самом деле хотят вернуться с полей сражений домой, и чтобы на их возмужавшей груди сияли на солнце ордена и медали, и чтобы плакала от счастья мать, и гордо смотрел на сына отец, а самый главный школьный плохиш, который так тебя доставал, смотрел бы на тебя со смесью восхищения и вины. И, пожалуй, самое главное, чтобы соседская девчонка, которая на тебя раньше не обращала внимания, подбежала бы неожиданно для всех, прижалась бы к твоей груди, обняла, улыбнулась бы сквозь слезы и прошептала: «Ты вернулся, мой герой!»

И всегда есть такие мальчишки, законченные ботаники, которым даже такие общемальчишеские ценности неинтересны. Одним из них был Велкин Гюнтер. О, в школе это вообще был ботан из ботанов, даром что его отец был легендарным героем Первой Мировой. Папаша часто приходил в школу на различные вечера, посвященные войне. Рассказы о жарких танковых баталиях заставляли учащенно биться мальчишечьи сердца – но только не его родного сына. Велкин, в отличие от своих одноклассников, никогда не рисовал в тетрадках «Эдельвейс», легендарный танк своего отца. Нет, он рисовал обычные эдельвейсы и прочие ромашки, парящих в небе птиц, плескающихся в озере карпов. Свое ботанство он подтвердил, поступив в столичный университет. На кого бы вы думали? На ботаника!

И вот в один прекрасный день повзрослевший, но совсем не помудревший Велкин вернулся из столицы в родной городок Брюль. Он не собирался оставаться в городке надолго – ему надо было забрать в столицу сводную сестру Исару из опустевшего после смерти отца дома, уладить кое-какие формальности и вернуться в большой город. Так парень и оказался в центре эпических событий.

Дело в том, что его родной городок стоял на самой границе тихой маленькой и нейтральной Галлии с Восточно-Европейским Имперским Альянсом, чей лидер, принц Максимилиан давно уже грезил о мировом господстве. Для этого надо было подмять под себя Атлантическую Федерацию, чьи неразумные правители никак не хотели признавать могущество восточного соседа и добровольно подчиниться его власти. Но еще более неразумные правители были в Галлии – эта крохотная недострана стояла на пути победоносных армий Максимилиана в Федерацию, и ее принцесса, прикрываясь нейтралитетом, отказывалась давать право прохода!

Что ж, по мнению Максимилиана, это мелкое недоразумение решить было проще простого, а заодно дать своим передовым частям возможность получить необходимый боевой опыт перед решающими сражениями с войсками Федерации. Так в Галлию пришла ВОЙНА, и первыми ее встретили жители Брюля.

Механизированные части имперской армии не встретили никакого сопротивления. Да и кому там было сопротивляться? Горстке слабо вооруженных ополченцев-дружинников? И вот мирные жители мечутся в панике, плачут дети, дым пожарищ застилает собой небо, командир имперской роты собирается докладывать в штаб о выполнении поставленной боевой задачи без каких-либо потерь в технике и живой силе. Как вдруг…

Велкин Гюнтер никогда не мечтал о военных подвигах и о медалях с орденами. Но он был хорошим учеником, круглым отличником, и пятерки получал даже на «Начальной военной подготовке». И его соседка Алисия тоже эти уроки не пропускала, поэтому умела и раны перевязывать, и из винтовки лихо стрелять. А темноволосая (так всегда называли представителей народа-изгоя) Исара, ставшая Велкину сводной сестрой, отлично разбиралась в технике и любила коротать вечера вместе с усыновившим ее героем войны в сарае, где дремал после жарких танковых баталий «Эдельвейс». Там она не только слушала рассказы, нет, не о войне, а о замечательнейших днях мирной жизни, но и ковырялась в начинке стального гиганта, чтобы сделать его еще мощнее, быстрее и опаснее для врага.

Так что именно Велкин, Алисия и Исара стали неожиданной преградой на пути к скорой победе имперцев. И, конечно же, грозный «Эдельвейс» – уж его-то появления на улицах тихого Брюля бравые штурмовики Максимилиана никак не ожидали. Так что пришлось в итоге ротному в штаб докладывать не о полной и безоговорочной победе, а поддержку запрашивать, а потом долго и путано объяснять командованию, почему было сорвано выполнение задания, почему жители Брюля смогли организованно покинуть город, вместо того, чтобы своими мертвыми телами стать назиданием остальным галлийцам и вразумить правителей этой страны одуматься, пока не поздно? И, разумеется, все объяснения не были приняты, и разжалованный в рядовые ротный позже нашел свою бесславную смерть при повторной встрече с «Эдельвейсом»…

А наши герои, сдержав на время натиск имперцев и тем самым дав возможность эвакуации своим землякам, попали в столицу уже овеянные славой. А здесь, в столице, уже все дышало войной. Малочисленная регулярная армия выдвигалась на защитные рубежи. Спешно было организовано народное войско ополченцев – уроки «Начальной военной подготовки» были обязательными с младших классов школы, поэтому уже к 15 годам любой школьник мог обращаться с оружием не хуже среднего имперского новобранца. А отслужив два года в регулярной армии, любой галлиец независимо от пола до самой старости оставался солдатом запаса. Что ж поделать – у страны, отличающейся небольшими размерами, не так-то много способов сохранить свой суверенитет, когда карта мира перекраивается чуть ли не каждый год: объявить нейтралитет и сделать так, чтобы каждый житель в одночасье мог стать солдатом.

Но одних солдат для победы мало. Нужны талантливые командиры. А они на уроках «Начальной военной подготовки» не рождаются. Поэтому Велкину, сумевшему в критической ситуации эффективно противостоять превосходящим силам противника, и было сделано предложение, от которого не принято отказываться, когда у порога твоего дома стоит враг – молодого ботаника произвели в лейтенанты и поставили командовать 7-м отрядом, состоящим из 20 бойцов.

Команда, что неудивительно для ополчения, подобралась разношерстная. Тут были и 15-летние подростки, еще даже не закончившие школу, и были седовласые школьные учителя. Врачи, школьники, музыканты, водители автобусов и т.д. в одночасье стали разведчиками, штурмовиками, снайперами, инженерами и гранатометчиками. Отныне было неважно, кем ты был до той минуты, когда имперцы перешагнули границу Родины. Важно было лишь то, с каким оружием ты обращался лучше всего.

Для усиления отряду были приданы два сержанта – штурмовик Рози и гранатометчик Ларго. Это были отличные солдаты, настоящие псы войны, закаленные в сражениях. И они никак не могли понять, почему они теперь должны подчиняться безусому юнцу, пороху не нюхавшему, пусть даже он и является сыном их бывшего бригадного генерала, которого они любили, как родного отца. Да, чтобы завоевать уважение таких ветеранов, чтобы они совершенно искренне назвали тебя братом по оружию, одного приказа о назначении командиром взвода недостаточно.

На войне у юного командира есть только одна возможность исправить такую ситуацию, а их седьмому отряду было предоставлено немало. Ведь хотя ополченческая армия и считалась «вспомогательной», задания традиционно ей поручали самоубийственные. Ополченцам ведь не нужны новые звания, медали и прочие почести. А вот кадровым военным – нужны. Поэтому, по мнению последних, вполне логично бросить этих едва умеющих держать оружие булошников с танцовщицами в самую горячую точку, вызнать такой вот разведкой боем самые слабые места противника, и уже потом ударить по ним. Тем более что ополченцы перед своей смертью хоть чуть-чуть, но ослабят имперцев. А регулярным частям останется исправить ошибки павших земляков, жестоко отомстить за их славную смерть, выполнить боевую задачу и получить очередную медаль.

Именно так и размышлял командующий армии Галлии, так что шанс наладить отношения с ветеранами у Велкина появился очень скоро. Самоубийственная миссия, в успех которой не верил вообще никто, вдруг увенчалась полным успехом, причем без единой потери! И вот уже Ларго с уважением пожимает руку юному командиру, а Рози уже не смотрит на него, как законченная стерва.

А дальше – больше. Миссии отряду выпадали одна сложнее другой. В лесах, в полях, в пустыне – везде взводу Велкина Гюнтера сопутствовал успех. Слаженная командная работа, умелое сочетание классовых и личностных особенностей каждого бойца, умение обходить стороной их недостатки. Грамотное применение технических новшеств, позволяющих улучшать как стрелковое оружие, так и грозный «Эдельвейс». Любую минуту затишья между боями тратить на тренировки.

И вот – новые победы. И вот уже он удостоен аудиенции у принцессы и получает из ее рук сверкающие на солнце награды. А по ту сторону фронта за его голову тоже назначают награды, и не один полевой командир уже был удостоен высочайшей оплеухи от самого Максимилиана и был разжалован в рядовые после очередного поражения в битве с 7-м отрядом. Сам же отряд становится настоящим боевым братством, и даже Рози, иррационально ненавидящая темноволосых, называет Исару своей сестрой…

На войне как на войне. Отряду не удалось обойтись совсем уж без потерь. Радость побед сопровождалась болью утрат – но это делало выживших еще более сплоченной командой, которой двигало не просто желание защитить Родину, но и отомстить за павших товарищей, которые за время сражений стали роднее самых родных братьев и сестер.

И эта команда приняла участие в самых решающих сражениях той войны. Она встретила ее начало, она сломила ее ход, она же и поставила жирную точку, одержав верх в честном бою сначала над верной соратницей Максимилиана, могущественным генералом-валькирией. А затем победив и самого принца-императора, вначале одолев его сверхсекретное и сверхмогущественное оружие.

Героев вполне заслуженно ждали слава, почет и всенародная любовь. Возмужавшая грудь Велкина, кажется, уже не вмещала все ордена и медали, которыми удостоила его принцесса. Но он как был ботаником, так им и остался. Зачем ему были ордена и медали, ведь соседская девчонка, Алисия, все это время была рядом с ним. С ней-то они и вернулись после войны в родной Брюль, восстанавливавшийся после того памятного дня. Здесь они растили дочку Исару, здесь Алисия пекла самые вкусные в Галлии булки, которые с удовольствием уплетали ставшие вновь учителями, врачами, музыкантами бывшие боевые соратники по 7-му отряду, которые так любили приехать в гости к своему бывшему командиру. А раз в год, в день начала войны, они собирались все вместе, чтобы вспомнить былые сражения и почтить память павших. 20 бойцов, которые сражались за Родину и спасших ее…

Игра Valkyria Chronicles лично для меня относится к числу тех, ради которых стоит купить PS3. Вышла она в далеком 2008 году, а заочно любить ее начал намного раньше, с момента первых ее трейлеров. Когда же игра таки оказалась в моих руках, мои чувства к ней стали только крепче – и есть за что. Редкий жанр – смесь RPG и тактической стратегии (поклонники Jagged Alliance да поймут меня). Потрясающий визуальный стиль – игра очень напоминает мультики Хаяо Миядзаки. Шикарный саудтрек. И самое главное – великолепная, трогающая за душу, пробирающая до слез история. Японская игровая индустрия явила нам множество игр с шикарной историей, в которой геймплей терпишь ради следующего потрясающего ролика. А здесь же великолепно все!

Особо шикарные ролики можно пересматривать и пересматривать. Особо захватывающие схватки переигрываешь, пока не добьешься максимального рейтинга прохождения – и не ради призов (игра, к сожалению, их не поддерживает), а просто потому, что хочется!

Я специально не стал останавливаться на знаковых событиях игры, тронувших меня, старого прожженного геймера, до глубины души. Скажу лишь честно, что в одном месте я не смог сдержать слезы – и это был первый раз за все мое более чем 20-летнее знакомство с миром видеоигр (вторым был Heavy Rain)! И в этом мой коварный умысел: если вы играли в «Хроники», вы, безусловно, вспомните все эти события и поворотные точки сюжета. А если вдруг не играли, но любите хорошие, да что там, замечательные истории, – немедленно отправляйтесь в магазин за игрой и начинайте наслаждаться ею.  

 

О подвигах 7-го отряда вспоминал Сергей Фоменко aka Biggest

Последние новости