Naughty Dog – 25 лет успешного существования!

26 декабря 2011 в Lenta, Новости PS3, Статьи

Вы не поверите, но 25 лет назад, в 1986 году, в типичном американском гараже была основана одна из лучших игровых компаний современности – Naughty Dog.

Энди Гэвин (Andy Gavin) и Джэйсон Рубин (Jason Rubin) основали студию под названием JAM Software, но спустя 3 года, в 1989 году, было решено сменить название на Naughty Dog. Дебютным проектом студии стал Ski Crazed, выпущенный в 1987 для Apple II. Затем компания выпустила такие игры, как Dream Zone, Keef The Thief, Rings of Power и Way of the Warrior.

Но первым проектом, принесшим мировую известность компании, стал  Crash Bandicoot , разработка которого началась в 1994 году.Студией было разработано 4 игры серии: Crash Bandicoot, Crash Bandicoot 2: Cortex Strikes Back, Crash Bandicoot 3: Warped и Crash Team Racing.

После успеха Крэша, так вышло, что основатели компании покинули ее, а их места заняли Эван Уэллс (Evan Wells) и Кристоф Балестра (Christophe Balestra). Именно этим людям мы и обязаны за последующие хиты…

И уже в 2001 году студия Naughty Dog была приобретена Sony Computer Entertainment для разработки эксклюзивных игр для консолей компании.

А первым  проектом эксклюзивно для Playstation 2 стал  Jak and Daxter: The Prescursor Legacy. Затем уже по отработанной схеме было выпущено еще 2 приключенческих игры во вселенной и один гоночный спин-офф  Jak X: Combat Racing.

Ну и пожалуй флагманом компании сейчас является серия игр Uncharted, которая также является эксклюзивом Playstation 3. Uncharted: Drake’s FortuneUncharted 2: Among Thieves и Uncharted 3: Drake’s Deception  – вот три игры, за которые в текущем поколении мы обязаны Naughty Dog.

В ситуации с Uncharted компания уже не стала выпускать гоночную игру во вселенной Натана Дрейка и на прошедшей недавно VGA 2011 анонсировала совершенно новую IP (интеллектуальная собственность) – The Last of Us.

Пожелаем компании удачи в создании новой вселенной! И пусть Naughty Dog нас продолжает радовать нас увлекательными играми как минимум еще 25 лет.

Последние новости