Обзор The Saboteur

23 января 2010 в Обзоры PS3 игр

Проект The Saboteur стал лебединой песней студии Pandemic, после релиза игры команду расформировали, но, даже не смотря на это, разработчики, как ни странно, потрудились на славу. С графической стороны The Saboteur звёзд с неба не хватает, но вот атмосфера и геймплей очень даже приятные. Игра представляет собой классическую песочницу с сопутствующими атрибутами: открытым городом по которому можно свободно перемещаться, геймплеем сводящимся к выполнению сюжетных и дополнительных миссий и сами задания, которые можно завершить, используя различные тактики. Место действия The Saboteur разворачивается в оккупированном Париже времён второй мировой, что собственно и придаёт игре шарм. Париж, Париж, повсюду лёгкий аромат духов и пышногрудые девицы с небритыми подмышками… или это у фрицев небритые? Кстати, последних тут более чем… Третий рейх полным составом переехал из вульфенштейна в столицу моды.

Главный герой горячий ирландский парень Шон, до оккупации был неплохим автогонщиком, но после ряда событий решает примкнуть к отряду сопротивления, дабы жалить фашистскую машину в уязвимые места. Собственно сюжет крутится вокруг Шона и его товарищей по сопротивлению, все центральные персонажи интересны и каждый обладает уникальным характером. Сам Париж времен второй мировой войны выглядит атмосферно, и я сейчас говорю не про чёрно-белую гамму оккупированных фашистами районов, а именно про достопримечательности размеры, внешний вид и расположение которых вполне соблюдены. Как только Шон путём саботажей заставляет фашистов отступить, освобожденные районы сбрасывают чёрно-белые тона и начинают сверкать сочными красками, хотя, как я уже упоминала, графических изысков в The Saboteur нет, поэтому чёрно-белый Париж с ярко красной фашистской символикой менее режет глаз, чем его разноцветный вариант.

Геймплей представляет собой смесь из Assassin’s Creed и GTA, Шон с одинаковой лёгкостью карабкается по зданиям и угоняет автомобили. Правда с системой повреждений транспортных средств, да и с физикой в целом у Pandemic явные проблемы. Только кто же на это обратит внимание, ведь в The Saboteur есть куда более интересные занятия, чем освобождать Парижан от гнёта фашистов. Например, тут можно посещать бордели в которых Шон и выпить не дурак, и поглазеть на стриптиз, и при желании заказать приватный танец. Хотя всё это мы где-то видели… уж не в ГТА4 ли? :) Похоже Pandemic не стесняясь позаимствовала различные игровые решения из внушительного списка громких проектов. Но, как ни странно, этот коктейль пьётся приятно и не создается впечатления, что вам подсунули второсортный продукт.

В The Saboteur два типа миссий, сюжетные, которые вам даёт сопротивление, и дополнительные, которые сводятся к уничтожению вражеских объектов путём подрыва. Полученные средства тратятся на личные апгрейды. Очень часто в заданиях вам принудительно навязывают использование стелс составляющей которая у Pandemic, мягко говоря, своеобразная. К примеру, Шон может переодеваться в форму фашистов и проникать на стратегические объекты, но видимо ирландскому автомеханику не к лицу статная форма офицера СС и как только он проникает на базу противника все чуют за ним недоброе. Стоит подпрыгнуть на месте или побежать как тут же прозвучит такой знакомый по «Коммандос» Alarm! и мини-карта окрашивается в тревожный красный цвет. Но не беда! Надо всего лишь покинуть зону тревоги и отсидеться в специально отведённых местах или же слиться поцелуем с прохожей девушкой – это Париж всё-таки :) Чтобы продолжить свою подрывную деятельность, опять переодеваемся и возвращаемся на охраняемый объект в офицерской форме. Главное перемещаться медленно, не перепрыгивать через препятствия и вести себя так чтобы это укладывалось в логике заскриптованных фрицев. Вся проблема в том что слишком много таких сюжетных миссий, где вам необходимо выполнить несколько действий на вражеской территории. С учётом того что после каждого Alarm! вам необходимо скрываться от преследования, а потом возвращаться и так несколько раз, такая многоходовка способна утомить.

Get the Flash Player to see the wordTube Media Player.

Но далеко не все мисси требуют от вас обязательных переодеваний, многие задания можно пройти аля Рэмбо. Шон не только умеет стрелять из всех типов оружия, но и в рукопашной тоже не промах, правда, если вокруг соберется несколько фрицев, то в этом случае проще ретироваться. Но больше всего в The Saboteur радует глаз использование С4. Взрывы получаются очень зрелищные. Да и самое весёлое в этой игре это именно прорваться с боем к нужному объекту и впоследствии подорвать его. Кстати титановое тело ирландца спокойно выдерживает больше сотни попаданий, поэтому тактика Рэмбо более эффективна, нежели многократные забеги в форме. Что касается перемещения на автомобилях, то тут вам быстро вспомнится первая мафия с потолком скорости в 40 км. в час, но с другой стороны где же ещё вы поездите по Парижу времён второй мировой войны?

В заключение скажу, что The Saboteur больше всего походит на мафию, вообще игра представляет собой некий салат из чужих игровых решений, но с пропорцией и уникальной атмосферой Pandemic не просчитались, поэтому играть интересно. Таким образом, The Saboteur является очень неплохим представителем своего жанра.

Оценка ps3hits: 7.5/10

Посмотреть видео обзор The Saboteur
Всё об игре The Saboteur
Обсудить на форуме The Saboteur

Последние новости