Обзор 4 Elements HD

23 сентября 2011 в Обзоры PSN игр

Раз-два-три, раз-два-три… Кто-то учится вальсировать? Нет, это вышла HD версия хита 4 Элемента от Playrix Entertainment сделанная специально для PlayStation®3 студией Boolat Games. По сути, 4 Элемента HD это игра в жанре 3-в-ряд. Но! Но! Но! Не спешите её выключать…

Когда вы начнёте играть в  4 Элемента HD, возможно, вы подумаете, что игра немного простовата. После того, как вы изучите основы геймплея и пройдете через несколько начальных уровней, можете даже начать верить, что вы действительно хороши в этом. Оба эти предположения не соответствуют действительности.

Простое обучение в игре начинается невинно. Вас встретит беспечная фея, которая познакомит с игровой механикой, демонстрируя очаровательную презентацию под приятный саундтрек. Но к концу первого мира, 4 Элемента HD решит, что хватит вам уже тихих времен и даст газу в сложности и минимальной скорости прохождения каждого уровня.

В отличие от классических перестановок фишек – вам предстоит «рисовать» цепочки из  соседних фишек одного цвета, чтобы они взорвались. Взрывы разрушают плитки – основу, на которой стоят фишки, освобождая путь магической энергии через все лабиринты сложных карт. Цель каждого из 64 уровней – осушенные злыми силами алтари стихий, к ним-то  и нужно провести заветную энергию, собирая цепочки.

Естественно, существуют многочисленные препятствия на вашем пути. Ледяные блоки и каменные глыбы требуют больших усилий для разрушения, в таких случаях можно направлять магическую энергию так, чтобы она вызвала цепную реакцию башенок, которые стреляют самым убийственным оружием – стрелами.

По мере прохождения игры вы получите доступ к различным бонусам, которые позволяют перемешать абсолютно все фишки, выкопать плитку в труднодоступном для взрыва месте, поменять выбранные фишки местами или сбросить бомбу на особенно проблематичный участок на карте.

Графика исполнена на высшем уровне с блестящей подачей эффектов и анимации, которая прекрасно смотрится в Full HD и не «тормозит» даже в те нередкие моменты, когда на экране всё взрывается и эффектно разлетается в разные стороны. Каждый из четырех элементов (земля, вода, огонь и воздух) имеет собственный красочный мир, и даже PlayStation®Move контроллер будет светиться разными цветами в зависимости от того, в каком мире вы сейчас находитесь.

Оформление в стиле фэнтези позволяет объяснить цель всей игры (спасение сказочного королевства от разрухи) и представить декоративный замок, который каждый игрок обустраивает за набранные в процессе игры очки.

Другая отлично реализованная функция – глобальная таблица рекордов, доступная из главного меню и экрана замка. Кроме того, на каждом уровне, который вы выбираете, отображается имя лучшего игрока и лучший счет, а также ваш лучший результат и место в общем рейтинге среди игроков PSN на данном уровне. Любой уровень можно переигрывать множество раз в отличие от оригинальной игры 4 Элемента на всех других платформах.

Что касается управления, то можно использовать как джойстик, так и PlayStation®Move контроллер, который стоит лишь откалибровать в начале игры.

4 Элемента HD – это одна из тех игр, в которую можно играть сколько угодно, чтобы отвлечься и расслабиться, прежде чем приступить к следующему увлекательнейшему приключению. Мы все иногда используем этот трюк, не правда ли?

Коды на скачивания игры из PSN получают….

Последние новости