Обзор Dragon Age: Origins

26 декабря 2009 в Обзоры PS3 игр


Вы самый обычный клерк? Не готовы мириться с такой бесславной участью? Каждую ночь, закрывая глаза, спасаете принцесс, мир и собственную задницу? Тогда у меня для вас замечательная новость! В кузницах BioWare закончена работа над эпической игрушкой под названием Dragon Age: Origins. Да что я вам рассказываю, вы наверняка её ждали больше чем подарки под ёлкой от деда мороза. Шутки в сторону и начинаем обзор самой ожидаемой РПГ уходящего года. Без ложной скромности скажу, что эта игра вполне способна сорвать башню как самому закоренелому ролевику, так и блондинке с дрожащей собачкой под мышкой.

А какой же ещё игры стоило ожидать от создателей таких широко известных РПГ как Baldur’s Gate и Neverwinter Nights. Проект изначально разрабатывался для взрослой аудитории, поэтому BioWare не стали стесняться и нашпиговали Dragon Age всем тем за что дают рейтинг 18+. Как и в выше упомянутой Baldur’s Gate мир Ферелдена очень мрачный, а всему виной явились маги возомнившие себя венцом эволюции, и плохо изучив мат.часть стали химичить себе божественные нимбы, крылья и прочие незаменимые атрибуты небожителей. Ясен перец, их попытки провалились, а вместо этого горе творцы навлекли порождения мрака, которые в свою очередь под предводительством Архидемона раз в несколько столетий сеют геноцид и разрушения по всем землям Ферелдена. Но, конечно же, нашелся герой, которому такой расклад не по душе, как думаете кто это? Правильно, Вы, именно Вы будете тратить время и силы, чтобы загнать скриптовых злодеев обратно в ад, или откуда они там вылезли.

Перед тем как спасать мир вам положено слепить персонажа, который будет главенствующим героем, на выбор даны три расы: люди, эльфы, гномы, а также три класса воин, вор и маг. В зависимости от выбранной расы и класса вас будет ждать соответствующий пролог, предысторий несколько, но все они сводятся к одному, к жо… к желанию спасать мир. А чтобы ваша миссия была успешной, необходимо состряпать рожу, да пострашнее. Для этих целей в Dragon Age: Origins имеется редактор внешности с завидным количеством опций и бегунков, но, как ни старайся сделать приличную морду лица, на выходе всё равно получается уродец каких мало. Даже не тратьте время, первое, что вам предложат и есть наилучший вариант. На стандартный фейс лепите татушку а ля чинчгангук и вперёд спасать принцесс! Что? Вы и есть принцесса? Ничего страшного, хоть королевна. Чем благородней главный герой, тем проще размышлять о высоком, рубя на фарш всех, кто встанет на вашем пути к всеобщему благу.

На протяжении игры в ваш в отряд будут присоединяться единомышленники, но пати не резиновая и жёсткая квота в 4 головы заставляет «пораскинуть мозгами» прежде чем сделать выбор в пользу того или иного NPCа. В любом случае, вернувшись в лагерь, вы найдёте всех своих друзей собранных на пути к праведному и сделать ракировку, если в этом есть необходимость. Но дабы придать реализму разработчики придумали, а вернее усовершенствовали модель отношения между NPCами, которая была применена в Baldur’s Gate. У каждого персонажа присоединившегося к отряду есть шкала уважения/доверия к главному герою, то есть если ваши действия идут в разрез с политикой партии то отношение к вам будет ухудшаться, и соответственно, когда недовольство отдельно NPCа достигнет пика, он покинет вашу чудесную кампанию. Кроме Вас в отряде 3 персонажа у каждого из них свой характер. И, если ваши, пускай даже гуманные поступки, кому то не по душе, то вы всегда можете задобрить товарища подарив ему синий зачуханный носок. Главное чтобы предмет был помечен как подарок и уж поверьте, восторг и эйфория перечеркнёт все ваши проступки, ну а если не все, то придётся пожертвовать второй носок, тогда у Вас даже может появиться вероятность вступить в половую связь с обладателем эпических обновок.

Романтические отношения, несомненно, шаг в сторону реализма. Во всяком случае, смотрится свежо и забавно когда вы посреди останков только что зарубленных врагов, забрызганные кровью с ног до головы, возьмёте и засосёте свою боевую подругу. А по пути в лагерь завалитесь где-нибудь в кустах, чтобы предаться любовным утехам. На самом деле все эротические сцены максимально целомудренны, никаких откровений в виде анатомических подробностей не промелькнёт. Так что, будь спокоен родитель! Граница на замке, враг не пройдёт!

Get the Flash Player to see the wordTube Media Player.

Так в чём же вы спросите соль? Неужели в мелькании синих эпических носков в кустах? Конечно да, а ещё в боевой системе. Вспомните несколько предыдущих РПГ, где вам приходилось путешествовать отрядом, а теперь припомните тактику, если убрать мелкие различия то получится картина Репина «приехали», а вернее пробежало стадо толстозадых слонов по всем локациям сметая все на своём пути до финальных титров. Здесь же совсем другое дело. Тактика с использованием голого урона не пройдёт, рано или поздно вы всё равно найдёте свой камень преткновения, в виде боса, который отправит весь ваш отряд к праотцам. Убить такого злыдня можно только сбалансированной «пати». Обязательно должен быть танк, который примет удар на себя, пара дамагеров и конечно хил не дающий танку сложиться под натиском противников. Чтобы все звенья цепи выполняли свою задачу, у каждого NPCa скиллы должны соответствовать его функции. А самое интересное что скиллов, вариантов развития персонажа и тактик немыслимое количество. Dragon Age: Origins своего рода World of Warcraft соло, только где Вы сами раздаёте приказы и корректируете действия всего отряда. К слову, каждому из NPC можно назначить тактику действия при определённых условиях. Корректировать тактику можно прямо в процессе боя, поставив игру на паузу.

А каково будет, если ко всем этим благам еще приплюсовать непростой выбор, который необходимо сделать в каждом сюжетном квесте, тем самым, прокладывая один из вариантов развития сюжета и отношения к главному герою. Конечно, в любом случае все дороги ведут к архидемону, и сколько трупов останется на пути к нему зависит от ваших, под час, не простых решений. В итоге вырисовывается заманчивая картинка! Хотя вот как раз картинка не самая сильная сторона Dragon Age, но с тем учетом, что это РПГ, где удовольствие получаешь от выполнения квестов, убийства сложных боссов и, в конце концов, за получение вещицы на 1 параметр выше, чем нынешняя. Именно в этом кроется истинное удовольствие от ролевых игр, а тонны полигонов это удел динамичных шутеров. На этом хочу подвести итоговую черту и сказать что в Dragon Age: Origins надо играть! И играть много раз! Ибо для этого созданы все условия. Точка.

Моя оценка: 9,5/10

Видео обзор Dragon Age: Origins
Всё об игре Dragon Age: Origins
Обсудить Dragon Age: Origins на форуме

Последние новости