Коммандер Шепард: Главный герой вселенной

20 августа 2011 в Pers, Парни, Персонажи игр

Сегодня редакция ps3hits поведает об уникальнейшем человеке, имя которого просто обязан знать каждый уважающий себя любитель современных РПГ и тем более РПГ от лучшей (по мнению автора) студии, работающей сегодня в этом жанре – BioWare. Как вы уже догадались из заголовка, речь пойдет о коммандере Шепарде (коммандер, если кто не в курсе – это воинское звание, а не имя).

В чем же уникальность этого человека? Прежде всего, это первый представитель нашего биологического вида, удостоенный стать Спектром – так в далеком будущем будут звать комиссаров-спецназовцев-джедаев, представляющих интересы Совета Цитадели, который, в свою очередь, является главным органом управления содружества всех разумных рас в галактике.

Во-вторых, это первый человек, который пережил не клиническую, а вполне настоящую смерть и смог вернуться с того света – пусть и благодаря сверхнавороченным технологиям и бешенным деньгам околотеррористической организации.

В-третьих, нет, его уникальность не заключается в том, что наш герой спасает все живое на этом свете – таких уникумов каждый из вас не задумываясь назовет с десяток. Нет, третья уникальная черта коммандера Шепарда – это первый в истории нашей редакции человек, который для интервью с нами преодолел не только пространственные, но и временные границы.

– Коммандер, прежде всего, как нам вас называть? Мы, к сожалению, знаем только ваши звание и фамилию…

– Зовите меня Джон, ребята…

– Нормально, не обидитесь? А то мы помним, как вы умеете «обращаться» с журналистами…

– Вы про эту стерву, которой мне пришлось врезать во время интервью? Не бойтесь, навряд ли до этого дойдет – я так понимаю, вы не собираетесь же задавать идиотские вопросы, поливающие грязью меня и мою команду. Но судя по тому, что я читал у вас на сайте, вы ребята не такие.

– Кстати, вы ведь первый человек, который сам предложил заехать к нам в гости. Сказать, что мы были удивлены, значит, ничего не сказать. За что такая честь?

– На самом деле, в вашем времени я уже достаточно давно. После всего того, что мне довелось пережить в своем времени, Совет решил дать мне бессрочный отпуск. Только где? Я всю галактику облетал, и даже на самых райских курортах меня как минимум по разу пытались убить. Да и с таким набором влиятельных что друзей, что врагов, нигде нельзя было расслабиться даже в мирное время – все время приходилось ждать какого-то подвоха.

И тут наши яйцеголовые таки научились пользоваться машиной времени. Все, конечно, тут же засекретили, работающих машинок сделали штуки две-три и они стали самыми охраняемыми объектами во Вселенной. Ну а я стал первым испытателем этого агрегата, ну и заодно решил таким образом провести отпуск.

Для начала, конечно, заслали в разные временные эпохи разведывательные зонды, и я выбрал именно вашу. Она очень напоминает нашу цивилизацию, какой я ее знаю. Конечно, если выкинуть межзвездные перелеты и контакты с внеземным разумом. Ну и технологии уже более менее позволяют мне чувствовать себя комфортно. Мне, вот, например, понравились видеоигры как способ развлечения.

– Постойте, а вы случайно не причастны ли каким-то образом к появлению серии Mass Effect?

– Конечно! Но только в общих чертах. Нашел способ донести до нужных людей общий расклад по ситуации в моем времени. Так, чтобы не привлекать к себе особого внимания, не сболтнуть чего лишнего, и при этом так, чтобы реально заинтересовать в истории ребят. А уж они домыслили немало, фантазия у этих канадцев будь здоров!

– Ладно, давайте не будем о нашем времени, расскажите лучше о своем…

– Как я уже и говорил, между нашими мирами много общего. Самое главное – люди те же. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Политики и сильные мира сего ведут свои какие-то закулисные игры в вечной борьбе за влияние и ресурсы, скрывают от своих людей всю правду и при любом удобном случае устраивают кровавую мясорубку, хотя ее можно было и избежать. Если вы играли в Mass Effect и смотрите современные теленовости, вы поймете, что я имею в виду.

Все современные технологии, которые вам кажутся фантастическими, межзвездные путешествия, общение с иными цивилизациями – все это лишь выводит человеческие пороки на новый уровень. Точнее говоря, не только человеческие. Видимо, это черта присуща всем биологическим видам. По крайней мере, тем, которые обитают в нашей галактике в моем времени.

– Неужто все так мрачно?

– Спрашиваете! Вы знаете, как погибли мои родители? Во время атаки на нашу колонию работорговцев. РАБОТОРГОВЦЕВ!!! Вы представляете? На дворе страшно подумать (для вас страшно, конечно) какой год, технологии в сотни, тысячи раз круче того, что вы знаете. Если почитать вашу фантастику из разряда утопий, то ваши писатели-идеалисты предполагают, что с таким уровнем технологий человечество ожидает всеобщая благодать, бесконечный Золотой век и т.д. Хрен вам! С помощью всех этих навороченных технологий люди прежде всего стремятся убивать и эксплуатировать себе подобных на качественно новом уровне. Впрочем, кажется, вся история развития человечества, да и других цивилизаций, говорят о том, что так было, есть и, к сожалению, будет.

Только когда появляется какой-то внешний враг, все на время объединяются, дают ему по башке, какое-то время зализывают раны, после чего вновь начинают грызться друг с другом.

Возможно, я действительно драматизирую, но чего вы хотели от меня – простого солдата, прошедшего столько войн, убивавшего все известные в нашем времени виды живых и неживых врагов из всех видов оружия…

– Простой солдат? Вы явно скромничаете, Джон…

Да ладно вам, вы же понимаете о чем я говорю. Я выполняю приказы и единственное, что я умею делать – это воевать. И вы прекрасно знаете, что я всегда сам иду в гущу боя, и потом зализываю раны несмотря на то, что являюсь Спектром, командую самым совершенным крейсером космического флота Совета, под моим началом находятся самые лучшие во вселенной бойцы, а моя миссия – спасти все живое на этом свете. А может, именно поэтому я и лезу всегда в самое пекло боя потому что все, что я только что назвал, накладывает на тебя колоссальную ответственность. А я не привык перекладывать свою ответственность на других.

– Да, вы не просто солдат, вы замечательный лидер – у меня после прохождения обоих частей Mass Effect возникло именно такое впечатление. Вы знаете, в сети гуляет такой фанартовский клип, припев в котором звучит как «ты можешь драться, как кроган, бегать, как леопард, но тебе никогда не быть круче коммандера Шепарда». Я-то с этим утверждением согласен, а вы?

– Конечно, я крут, к чему ложная скромность. Я первый и пока единственный спектр-человек, я спас вселенную, причем в несколько заходов, моим именем названы улицы и целые города во всех обитаемых секторах космоса. Мне посвящают песни, книги и фильмы в нашем времени, я желанный гость на любом ток-шоу, а крупнейшие корпорации выстраиваются ко мне в очередь, чтобы я стал их рекламным лицом. В общем, мой вам совет – хотите стать мегапопулярным – спасите галактику или на худой конец какую-нибудь планету.

Героем вселенной считают меня, но спасал ее я не в одиночку – это заслуга моей команды. Всей без исключения – и бойцов, выгрызающих со мной плечом к плечу победу у превосходящих сил противника, и команды яйцеголовых на борту «Нормандии», и даже нашего кока. Каждый делает свою работу во благо общей цели – это и называется команда.

Ну а большая часть плодов популярности достается мне ровно потому, что именно на мне лежит ответственность за все принятые решения, за подбор команды, за боевой настрой каждого ее члена.

Что же касается лично меня, то, опять-таки, не буду скромничать – мне очень-очень сложно надрать задницу. Но все-таки можно. Я ведь все-таки простой человек из плоти и крови, а никакой не бог. И поверьте, если вы сможете врукопашную голыми руками завалить крогана, я бы не стал выпендриваться перед вами и просто так нарываться на драку. Поэтому я не считаю, что круче меня никого в этой вселенной нет. Круче моей команды – да, наверное, все-таки нет. Но открою вам страшную тайну – даже в моей команде есть ребята, которым под силу надрать мне задницу. Так что вы понимаете, что для меня значит поддержка здорового морального климата в коллективе? (улыбается)

– Джон, вам прям хоть сейчас лекции по лидерству и экстремальному менеджменту читать!

– Кстати, лекции в военных академиях для будущих командиров я тоже читал (улыбается).

 

– Я сейчас задам грустный вопрос. Вам приходилось терять самых близких членов своей команды, солидную часть экипажа «Нормандии», саму «Нормандию»… В конце концов, вас самого убивали и воскрешали… Как вы со всем этим живете?

– Все то, что вы говорите – это нормальная цена за победу. Звучит, конечно, жестоко и цинично, но это так. Как можно выиграть десятки и сотни сражений с самыми опасными врагами во вселенной, спасти эту самую вселенную, и не потерять ни одного своего бойца? Я не знаю. А если бы знал, тогда, наверное, согласился, что круче меня действительно никого нет и быть не может.

Конечно, для любого командира всегда трагедия, когда гибнут его бойцы. Если посмотреть на вашу недавнюю историю, на Вторую Мировую – там ведь были колоссальные жертвы, каждый день гибли тысячи, десятки тысяч людей! И я искренне считаю, что командиры того времени переживали за своих погибших парней, многих из которых они даже не успели выучить в лицо. Такова природа войны, природа боевого братства. Командир, нормальный командир, всегда будет отцом для своих бойцов, сколько бы их ни было у него в подразделении. И, конечно же, любой нормальный отец скорбит о потере своих детей. Но он также знает, что если он сейчас поддастся своей скорби и печали – погибнет еще больше.

Так что надо идти вперед, и даже в минуты передышки быть для своих бойцов всегда твердым, уверенным в себе и поставленной цели. Дать слабину, вспоминая погибших, да даже пустить скупую мужскую слезу – это мы можем себе позволить только тогда, когда уверены в том, что нас точно никто не увидит в таком состоянии.

– И вам доводилось пускать слезу?

– Конечно. Повторюсь, я обычный человек. Да, я многое повидал, больше, чем большинство из живущих что в вашем, что в нашем времени. Это закаляет, это делает тебя жестче. Но мне при этом приходилось принимать и такие решения, которые тоже мало кому доводилось принимать. Так что в редкие минуты одиночества я беру какое-нибудь ядреное пойло, и накачиваюсь как какой-нибудь последний забулдыга, оплакивая тех, кого я потерял – кто верил мне, кто пожертвовал собой не только ради вселенной, но и ради меня.

– Спасибо за такой откровенный разговор, коммандер Джон Шепард! Скажете напоследок что-нибудь позитивное?

– Конечно! Многое говорить не буду, чтобы ненароком не нарушить связь времен. Так что скажу то, что вы и так скоро узнаете – вселенная будет спасена. Новой угрозы вроде бы не предвидится, так что все наши жертвы были не зря.

А говорить вам что-нибудь типа «Ребята, давайте жить дружно» – просто бесполезно. Такова уж природа всех разумных существ в нашей вселенной. Так что всегда будут войны, и всегда будут появляться такие герои типа меня. Но поверьте, если бы я мог выбирать, я бы предпочел быть знаменитым спортсменом или киноактером, а не спасителем всего живого.

На этом наш разговор с таким удивительным гостем заканчивается. Нам остается лишь догадываться – действительно ли у нас в гостях был гость из далекого будущего, или просто талантливый самозванец. Разговор, на мой взгляд, в любом случае получился интересным. Пусть даже мы и не стали при этом говорить о Совете Цитадели, о Жнецах и Коллекторах, о батарианцах, саларианцах и прочих диковинных космических расах. Мы многое о чем не стали говорить с Джоном Шепардом – только потому, что все слова тут излишни. Если вы любите ролевые игры, отличный динамичный сюжет, замечательные кинематографичные ролики эпического размаха – мимо вселенной Масс Эффект проходить вам категорически запрещено.

Только поторопитесь – не за горами выход третьей, заключительной части этого сериала (март 2012). И вам просто обязательно нужно успеть пройти первые две. Оригинальная Mass Effect вышла только на компьютере и XBOX – начинайте с нее. Затем переходите на сиквел, который вышел и на PS3. Наслаждайтесь, проходите, и оставляйте сейвы для прохождения третьей части – ведь все ваши решения, как и подобает настоящему лидеру, будут оставаться с вами на протяжении всей вашей игровой жизни…

Беседовал Сергей Фоменко ака Biggest

Последние новости