Обзор Tekken 6

12 ноября 2009 в Обзоры PS3 игр

large_ps32009 год оказался очень плодородным для различных файтингов. Но Tekken 6 лично я и море фанатов ждали больше всего. Для тех, кто каким-то образом не в курсе, никогда не играл и не слышал об этой замечательной серии, расскажу о главном отличии Tekken от других файтингов. Вся соль в боевой системе она одновременно простая и интуитивно понятная для новичков, и в то же время самая проработанная и богатая, для любителей сложных комбо-серий. Изначально Tekken появился на аркадных автоматах в Японии, в консольной версии добавлено несколько новых режимов и персонажей.

Ни для кого не секрет, что файтинги никогда не отличались изощрённой сюжетной линией, но это не относится к Tekken, с каждой новой частью сериала, всё сложнее разобраться в мотивациях главных персонажей Дзина и Кадзуи, да и в истории турнира «Железный кулак» тоже «чёрт ногу сломит». Скажу только что в шестой части мир вновь на грани раскола, апокалипсис наступает на пятки, и только герой с джойпадом в руках сможет спасти мир, пройдя сюжетную кампанию. Кстати, о ней о кампании: из всех режимов это, пожалуй, самый не удачный. Вот представьте, чтобы заработать вещи с характеристиками для своего персонажа, надо проходить сюжетные миссии, а выглядят они следующим образом, мы в лице «добра с кулаками» должны пройти определённый участок коридорного типа, попутно раздавая пинки многочисленным противникам, которых всего варианта 2-4 в каждой миссии. Так вот, давая по очередной одинаковой морде-лица мы зарабатываем не только деньги, но и те самые предметы.

tekken 1

К сожалению, эти миссии настолько унылы и однообразны, единственное различие в пейзажах. Но это не единственный камень в огород сюжетной кампании, трудно применять зазубренные комбо, когда вас окружили восемь неприятелей, но это ещё что, если вы дошли до босса, и не дай бог не одолели его, то наша песня хороша, начинай с начала. Те же коридоры, унылые пейзажи, клонированные враги, опять не одолели? Опять сначала и т.д. Ну и забью последний гвоздь в крышку гроба кампании, графика в ней значительно уступает сражением на аренах, особенно это касается детализации персонажей. Оно и понятно, что там обсчитывать на ограниченном ринге кроме самих бойцов? Особо нечего. И, всё таки разница в графическом исполнении сюжетного режима и поединков сильно режет глаз. Зато ролики на движке игры смотрятся весьма достойно, полигоны, анимация всё на месте и это отлично, потому как весь сюжет преподносится именно в видеовставках между уровнями.

tekken 2

Теперь поговорим об остальных одиночных режимах, их много на любой вкус и цвет: Ghost Battles, Time Trial, Survival, Arcade и Practice. Большинство перекочевало из предыдущих серий Tekken. Я не буду останавливаться на каждом в отдельности, но хочу отметить, что практически за любые ваши действия начисляются деньги, которые можно потратить на костюмы для персонажей. И конечно все одиночные режимы лишь тренировка перед самым главным – мультиплеером. Это то, для чего Вы тренировались и наряжали своего бойца. Многопользовательских режимов тоже целое множество, начиная с обычного боя один на один, заканчивая командными схватками. Стоит отметить ранговую таблицу, если вы боитесь из-за проигрыша опустить свой рейтинг, то можно участвовать в поединках не влияющих на ранги и место в таблице соответственно.

tekken 3

Теперь хочу вернуться к механике боёв, Из всех файтингов в Tekken на мой взгляд самая удачная система боя, особенно для мультиплеерных сражений. Вы можете использовать несколько видов блока, закрывая как корпус, так и низ и верх. Потом здесь очень много комбо, уловок, захватов, предсказать действия бывалого игрока практически невозможно. Например, если вас сбили с ног вы можете лежать и продолжать получать тумаки, или же откатиться или вообще провести контратаку из положения лёжа. А удачно выстроенная серия запросто не даст очухаться вашему противнику, пока не иссякнет индикатор здоровья. На изучение каждого персонажа уйдёт уйма времени, так что если вы планируете стать королём ринга и повисеть в верхних строчках рейтинговой таблицы, то вам нужно досконально научиться играть своим бойцом, а лучше всего придумать свою тактику, комбинировать серии ударов и тогда онлайновые сражения превратятся для вас в настоящее удовольствие.

Get the Flash Player to see the wordTube Media Player.

Думаю, правильным будет упомянуть о новых персонажах, которые по традиции добавляются в каждой новой серии Tekken. На этот раз появились Боб, Зафина, Мигель, Лео и, пожалуй самые интересные Ларс и Алиса, на них остановимся по подробнее. Ларс глава сопротивления отколовшегося отряда Теккен, с Алисой они знакомятся в самом начале, собственно они и являются главными фигурантами сюжетной кампании. Естественно на протяжении сюжета нам раскроют личности и мотивации всех новых персонажей. Например, Алиса – робот со всеми вытекающими, её забавные приёмы вы будете наблюдать, проходя с ней совместно уровень за уровнем. Боевые стили новых персонажей индивидуальные и подходят своим обладателям. К примеру, приёмы Ларса очень техничны, а вот Мигель дерётся как пьянчуга из пивной, но с итальянской харизмой.

tekken 4Вся об игре Tekken 6
Обсудить Tekken 6 на форуме

Подведу краткий итог. Новая часть Tekken несомненно удалась, я думаю игра доставит удовольствие не только своим искренним фанатам, но и новичкам, как я уже говорила боевая система проста для освоения. У меня вызывают нарекания только пара моментов, первое это очень длительные загрузки, которые существуют буквально везде, будь то выбор персонажа или загрузка локации. Второе это не вполне удачная реализация сюжетной кампании, но это незначительные недочёты, так как кампания в файтинге играет наверно самую последнюю роль. В целом игра замечательная, уверена на освоение новых персонажей у вас уйдёт много времени, а возможность комбинировать различные вещи и предметы будет стимулом, чтобы возвращаться к Tekken 6 снова и снова.

Моя оценка: 8/10

Посмотреть видеообзор Tekken 6
Всё об игре Tekken 6
Обсудить Tekken 6 на форуме

Последние новости