Обзор Dead Space 2

23 февраля 2011 в Обзоры PS3 игр

Dead Space 2

Один в космосе

Жанр: Action/Arcade

Платформы: PC, Xbox360, PS3

Разработчик: Visceral Games

Издатель: Electronic Arts

Похожие игры: Dead Space

Официальный сайт игры: http://deadspace.ea.com

– Айзек, это плохая идея.
– Привыкай. У меня их полно.

У каждого своя игра. Кажется, что чем дальше мы движемся по ленте времени, тем все больше поводов для удивления должно нас подстерегать за каждым углом. Но, тем не менее, с каждым годом мы становимся свидетелями разного рода приквелов, сиквелов, fan-fiction, троюродных ответвлений от лица камео и прочих спин-оффов, которые, по сути, лишь дорабатывают нереализованные доселе идеи предшественников, становясь в ряд годного и струйного продолжения в лучшем случае. Мы не видим новой крови, не видим экспериментов, и что самое главное – не видим эмоций. А ведь если призадуматься, то практически все жанры полностью были сформированы и обросли увесистой мускулатурой еще в начале двухтысячных. А в 90-х приходилось наблюдать только-только наклёвывание плацдарма  и рождение будущих пионеров жанров, на которых равнялась вся индустрия, которым подражали и пытались повторить успех. Поэтому почти каждое это самое «новое» и воспринималась как нечто уникальное, взращенное на почте энтузиазма создателей в том числе, а желание поиграть в это торчало из всех штанов, намекая на свои необъятные размеры. Но сегодня, когда схемы разработки игры все знают наизусть, а затраты на рекламу проекта превосходит шестизначные числа, нам все больше и больше не хватает тех самых свежих, неизведанных эмоций.

С другой стороны, как ни крути, а изредка появляются прорывные тайтлы, спаянные на почве хорошо знакомого старого и нового компромиссного. Каждый вспомнит что-то свое: кто-то заикнется об Uncharted 2: Among Thieves, в котором все атрибуты жанра TPA были вывернуты наизнанку и собраны заново, другой скажет, что ему инновации и вовсе не нужны, пока выходят такие проекты как StarCraft 2. У каждого своя игра.

Потому первый Dead Space в своем роде и был уникален, спаянный доселе не хватавших звезд с неба Visceral Games. В этом плане стоит низко поклонится EA, что дала в свое время зеленый свет и немалые деньги, в то время, когда половина разработчиков перешли к казуалкам или к переизданиям. В наше время, когда прорывные тайтлы вроде Mirror’s Edge закрывают, а количество подтяжек классики (Splinter Cell Classic Trilogy HD, Tomb Raider Trilogy, Prince of Persia HD Trilogy, Beyond Good & Evil HD, ICO / Shadow of the Colossus HD, вполне возможен Metal Gear Solid HD Trilogy) превышает все немыслимые стандарты, становится грустно. Нет, вы не подумайте, игры-то, конечно, хорошие, давно всем знакомы, но это даже не минимум изменений, не новый взгляд, а просто режущая глаз hd-картинка. Разработчики боятся делать что-то новое, боятся запускать новые тайтлы, ведь это поиск новых поклонников, огромные деньги на рекламу пока еще неизведанного чуда, напротив, куда проще сыграть на бренде.

И лишь сейчас понимаешь, что за каких-то 3 года на наших глазах вырос франчайз такого размера и калибра, что рассудок ненароком может помутнеть. Три года – срок ли это? Для Visceral Games пустяки. Dead Space, Dead Space за номером 2, тир Dead Space: Extraction (в 2009 году игра появилась на Wii, в этом году – переиздание для PS3), Dead Space Ignition (история о Франко Делайле – освободителе Айзека в Dead Space 2), Dead Space IOS (версия для iPhone), комиксы (Dead Space, Dead Space: Martyr, Dead Space: Salvage), два анимационных фильма Dead Space: Downfall и Dead Space: Aftermath и готовящийся к выходу в 2012 году полнометражный фильм.

Сценария у экранизации, режиссером которой выступает Д. Джей Карузо  пока нет, но уже с уверенностью можно сказать, что это будет приквел. События фильма развернутся на планете, где был найден Обелиск и плавно подойдут к тому месту, с которого начинается игра: прибытие челнока “Келлион” к платформе Ишимура. Задача поставлена непростая. В фильме будут присутствовать шахтеры-культисты и некроморфы, наводнившие планету.

Как известно нечто подобное уже существует. Вместе с выходом игры “Мертвый космос” вышел полнометражный мультфильм “Мертвый космос: Падение” который, вообщем-то и был приквелом игры. В свете этого не совсем ясно, о каком сценарии говорит Карузо. Переосмыслят сюжет? Про участие в веселье инженера Айзека Кларка режиссер ничего пока не сообщил.

Как видите, жизнь вокруг франчайза кипит бурная. И это мы не вспоминаем про мелкие DLC, добавляющие оружие, костюмы и другие свиристелки, плюс сюжетное дополнение Dead Space 2 Severed. И это, по всей видимости, только начало. В выходе Dead Space 3 уже никто не сомневается, оно и понятно – вторая часть сорвала куш у критиков и игроков, и собрала приличную кассу. Нет-нет, маечки и трусики с изображением Айзека еще не анонсировали, не беспокойтесь.

Но как бы там ни было, Dead Space 2 – это, в-первую очередь, очень нужный сиквел. Количество нововведений, пускай поначалу и незаметных, зашкаливает. К примеру, у автора этих строк на  описание лишь первых впечатлений и особенностей ушло около двух листов формата А4 и также несколько пачек валидола. Но это ни в коем разе не значит, что Dead Space 2 – довольно страшная игра, наоборот, action все более отчетливо затмевает horror-составляющую. И это уже не тот Dead Space, в котором темнота была абсолютна. Там, если вы вдруг забыли, ты в мгновение ока оказывался лишенным зрения слепцом – и эта внезапная кромешная тьма в сочетании с ничего хорошего не обещающими звуками вытаскивали из потаенных уголков души все твои худшие страхи.

Ты был один или практически один. Монодрама, написанная тобой и твоим воображением, натренированным годами «внутренним я», спрятанным за стенами сознания, озлобленные и завывающие, они прорывают уже не существующую блокаду, лезут наружу массово. Из самых потаенных краев твоей души, отсмотренных в детстве ужастиков и небылиц жизни, лицом к лицу сталкиваешься со своими демонами из преисподней самого страшного омута – человеческих глаз.

Темнота не может быть другом, может быть лишь врагом, а впрочем, трактуй самостоятельно. Тогда тьма  играла эмоциями, метафоричность абсолютного буйства безумных фантазий, лишенных отблесков света, а не качественной постановкой. Когда ты закрываешь глаза, на веках играют отблесками сотни миллионов мыслей, яркие цвета световой гаммы не оставляют ни на секунду, не отпускают в беспардонно и безумно странный мир абсолюта тени, лучшими друзьями всегда рядом, шепча что все в порядке и есть дорога, которая выведет к рассвету и солнце расставит все по своим местам. Она звуковой стеной давит на барабанные перепонки, сбивая с пути и вызывая помутнение разума, который может закончится совершенным безумием на фоне совершенного безумия, что даст эффект, сравнимый со смертью. Если вы не знаете, какой звук издает темнота, то этот звук – тишина. Остальное подключается воображением, но это еще не значит, что воображаемое не может быть абсолютно реальным.

От Dead Space 2 можно получить весьма схожее впечатление, только нужно выключать свет в комнате, запускать игру посреди ночи и делать погромче звук в наушниках, иначе страх затеряется где-то в левых и бессмысленных разговорах, а тягучая атмосфера исчезнет и растворится, как будто ее никогда и не было. Хотя темных моментов стало гораздо больше: тут вам и постоянное откручивание лампочек в лифте и начальные локации в непроглядной тьме. Стандартные голливудские приемы в виде разрывающих реальность шорохов, стуков, хлопков, фантастомогорий и окликов, короче  потусторонних звуков, не свойственных темноте, также присутствуют.

И тогда много выходов, из которых действенны лишь два – забиваться по углам как трусливые мыши и выжидать тишины или бежать со всех ног, не разбирая пути, назад в темноту и тишину. Оба варианта не гарантируют спасения, но могут дать на него хотя бы шанс, а это уже слишком много для обезличенной личности, бродящей где-то в окружающих потемках.

Ну, это что касается мейтрального и вполне естественного. Если брать во внимание внутренние атрибуты, то с ходу бросается улучшенная камера, движения Айзека стали более резкими и ножкой топать стал по-человечески и ручкой махать естественнее. Анимация как персонажа, так и монстров, улучшилась в разы, вы не раз заметите, как уродцы отпрыгивают в сторону, или прячутся за препятствием, а то и вовсе пытаются обойти, намекая на слегка подкрученный AI. Отныне Айзек у нас перестал напоминать Гордона Фримена в лучшие годы, а стал вполне себе разговорчивым. Да что там, даже матерится активно, что, впрочем, лишь сыграло на руку харизме персонажа и нашему к нему сопереживанию. Ведь переживать безмолвному дубу как-то не с руки, верно?

Вместе с героем ожили и локации, на порядок превосходящие все, что было увидено в первой части. Нет, мы были бы даже не против, если это был бы искренний лофт, пускай и не подходящий по антуражу. Не те негодные фекалии, что завезли нам, а настоящий нью-йоркский лофт, кирпичные стены помещений старых фабрик, переоборудованные под жилые квартиры, узкие засранные улицы с валяющимися вчерашними выпусками «NY Times» и бомжами.

Маленькие тесные подвальные бары, где запивают очередной приступ индивидуальной великой депрессии дешевым бурбоном забулдыги и биржевые маклеры, на сцене спившиеся сессионные музыканты в марихуанновом трипе, терпкий крепкий дым сигарет “Голуаз”, скользящий из приоткрытых губ по лицу. Тогда была бы некая самоирония на космос в одном флаконе, а так коридоры1, коридоры 2, коридоры 3, …, коридоры n.

В отличие от предшественника, в Dead Space 2 мы видим огромную работу по реставрации. Постоянно меняющиеся объекты, неисчерпаемая фантазия художников дает о себе знать. Тут вам и медицинский комплекс, и детские комнаты, приглушенные дарк-электро лаунджом, с игрушками и шариками, которые, ой как внезапно, любят лопаться, израсходуя часть заготовленного валидола, и помещения церкви унитологии, которые местами навевают аллюзии с вечным, подводным городом Рапчур.

Говорить можно много, каждый вспомнит что-то свое. Дав простор фантазии, авторы насытили и интерактивность всего и вся. Например, знакомая многим расчлененка была разбавлена метанием не только рельсовидной арматуры (в прокачке костюма даже была введена ветвь «улучшенное метание при помощи кинезиса”, а само развитие кинезис-модуля на верстачном станке убрали за ненадобностью, как и кислородные баллоны), но и швабрами. Типичная ситуация в Dead Space 2 может закончиться как минимум тремя способами. Например, мы может буднично расчленить монстров, можем использовать стазис и добить всех прикладом оружия или метнуть швабру, а можно поступить совершенно неожиданным образом: расстрелять окно, куда мигом затянет всех оппонентов, тем самым сэкономив кучу патронов, аптечек и порцию собственных нервов.  К тому же та самая расчлененка преобразилась в том смысле, что можно использовать конечности противников для борьбы с ними же.

Другой немаловажный фактор игры – это обильное внедрение«синдрома блокбастера» или попросту голливудщины, смешанной с пафосом, но не выливающейся, слава Богу, в фарс. Отчасти, фестивальный мейнстрим, если хотите. Но в некоторые моменты игры выдает такое количество безумия, что можно с ума сойти. Кстати, как раз на эти моменты ушел практически весь запас валидола.

Представьте себе: буквально за 2 минуты игрового времени Айзека успевают предать, расстрелять из вертолета и свести с большущим монстром. Причем Айзек будет долго и упорно удирать как от вертушки, так и от уродца, при этом попадет в открытый космос, выкрикнет пару скверных ругательств, и где-то что-то громко взорвется, а  наш персонаж приземлится рожей об асфальт. Таких «вау-моментов» в игре предостаточно, и непременно от каждого из них вы в прямом смысле будет испытывать эйфорию. Кажется, программа максимум Call of Duty выполнена с небывало кропотливой точностью.

Еще к козырям разработчиков можно отнести их грамотную подачу инъекций «мокрые штанишки». Вы движетесь по холодильным камерам, в которых каждая из последующих мало чем отличается от предыдущих. Одно помещение, второе, третье и вы уже расслаблены и дезориентированы, но вдруг, как ни в чем не бывало, в четвертой комнате на вас сваливается некроморф.

Среди мелких атрибутов можно выделить добавление нового оружия: гвоздомет, слегка измененный труборез, снайперская винтовка и детонатор. Плюс оружию добавили новые слоты для прокачки. Скажем, можно улучшать и альтернативную атаку, и специальные возможности для каждого вида оружия. Например, полностью модернизированный резак стреляет огненными пулями и.т.д. В магазине стали подробно описывать о возможностях нового вооружения и его альтернативного режима. А наш путеводительный компас, аля луч из Fable 2, отныне показывает не только направление дальнейшего движения, но и местонахождение ближайшей точки сохранения, верстака и магазина.

Уровни в невесомости стали чертовки красивы, во многом из-за улучшенной системы света. Да и Айзек теперь не просто летит на указанное место приземления, а в прямом смысле парит в пространстве – это, несомненно, выглядит эффектно. Также тяжкие будни главгероя сгладили простенькими мини-играми, бомбами-ловушками и чем-то наподобие пазлов (например, притащить мертвое тело ключевого сотрудника, дабы система охраны, просканировав его, дала вам доступ к следующей локации).

С сюжетной составляющей лучше, конечно, ознакомится в более тесной, интимной обстановке, но исполнить долг шаблонного рецензента все же следует. Сюжет хорош ровно настолько, насколько вы его воспримите. Сильнее ли первой части – это вопрос, но вот без «фейспалма» ровно в середине повествования не обошлось. Большую роль стала играть церковь Унитологии, о которой столь открыто говорится в Dead Space 2. В помещениях церкви вы сможете узнать подробности об образовании учения, о Майке Альтмане, который, собственно, и нашел обелиск. Довольно значимую роль стали играть записи и аудиодневники, из которых можно узнать, как люди приносили себя в жертву религии, становились аскетами, как происходили обряды посвящения и прочее.

Оценка: 8.5

Вывод: В итоге с Dead Space 2 получается довольно-таки забавная ситуация. Тем, кто играл в первую часть, может показаться, что игра не привнесла ничего нового, лишь слегка доработав и улучшив прежнее. Они, возможно обзовут сиквел большим дополнением, которое избавилось от повторяющихся локаций, и стало на порядок разнообразней, но в итоге лишившись той атмосферы отчужденности и одиночества. Другие же, игравшие в первую часть, но, не проникшись ей, найдут сиквел выдающейся игрой и вообще образцово-показательным продолжение на 5 с плюсом. А третьи, встретившись со вселенной в первый раз, и вовсе могут верещать от восторга и записывать себя в фанаты проекта. Поэтому, делая скидку на все вышеперечисленное, но используя эту привычную многим дегенеративную систему оценки и ловя в уме все потуги EA по созданию «большого и долгоиграющего франчайза», оставляю оценку в районе 8.5 баллов.

Rasiel

Последние новости