Обзор Uncharted 2: Among Thieves

15 октября 2009 в Обзоры PS3 игр

Uncharted-2Когда я купила Playstation 3 в 2007г. на неё было не много хороших игр, а тем более эксклюзивов, но Unhcarted я для себя забраковала сразу, посчитав его клоном Лары Кроуф только в подтяжках. Однако все, кому посчастливилось поиграть в Uncharted, просто пищали от восторга. Пришлось и мне скачать демо-версию и посмотреть что это за зверь такой. Я переигрывала демо до дыр, пока не купила диск. Игру прошла на одном дыхании. Нельзя сказать, что именно сюжетные перипетии не давали мне оторваться от экрана, но геймплею надо отдать должное, минимум адвенчуры, правильная пропорция акробатики и шутера, а графика и анимация главных героев просто поражали воображение. Я так думаю после выхода первой Uncharted разработчики из Naughty Dog сразу засели делать сиквел. Сейчас доподлинно известно, что бюджет Uncharted 2: Among Thieves составил несколько десятков миллионов долларов. Думаю, никто не сомневался, что за такой нешуточной суммой и талантом ребят из Naughty Dog скрывалась настоящая бомба. Релиз игры состоялся 13 октября, я конечно игру уже прошла и наигралась в мультиплеер. И с радостью готова поделится своими впечатлениями.

Uncharted 2 Among Thieves 1

Among thieves переводится как «среди воров», и эта аббревиатура не зря фигурирует в названии игры. Натан Дрейк от своего старого знакомого получает информацию, которая может его привести к затерянным кораблям с сокровищами. Натан отправляется на поиски следов затерянной экспедиции венецианского путешественника Марко Поло, да не один, а в компании друзей, таких же прохвостов и охотников за древними артефактами. Но корабли были всего лишь ширмой, истинной же целью оказалась дорога в Шамбалу, где хранится камень Чинтамани, который в свою очередь даёт безграничную власть своему обладателю. Естественно на пути у Дрейка встаёт богатый фанатик с бесчисленной армией вооружённых до зубов солдат, военной техникой и гитлеровскими замашками. Приключения обещают быть жаркими. По ходу игры Натана будет сопровождать две боевые подруги, интрига? Ещё какая!

Uncharted 2 Among Thieves 2

Начну с самого сладкого. Uncharted 2 Among Thieves на мой взгляд, и думаю многие со мной согласятся, самая красивая игра для PlayStation 3 на данный момент. Она выглядит так как будто были собраны все сливки с самых удачных голливудских блокбастеров, все ингредиенты  добавлены в нужной пропорции в результате нам регулярно выдают дозы экшен сцен, да таких что глаз не оторвать. Натан не терминатор и не робокоп, он обычный человек которому свойственно оступаться, он поскальзывается, замерзает, корчится от боли, дышит, потеет и всё это отображается на главном герое в режиме реального времени. А что чудотворцы из Naughty Dog сделали с анимацией! Сюжет преподносится в многочисленных кинематографичных скриптовых сценах между главами, а игру 3D-шных героев с трудом можно отличить от настоящих актёров, ещё чуть чуть и  Uncharted 2 Among Thieves удостоилась бы Оскара за лучшую мужскую роль.

Uncharted 2 Among Thieves 3

Ключевые персонажи не ведут себя как ожившие манекены, в происходящее действительно веришь, а за главных героев переживаешь. И так хочется узнать, что будет дальше. Настолько, что часы проведённые за игрой покажутся мгновением, не успели вы отойти от бурной экшен сцены как под ногами опять всё рушится и ситуация требует незамедлительных действий. Переход от сцен к игре совершенно гладок, создаётся впечатление, что вы просто смотрите захватывающий боевик с бюджетом в пол миллиарда.  Naughty Dog основательно перекроили движок, добавили возможность играть на движущейся платформе. Чего только стоит уровень на несущемся поезде. Дальность прорисовки, внимание к деталям, сочность красок всё это кажется не вообразимым. И если вы скептик, который считает, что лучше World of Warcraft ничего на свете нет, или Xbox 360 стал вашим камнем преткновения, то посмотрите ролики, трейлеры или видеообзор Uncharted 2 Among Thieves, чтобы хоть примерно представить, о чём я говорю.

Uncharted 2 Among Thieves 4

Жанровая пропорция практически полностью перекочевала из первой части, но незначительные изменения все таки имеются, к примеру, адвенчурных элементов поубавилось, а те что есть упростились. Например, чтобы разгадать очередную загадку надо просто заглянуть в блокнот Натана, где всё подробно описано: что, куда и как.  Акробатическая составляющая или платформенная, как вам будет угодно, реализовано крайне доступно,  несмотря на реалистичность окружения, игра абсолютно линейна и Дрейк сможет забраться только на те выступы, через которых лежит дальнейший путь. Все остальные выступающие элементы пусть и выглядят так, как будто на них можно забраться, но путь всегда один, а всё остальное служит только пейзажем. Если вы замешкались и не смогли найти нужное направление, то игра через какое-то время даст вам исчерпывающую подсказку, таким образом, застрять на каком либо этапе, как часто бывает в адвенчурах, просто невозможно.

Uncharted 2 Among Thieves 5

50% геймплея составляют перестрелки,  тут разработчики добавили возможность стрелять из висячего положения, соответственно, вариантов укрытия становится значительно больше. Но самое главное нововведение это стелс составляющая. Теперь Дрейк может расправляться с невнимательными противниками не поднимая лишнего шума. На самом деле за всю сюжетную кампанию только один раз потребуется обязательное прохождение участка в стелс режиме, но поверьте, во многих эпизодах  тихое устранение противников сильно облегчит вам жизнь. Враги вооружены до зубов и берут количеством, как только вас обнаружили, обрушивается дождь из гранат, и шквал свинца, куда проще по тихому свернуть зеваке  шею, чем победить его в честной перестрелке. По сравнению с первой частью в Among Thieves много внимания уделено экшен эпизодам. При этом на удивление нет навязчивых QTE команд, от вас просто будут требоваться интуитивно понятные действия, такой подход куда более эффективный и реалистичный чем отбивание «соло на геймпаде» в нужной последовательности.

Get the Flash Player to see the wordTube Media Player.

Полное прохождение Uncharted 2 Among Thieves займёт у вас примерно 10 часов, но не рассчитывайте, что после завершения сюжетной кампании, диск с игрой отправится пылиться на полку. На этот раз Naughty Dog прикрутили к своему творению замечательный мультиплеер с большим количеством разнообразных режимов. К примеру, помимо обычных дезматчей можно сыграть в кооперативный режим, где три игрока противостоят натиску врагов. Тут ваша задача прикрывая друг друга выжить и пройти локацию. Для поднятия интереса к мультиплееру введена прокачка персонажа, помимо уровня вы получаете деньги, на которые в магазине можно купить различные апгрейды. Чем выше уровень, тем больше разнообразных перков, а также улучшений для оружия и  костюмов открывается для покупки.  Перки очень разнообразны, и вы вполне можете подобрать те, которые соответствуют вашей тактике ведения боя. Например, прокачать тихое передвижение или быструю перезарядку, точность стрельбы и т.д. Во время одного боя вы можете использовать только два перка, но вы вольны перед каждым сражением выбирать любые улучшения и комбинировать их исходя из режима боя и своих предпочтений.

Uncharted 2 Among Thieves 6

Хочу отметить, что если вы не владеете английским языком, то не стоит ставить русские титры и оставлять английскую речь. Конечно, оригинальная озвучка выполнена качественней и лучше, чем все остальные языки в списке, но Uncharted 2: Among Thieves изобилует колкими шутками на каждом языке, по настоящему смешными, а не каким-то там сортирным юмором. Диалоги персонажей, их эмоции, колкости, на это всё надо смотреть и слушать, а не читать субтитры. Иначе вы просто рискуете упустить львиную долю шарма ключевых персонажей.

Подводя итог, скажу, что Naughty Dog сделали правильный сиквел, не разочаровав ожидания поклонников игры. Разработчики не стали изобретать велосипед и не пошли на эксперименты, они сделали то же самое, только намного зрелищней и красивее.

Моя оценка: 10/10

Посмотреть видео обзор Uncharted 2: Among Thieves
Посмотреть обзор Uncharted 2 Among Thieves LIMITED
Карточка Uncharted 2: Among Thieves
Скриншоты Uncharted 2: Among Thieves
Обсудить на форуме Uncharted 2: Among Thieves

Последние новости