Обзор Prototype

25 сентября 2009 в Обзоры PS3 игр

PrototypePrototype однопользовательский экшен с открытым миром от разработчиков Radical Entertainment. Релиз игры состоялся спустя две недели после старта эксклюзив для PS3 inFamous. Битва двух песочниц со схожей игровой концепцией была неминуема. Активная пиар-компания Prototype  началась за пол года до релиза игры и как следствие интерес к этому экшену оказался весьма велик, даже не смотря на то, что показанный контент игры мало того, что ничем не выделялся, а коричневый Манхеттен просто повергал в ужас. Однако оставалась надежда, что к выходу финальной версии  Prototype изменится в лучшую сторону. Увы, чуда не случилось, игра  так и осталась страшной и унылой, но это не помешало ей провисеть почти месяц в топах продаж. В чём же дело, неужели возможность устроить беспорядки в центре Нью-Йорка куда важнее, чем геймплей и графика? Да! на поверку оказалось именно так.

Prototype-1

Когда Алекс Мерсер пришел в себя он оказался в морге, успев как раз вовремя на своё препарирование. Алекс, не помня кто он и как сюда попал, бросается на утёк, перепугав незадачливых учёных. На выходе его встречают военные неслабой порцией свинца, а Алексу всё не почём, перемахнув через заграждение, сверкая пятками, наш герой скрывается за горизонтом. В это время на город опустилась чума, вирус под названием Blacklight распространяется в геометрической прогрессии. Последствия заражения необратимы, люди превращаются в кровожадных зомби, кидающихся на всё что дышит и движется. В городе возникла паника, и было принято решение незамедлительно ввести военное положение. Таким образом, удрав из морга Алекс Мерсер не оказывается в безопасности, Манхеттен полон заражённых районов, а те кварталы, которые удалось изолировать от распространения вируса, патрулируют военные. Зато главный герой обнаруживает у себя сверхспособности, он может трансформировать свои конечности в щит, огромное лезвие или хлыст, а также принимать облик и зрительные воспоминания поглощённых людей. С таким набором возможностей Алекс Мерсер решает найти виновников катаклизма и свести с ними счёты.

Prototype-2

Город в Prototype не так уж велик, Манхеттен перенесён не полностью. Сюжетная компания состоит из 31 миссии, в которых Алексу предстоит разобраться с виновниками «торжества». Задания не блещут разнообразием, в основном они сводятся к нахождению и уничтожению заданного объекта, лишь изредка придётся проехаться на танке или, прикарманив облик военного высших чинов, проникнуть незамеченным на базу, чтобы вновь устроить там Армагеддон. В игре также есть дополнительные миссии именуемые «событиями», они из себя представляют выполнение определённых действий на время. Помимо этого в процессе выполнения сюжетных миссий вы будете натыкаться на людей (гражданских, военных или мутантов) обладающих ценной информацией, чтобы распутать все сюжетные перипетии необходимо поглотить воспоминания этих людей, и каждый раз, когда Алекс впитывает в себя носителя информации, перед ним открываются новые факты, проливающие свет на печальные события. Это всё хорошо, но однообразный геймплей набивает оскомину уже через несколько часов, насколько долго вы сможете в это играть зависит от личных предпочтений, но то, что игра наскучит вам задолго до финальных титров, я не сомневаюсь.

Prototype-3

Теперь о возможностях Алекса, как я уже говорила, он может принимать облик поглощённых людей, это позволяет ему смешиваться с толпой тем самым, уходя от преследования военных. В своём обычном облике главный герой способен трансформироваться в мутанта закованного в броню или изменять свои конечности на необходимый объект, например, хлыст или огромное лезвие помогут расправиться с толпами врагов, а рука-молот расплющит танк с одного удара и т.д. Алекс не знаком с физикой и гравитация для него пустой звук, поэтому главный герой может спокойно подниматься на крыши небоскрёбов, а потом скакать с них на бешенной скорости, оставляя позади квартал за кварталом (Spiderman нервно курит в сторонке). Но не стоит обольщаться, даже находясь на самом высоком здании, вы остаётесь объектом преследования военных, ударные группы, состоящие из трёх боевых вертолётов, оставят вам только два выбора сражаться или убежать и смешаться с толпой. Таким образом, исследование города превращается в бесконечную бойню, если не с военными так с мутантами. Помимо своих способностей Алекс может использовать военную технику и оружие, это частенько облегчает жизнь, угнать вертолёт и добраться на нём из пункта А в пункт В пожалуй, самый простой и безопасный способ.

Prototype-4

Чтобы прокачать сверхспособности Алекса, надо зарабатывать очки развития (Evolve Points), их можно получить, выполняя как сюжетные, так и сторонние миссии, также за убийства противников и захват и уничтожение военной техники тоже начисляются очки. Каждую способность главного героя можно улучшить на несколько уровней, тогда дамагерские абилки начинают наносить больше урона, увеличивается запас здоровья и сопротивляемость к повреждениям. Не стоит пренебрегать прокачкой скилов, выполняя только сюжетные миссии, когда Алекс столкнётся с гигантскими боссами, вам придётся использовать на максимум все его возможности чтобы выжить и победить. Поглощая разум определённых солдат, Алекс научится управлять военной техникой, такой как танк или вертолёт, можно даже научиться вызывать воздушную поддержку. Проблема в том, что многочисленные скиллы просто негде применить, схватки с многочисленными противниками боссами имеют только одну тактику – атаковать пока уровень здоровья позволяет, потом отступать, поглотить нескольких прохожих и опять в атаку. Вся игра привязана не к умению в нужный момент воспользоваться определённым скиллом, а именно к постоянным то атакам, то отступлениям.

Геймплей:

«Тухлый» геймплей ещё не самое страшное, главный гвоздь в крышке гроба Prototype это его графическое исполнение. За образец города был взят Манхеттен (историческое ядро города Нью-Йорка), но сходства вы вряд ли найдёте, хотя, по заверению разработчиков в игру внесены многие узнаваемые места. Но узнать эти достопримечательности будет крайне сложно, безликие кварталы похожи друг на друга как близнецы. А если вы заберётесь на ближайший небоскрёб, то с него откроется поистине ужасающая картина, чтобы не прорисовывать город с высоты птичьего полёта, движок игры просто покрываёт всё туманной дымкой. Но даже если вы находитесь на земле то прорисовка всё равно творит чудеса, например чтобы найти сферы, разбросанные по городу, вам надо оказаться с ними в радиусе 5 метров не дальше, иначе вы их просто не заметите. Все объекты в игре будь то дома, машины, люди, страдают полигональным дефицитом и в целом мир выполнен в коричневатых тонах, последний раз я такое видела, когда у меня на балконе ломали стену из красного кирпича, сплошное дежавю. Интерактивность в Prototype тоже весьма условная, кроме техники разрушить вы можете только определённые строения (военные базы и ульи), все остальные постройки, будь то дома или небоскрёбы нерушимы.

Prototype-5

В целом, игра представляет из себя бесконечный экшен. Не прекращающиеся стычки с ударными группами не дают вам передохнуть, а от шинковки в капусту зомби, мутантов, солдат просто волосы встают дыбом. Не то чтобы я не уважаю расчлёнёнку, просто здесь это реализовано обсалютно бестолково, «смешались люди, кони» после действий главного героя улицы города покрываются ровным слоем фрагментов тел, а зомби продолжают материализоваться в метре от вас. Идеи гуманизма тут никому не ведомы, чтобы восполнить шкалу здоровья, Алекс не брезгует сожрать пяток прохожих. На мой взгляд, Prototype игра ни о чём, она призвана стать релаксовой развлекухой для доморощенных маньяков. Всем, для кого геймплей, графика и сюжет играют не последнюю роль, Prototype противопоказан.

Моя оценка: 5/10

Скриншоты Prototype
Обсудить на форуме Prototype

Последние новости