Обзор inFamous

24 сентября 2009 в Обзоры PS3 игр

BoxInНе так давно, в начале лета, на горизонте замаячили два очень похожих проекта inFamous и Prototype. Обе игры о современных супергероях, у которых есть сверхспособности и под воздействием обстоятельств они оказываются запертыми в крупных городах. В обоих мегаполисах, в свою очередь, распространяется неизвестный вирус, лишающий людей рассудка. И на фоне всего этого творятся беспорядки, паника и только супергерою под силу остановить это безумие. Несмотря на жанровое сходство и мнения многих экспертов эти две игры оказались совершенно разными. К тому же inFamous разрабатывалась студией Sucker Punch эксклюзивно для PlayStation 3, в то время как Prototype позиционировался именно как мультиплатформенный тайтл.  Сейчас я хочу рассказать об inFamous.  Игра была локализована в России и получила название «Дурная репутация». Собственно от Sucker Punch нельзя было ждать плохой игры, эта студия уже через три года после основания стала работать над эксклюзивами для Sony PlayStation, это говорит о том, что ребята весьма талантливые.  Именно они подарили три части аркады Sly Cooper и следующий их проект, inFamous был обречён на успех. И став отличным эксклюзивом, он достиг своей цели – повышения продаж PlayStation 3.

inFamous 1

Главный герой inFamous самый обычный парень по имени Коул, проживающий в крупном мегаполисе Empire City. Жизнь Коула протекала как у большинства людей, у него не клеились отношения с девушкой, работа тоже не нравилась, но Коул занимался в свободное время паркуром и очень хорошо знал город, поэтому работа курьером ему подходила как нельзя кстати. Так бы и протекала обычная серая жизнь, если бы однажды всё неожиданным образом не изменилось. Коула попросили доставить посылку, в которой как оказалось, находился необычный механизм, именуемый лучевая сфера. В процессе доставки сфера сдетонировала в центре города, взрыв унёс жизни многих людей и погрузил некогда процветавший мегаполис во тьму. Как ни странно, но, несмотря на то, что Коул находился в эпицентре взрыва, он не погиб. Отлежавшись неделю в больнице, парень стал замечать появление у себя некоторых супер способностей. Теперь Коул мог управлять электричеством. Выйдя из больницы, он продолжил развивать свои способности, и это было весьма кстати, ведь ему приходилось заботиться о своей девушке и лучшем друге. В городе стало небезопасно, из-за различных аномалий мегаполису присвоили статус режимного города. Empire City находился на воде и состоял из островов, и единственная дорога, которая вела в нормальный мир, теперь была заблокирована военными. Люди оказались запертыми в разрушенном городе, где, воспользовавшись ситуацией, сразу активизировались преступные группировки, поделив город. Теперь каждый остров находился под сферой влияния бандитов. Мало того, вещающий голос спасения сообщил всему городу, что именно Коул повинен в катаклизме, после чего главного героя бросает девушка и начинает побаиваться лучший друг, а все остальные жители мечтают свести с ним счёты.

inFamous 2

В попытке выбраться из города Коул попадает в руки федералов, которые оказываются заинтересованными в поисках лучевой сферы, и здесь им не обойтись без помощи супергероя. Заключив сделку с ФБР, Коул возвращается в город, с ним на связи остается агент, которая после каждой удачно завершенной миссии сообщает ему дальнейший план действий. Углубляясь в расследование Коул оказывается затянут в клубок интриг, появляется несколько ключевых фигур, да и сами федералы не так просты как кажутся. В это время в городе бушует паника, загнанные в угол жители обозлены на Коула тут и раскрывается ведущий принцип игры. Главный герой может быть совсем не героем, а жестоким убийцей, чётко идущим к своей цели, и не жалеющий никого на своём пути. Или вы можете вернуть доверие граждан, помогая им и освобождая город от террора преступных группировок. В процессе прохождения, как сюжетных миссий, так и сторонних, перед вами часто будет возникать выбор в виде хорошего, или плохого поступка. Как правило, выбрав плохой путь, вы освобождаетесь от ряда проблем, а выбрав хороший, наоборот, закрывая широкой геройской спиной страждущих, получаете «бонус» в виде ослабления силы и прочие неурядицы, которые на время немного усложняют прохождение игры. В зависимости от вашего выбора будут развиваться определённые сверх способности, например, выбрав тёмную сторону, скиллы Коула будут наносить больше урона, а выбрав светлую, урон, проходящий случайно по мирным жителям будет меньше и т.д. Игру можно пройти и на нейтральной репутации, просто делая как хорошие, так и плохие поступки, но в этом случае вы будете лишены многих вкусностей в виде бонусной силы, которую Коул получает, достигнув максимально хорошей или плохой репутации.

inFamous 3

Энергию для своей силы Коул черпает из всего, где только может оказаться источник электричества, от машин до электростанций. Во время взрыва по всему городу разлетелись энергоосколки, собирая их, вы сами приближаетесь к ачивке, а ваш главный герой увеличивает емкость заряда энергии для своих способностей (длина шкалы растет), и чем больше Коул может накапливать заряда, тем дольше он может пользоваться смертоносными скилами не подзаряжаясь. Все способности Коула можно прокачивать, для этого необходимо накапливать очки, которые в свою очередь главный герой получает за удачное завершение миссий, убийства противников, а также за выполнение трюков. Чем сложнее трюк, тем больше за него начисляется очков. Прокачивать можно не только способности связанные с нанесением урона противникам, но и повысить уровень жизни, сопротивляемость к урону, энергощит и т.д. Как я уже говорила, некоторые способности Коула прочно привязаны к его репутации, есть также специальная сила, открыть которую, можно только выполнив дополнительные хорошие, или плохие миссии. По сюжету главный герой должен вернуть электричество в Empire City, для этого надо зарядить электричеством все подстанции. Каждый раз, выполняя такую миссию, Коул получает новую супер способность (не привязанную к репутации) и попутно возвращает электричество в город, чем очень сильно облегчает себе жизнь.

inFamous 4

Всего город состоит из трёх островов, побеждая главного босса преступной группировки, под чьим контролем находился данный район, мы открываем себе путь на следующий остров, при этом всегда можно вернуться на уже освобождённую территорию для прохождения дополнительных миссий. Empire City конечно меньше чем мегаполис в ГТА 4, но тоже не маленький. Разрушенные здания, грязные улицы, бомжевато одетые жители все смотрится очень даже атмосферно. Когда Коул возвращает району электричество, загораются рекламные щитки, фонари, а если освободить район от власти бандитов, то жители валом выйдут на улицу, и в след вы будете слышать «О! этот тот самый парень, спасибо тебе». В отличие от ГТА, перемещаться придётся на своих двоих или пользуясь железной дорогой, при этом Коул может прицепиться к поезду или сам скользить по рельсам. При помощи своих сверх способностей главный герой может очень быстро перемещаться по городу. Например, прыгая с небоскрёбов с использованием гравитационного полёта, или скользя по электрическим кабелям, которыми щедро окутан весь город. Попасть с одного острова на другой можно по связующим мостам, главное помнить, что контакт с водой для Коула смертелен.

Видео геймплей:

С графической стороны inFamous выглядит более чем достойно, дефицита полигонов не наблюдается, а чего только стоят взрывы и визуализация электрических зарядов и молний которыми Коул сражает противников пачками. Расцветающий город после возвращения электричества радует глаз сочными красками. Модели жителей и врагов выглядят скорее «мультяшно» чем реалистично, особенно в этом преуспели лица горожан, что нельзя сказать о самом главном герое, лицо и фигура Коула вполне похожи на нормальные человеческие пропорции. Игра протекает с видом от третьего лица, только в режиме прицеливания камера перемещается за плечо главного героя. Особенно хочется отметить схватки с боссами их не много, но они масштабны, у каждого босса несколько фаз и каждая последующая сложнее предыдущей. Игровой процесс достаточно разнообразен, вам не придётся бесконечно скакать с крыши на крышу как заправский Spider-man. Например, для запуска подстанций надо спускаться в коллекторы под город, а, выполняя сюжетные миссии, вам не раз придётся проехаться на поезде, или крыше автобуса попутно отстреливая многочисленных противников.

inFamous 5

На полное прохождение игры уйдёт порядка 10-12 часов чистого игрового времени. Какую бы репутацию вы не выбрали концовка, да и в целом сюжет не сильно поменяется. Поэтому, если вы не планируете получить платину по inFamous, то проходить игру повторно, с противоположной репутацией, смысла нет. В целом игра получилась отличная, захватывающая история, достойная графика, открытый мир. И если сравнивать две «песочницы» то inFamous смотрится в разы выигрышней на фоне блеклой Prototype, хотя последняя и обогнала «Дурную репутацию» по продажам, но это только благодаря выходу игры на Xbox360 и PC. На родной платформе PlayStation 3 inFamous обошла Prototype более чем на 35% проданных копий. Судя по концовке «Дурной репутации» нас неминуемо ждёт продолжение истории, также по игре начались съемки фильма, режиссером которого выступает Sheldon Turner. Что будет взято за основу сценария и будет ли Коул героем или злодеем пока неизвестно. От себя хочу порекомендовать inFamous всем владельцам PlayStation 3.

Моя оценка: 9.0/10

Скриншоты inFamous
Обсудить на форуме inFamous
Карта Empire City

Последние новости