Поколение 3D

17 октября 2010 в Новости PS3

Как ни крути,  а 3D нынче в моде. Появление стереоизображения очень многие сравнивают чуть ли не с изобретением стереозвука и считают, это событие новой эпохой в индустрии развлечений. Кто-то изучает влияние 3D на людей, кто-то проводит опросы, насколько заинтересованы люди в покупке новинок? Но как гласят последнее исследование компании DisplaySearch – продажи новых телевизоров с функцией 3D не дотягивают до ожидаемых. За этот год, по оценке DisplaySearch, будет продано всего 3,2 млн 3D TV. Хм, возникает вопрос, а почему всё-таки столь модная технология не прижилась в домашних условиях? Возможно, одним из препятствий является высокая цена. Другим – недостаток фильмов и игр, тем более этот недостаток еще никак не сортируется по качеству. Из мира игр нас ждут Call of Duty: Black Ops, Crysis 2, Killzone 3.

Но, скорее всего, по мере снижения цен и увеличения ассортимента и качества 3D-контента, этот сегмент рынка, считает DisplaySearch, будет активно расти, а все преграды попросту уничтожатся. Но чтобы полностью разобраться в сути вопроса нужны ещё цифры и исследования. Итак, прошедшая в американском городе Остин конференция, решила изучить ситуацию более подробно с другой стороны – созданный ими опрос был направлен не столько на исследование рынка 3D-устройств, сколько на целевую аудиторию стереоизображения. И результаты получились крайне любопытными.

Стало ясно, что представления большинства людей о 3D не имеют с реальностью ничего общего. Из несколько тысяч опрошенных аж целых 63% искренне думают, что для просмотра стереоизображения необходимы очки — и это несмотря на анонс 3DS и скорый выпуск трехмерных телевизоров от Toshiba, которые можно будет смотреть без всяких очков. Из-за этого заблуждения 46% респондентов не любят новую технологию, так как считают ношение очков неприемлемым.

Больше половины обладателей консолей считают, что для получения 3D-эффекта им достаточно обновить прошивку консоли — про необходимость специальных экранов, очков и прочего они не слыхали. А 69% отвечавших говорят, что самым большим препятствием для использования 3D является огромная цена на стереотелевизоры. И действительно, подобные ТВ стоят тысячи долларов, тем временем как владельцы PC уже давно используют не очень дорогие 3D-мониторы. Но, опять же, как прогнозируют аналитики,  в 2014 году поставки 3D TV будут составлять около 90 млн единиц, а подобные устройства отображения займут около 40% всего рынка телевизоров. Но случится это, если все-таки Майя врали.

Как ни странно, но данные исследования дали большую пищу для рассуждений. Ведь как оказалось, на самом-то деле основной преградой для развития 3D-технологий является не цена и не очки, а отсутствие у людей знаний о новой технологии. Что, к сожалению, очень печально  – в нынешнее время почерпнуть информацию стало проще простого. Может быть, вся загвоздка в природной лености человека или еще в чем-то? Но, как говорится, это уже совсем другая история.

Последние новости