Activision вынуждена пока оставаться на PS5 и PS4 из-за существующих контрактов

21 января 2022 в Lenta, PS4, PS5, Новости PS4, Новости PS5

С тех пор как Microsoft объявила о своем соглашении о приобретении Activision, по сети начал блуждать вопрос на миллион долларов, который заключается в том, будем ли мы продолжать видеть такие игры, как Call of Duty или Crash Bandicoot, на консолях семейства PlayStation в будущем. Теперь Sony сделала официальное заявление, подтверждающее, что некоторые игры пока должны оставаться на PS5 и PS4 из-за существующих контрактов.

В интервью The Wall Street Journal Sony заявила: «Мы ожидаем, что Microsoft будет соблюдать договорные соглашения и продолжит обеспечивать мультиплатформенность игр Activision». Это договоренность, вероятно, включает в себя игры серии Call of Duty, для которых Sony имеет маркетинговые права и сделки с эксклюзивным контентом. Хотя в будущем вероятность появления эксклюзивного контента на PlayStation для Call of Duty невелика. С аналогичной ситуацией столкнулись две компании, когда Microsoft приобрела Bethesda, при этом временные соглашения об эксклюзивности для PS5 были соблюдены для Deathloop и Ghostwire: Tokyo.

Генеральный директор Microsoft Gaming Фил Спенсер уже сказал, что «мы не собираемся отвлекать сообщества от PlayStation. Мы по-прежнему придерживаемся политике с доступностью игр для всех платформ». Однако, несомненно, будут некоторые игры с эксклюзивностью для консолей Xbox. В интервью Washington Post Спенсер также рассказал, что, как только у компании появятся ресурсы, они будут освобождать некоторых разработчиков, которые в настоящее время поддерживают франшизу Call of Duty, для возрождения таких франшиз, как King’s Quest, Guitar Hero и даже HeXen.

Activision также опубликовала одно важное заявление, в котором говорится, что компания будет и дальше выполнять все существующие обязательства. Нечто подобное было в случае с приобретением Minecraft компанией Microsoft. Уже сейчас официально подтверждено, что у Activision нет намерения удалять какой-либо контент с платформ, на которых он издавна существует. Игры издательства сегодня существуют на различных платформах, и согласно заявлениям с обеих сторон, в дальнейшем также будет продолжаться поддержка этих сообществ. Кроме этого, было сказано, что последние события никак не повлияют на текущую линейку игр Activision, то есть Overwatch 2 и Diablo IV по-прежнему ожидаются на PS4 и/или PS5.

Последние новости