Фил Спенсер снова хорошо закупился: теперь в корзине у Microsoft издательство Activision Blizzard

18 января 2022 в Lenta, PS4, PS5, Новости PS4, Новости PS5

Компания Microsoft продолжает разрастаться, причем такими быстрыми темпами, что в скором времени львиная доля игровых проектов будет выходить под контролем подразделений Xbox Game Studios. Сегодня в медиа пространстве, как гром среди ясного неба, всполохнула новость о том, что Microsoft приобретает крупнейшую издательскую акулу индустрии – компанию Activision Blizzard. Такое приобретение дает корпорации целую охапку именитых студий и множество прославленных тайтлов, среди которых числится самая прибыльная франшиза игростроя Call of Duty. Чтобы заполучить такую сладкую конфету, Филу Спенсеру пришлось достать из своего денежного мешка 68,7 млрд долларов. Пока издатель будет работать в привычном для себя режиме и сохранять независимость, но сделка должна вступить в силу до июня 2023-го года, после чего Activision станет частью внутренней команды Xbox. Кроме Call of Duty, Activision также владеет правами на такие знаменитые тайтлы, как World of Warcraft, Diablo, Overwatch, Crash Bandicoot и Spyro.

Важно отметить, что в последнее время Activision переживала крайне тяжелые времена и ходила по краю индустриальной пропасти. Последний год компанию преследовали всевозможные судебные разбирательства, связанные с обвинениями в дискриминации и сексуальных домогательствах. Вдобавок к этому бренд Call of Duty начал демонстрировать на рынке весьма отрицательную динамику. Недавнюю Call of Duty: Vanguard по меркам серии смело можно считать коммерческим провалом. При этом, разработчики обвиняют Activision в том, что она не общается напрямую со своими сотрудниками. Примечательно, что сотрудник QA утверждает, что текущие проблемы в Call of Duty Vanguard и Warzone на самом деле напрямую связаны с неудачами руководства Activision Blizzard. По сообщениям, только в прошлом месяце компания уволила 30% сотрудников отдела контроля качества Call of Duty: Warzone. Очевидно, что бастующие разработчики и многочисленные увольнения привели к токсичному состоянию внутри команды, что негативно отразилось на производстве ключевых проектов компании. Так что Microsoft всего лишь завезли в свой ангар подбитый авиалайнер, а вот сделают ли они грамотную починку всех его повреждений, покажет время.

Конечно многих интересует вопрос, а как же это приобретение отразится на обладателях консолей PlayStation. На данном этапе развития событий можно сказать, что никак. В первую очередь это событие дает еще стопку плюсиков в копилку сервиса Game Pass, поскольку и без того обширная библиотека сервиса наполнится еще большим количеством привлекательных игр. Сейчас сложно представить, что серия Call of Duty перестанет выходить на PlayStation, так как при больших бюджетах нужны большие продажи, а не бесплатная раздача на старте в подписочном сервисе. Такое вряд ли возможно, если конечно франшиза CoD не превратится в условно бесплатного сборщика донатов. Пока игровые СМИ сообщают, что некоторые бренды Activision будут продолжать посещать платформы от Sony, а для некоторых будет предусмотрена консольная эксклюзивность для Xbox, но это всего-навсего разговоры, а какие именно проекты потеряют владельцы PlayStation еще неизвестно. В любом случае Microsoft с этого момента еще больше укрепились в качестве сильнейшего игрового издателя, а это значит, что конкуренция с Sony обостряется до предельной отметки. Теперь Sony очень важно дать достойный ответ конкуренту, но не в плане хороших игр, с этим у компании и так все в порядке, а в плане выгодного и интересного сервисного предложения. По слухам Sony уже вовсю над этим работает и готовит к запуску новый сервис. Ну а мы с интересом будем следить за дальнейшим развитием событий.

Последние новости