Сделка по эксклюзивности Rise of the Tomb Raider для Xbox стоила 100 миллионов долларов

1 сентября 2021 в PS4, PS5, Новости PS4, Новости PS5

Годичная эксклюзивность Rise of the Tomb Raider для Xbox One удивила не только игроков, но и руководителей Sony. В 2015 году Square Enix заявила, что не отнеслась к этому решению легкомысленно и знала, что оно разочарует многих фанатов. Но стоило ли оно того?

Сделка могла иметь финансовый смысл для Square Enix в то время, если верить профилю бывшего руководителя в LinkedIn. По словам Фабьена Россини, который в то время занимал должность директора по стратегическому планированию и корпоративному развитию в Square Enix, сумма сделки составила 100 миллионов долларов. Россини, ветеран Square Enix с 10-летним стажем, вел переговоры о сделке.

Скриншоты профиля были распространены пользователем Twitter Timur222, после чего Россини полностью удалил информацию. До обновления его резюме в LinkedIn гласило:

Фабьен провел 10 лет в глобальном издательстве Square Enix, пройдя путь от глобального бренд-директора, где он работал над стратегией бренда для некоторых из крупнейших в индустрии франшиз, таких как Deus Ex и Hitman, до директора по стратегическому планированию и корпоративному развитию, работая непосредственно с генеральным директором на руководящей должности, отвечая за портфель игр и корпоративную стратегию компании, создавая стратегические партнерства с первыми лицами, включая переговоры с Microsoft об эксклюзивной сделке Tomb Raider стоимостью $100 млн“.

Раскрытие такой информации необычно, но стоит отметить, что хотя сумма в $100 млн и велика, она не является чем-то необычным, когда речь идет об эксклюзивных сделках. Ранее Epic Games предлагала Sony $200 млн за эксклюзивные релизы first-party игр от PlayStation в Epic Games Store и заплатила аналогичную сумму за эксклюзивный релиз Borderlands 3 на EGS.

Последние новости