Обзор One Piece: Pirate Warriors 4

5 января 2021 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Когда-то давно я был ярым анимешником и пересмотрел кучу всевозможных тайтлов. Самое обидное, что больше половины из них я не помню. Единственное, что до сих пор вызывает интерес – это One Piece. И не только потому, что это самое продолжительное аниме с 950+ сериями, но еще и потому, что оно постоянно на слуху.

Bandai Namco не дает фанатам заскучать и регулярно выпускает всевозможные игры по аниме. Особенно выделяется серия Pirate Warriors, которая добралась уже до четвертой части. Именно о ней мы и поговорим, и хоть игра вышла еще в марте, она будет актуальна еще довольно долгое время. По крайней мере, до выхода следующей части.

Что же такое One Piece: Pirate Warriors 4? Если вы играли хотя бы в одну игру серии Dynasty Warriors, вы запросто поймете, ведь в этой игре вы выбираете одного из десятка представленных персонажей и с помощью уникальных умений и способностей сражаетесь с сотнями пустоголовых болванчиков, одновременно отображающихся на экране. Враги, если это не боссы или какие-то капитаны, не представляют собой абсолютно никакой опасности и выступают в роли статистов, создавая идеальный фон для воплощения красочных комбо.

В этой игре все строится именно на зрелищности, поэтому даже героев тут 43 штуки. Вам дают сыграть не только за Мугивару и его команду, но и за всяких малоизвестных персонажей из какой-то конкретной арки, чьи способности ранее толком не были раскрыты. К примеру, в One Piece: Pirate Warriors 4 можно поиграть за Шанкса, Багги, Михоука, Эйса, Джимбея, всех адмиралов и даже за Кайдо с Большой Мамочкой.

То есть персонажей реально много, и все они отличаются друг от друга. Примечательно, что эта часть вводит воздушные комбо, и если Санджи, к примеру, очень круто набивает врагов в воздухе, то тот же Джимбей этого практически не умеет, т.к. у него банально не такой стиль боя.

А еще невероятно круто, что у каждого персонажа есть своя прокачка. При этом, в игре есть общее древо навыков и вам приходится решать, усилить конкретно какого-то героя или всех сразу. Это добавляет какой-то стратегический выбор, ведь за каких-то героев дают играть только в определенный момент определенной арки.

Что касается общего повествования, то One Piece: Pirate Warriors 4 пытается вместить в 15 часов геймплея примерно 950 глав. Да, игра предлагает всего шесть арок, но это практически вся история банды Соломенной Шляпы, заканчивающаяся страной Вано.

Если вы читаете мангу или смотрите аниме, то наверняка в курсе, что арка Вано еще не закончена. А в игре у нее есть свое окончание, при чем конкретно измененное. На помощь главным героям прибывают Кавендиш и Бартоломео, противовес которым составляет сам Черная Борода. Отсебятина, но крайне приятная.

Ну и поскольку One Piece: Pirate Warriors 4 повторяет сюжет всего аниме, в нем полно спойлеров, так что если вы только собираетесь смотреть Ван Пис, игру пока лучше отложить. При этом, сюжетная кампания в игре не заменяет просмотр аниме, потому как она крайне сжата и некоторые моменты показаны с преувеличением.

Также игра не стесняется использовать активы прошлых частей, лишь немного их перекрашивая. То есть конкретная сцена из той же One Piece: Pirate Warriors 3 может быть 1 в 1 воспроизведена в One Piece: Pirate Warriors 4, и это довольно плохо.

К счастью, есть отдельный режим с огромным набором рандомизируемых уровней. Проходя их на S-ранг, вы сможете открывать новых персонажей для дальнейшего использования. Среди них – Луффи в 4 гире, за которого очень неудобно играть. Мало того, что он пытается постоянно летать, так в игре банально нет кнопок регулирования высоты. Объединяя это с его скоростью, вы получаете максимально непредсказуемого бойца. К томе же, камера в игре ведет себя так же неадекватно, так что готовьтесь не вырви глаз-ракурсам.

Зато One Piece: Pirate Warriors 4 можно полностью пройти в локальном кооперативе. Это добавляет веселья, ведь с другом можно вытворять еще более зрелищные комбинации. Помимо локального кооператива, есть еще и онлайн, что позволяет проходить игру с людьми со всего мира.

One Piece: Pirate Warriors 4 может стать настоящим открытием для любителей аниме. К четвертой части игра обзавелась массой интересных режимов и тонной контента, повторяющего оригинальную историю. За счет огромного количества играбельных персонажей, вы наверняка неоднократно захотите повторно все перепройти, однако разнообразия это не принесет и еще раз напомнит о неудобной камере.

Наша оценка – 7,5 баллов.

Плюсы:

– Огромное количество играбельных персонажей
– Зрелищные комбо
– Краткое повторение сюжета аниме

Минусы:

– Некоторые персонажи явно слабые
– Неудобная камера
– Нужно быть знакомым с аниме, чтобы понимать происходящее

Последние новости