Обзор Сэкбой: Большое приключение

29 ноября 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Несмотря на свой очаровательный внешний вид, LittleBigPlanet практически никогда не была игрой для детей. Многоуровневость локаций и логические головоломки не позволяли самым юным геймерам вдоволь насладиться этим ярким платформером, а славноизвестный редактор уровней поддавался лишь самым терпеливым и креативным игрокам.

Отчасти, это все не давало серии LittleBigPlanet обрести желаемую популярность, а ее главное лицо – персонаж Сэкбой, даже не смог стать маскотом PlayStation. Вместо него Sony выбрала не менее милого робота из Astro’s Playroom, оставив тряпичного малыша на лавке запасных.

На старте PlayStation 5 у Сэкбоя появилась возможность напомнить о себе, при чем сделать это во всей красе. Одной из игр со стартовой линейки консоли нового поколения оказалась Сэкбой: Большое приключение, которая сильно изменила привычный геймплейный расклад и оказалась трехмерным платформером в духе Spyro или Crash Bandicoot.

Игра сразу вышла на PlayStation 4 и PlayStation 5 по цене в 4999 рублей, и сразу же стоит отметить, что это завышенный ценник, т.к. сама по себе Sackboy: A Big Adventure проходится часов за 6-7. Ну а поскольку редактора уровней, как в оригинальных частях, в игре нет, ваше дальнейшее посещение игры будет сводиться к повторному прохождению тех же самых локаций с целью набрать как можно больше очков.

Справедливости ради стоит отметить, что сами уровни просто шикарные. Их дизайн – один из наибольших плюсов всей игры. Хоть они и выполнены из привычных плюшевых или бумажных декораций, их разнообразие сильно впечатляет. В пределах даже одного уровня разработчики из Sumo Digital умудряются несколько раз сменить антураж происходящего и порадовать своей креативностью.

Хоть сам Сэкбой не прокачивается, уровни регулярно предлагают какие-то новые испытания и ситуации: начиная с простых сражений и заканчивая логическими логоволомками. Кстати, не всегда легкими. Основной же игровой процесс состоит из беганья, прыганья и сбора предметов. Однако есть всякие неочевидные вещи, например то, что орех можно закинуть в горшочек и получить дополнительные очки.

Время от времени уровень вводит какую-то новую механику, будь то хватательный крюк, бумеранг или возможность ходить по стенам. И это происходит достаточно часто, чтобы вы не успели заскучать. Но самое крутое происходит на музыкальных уровнях. Там вам запускают очень известную композицию, например, Uptown Funk, и предлагают продвигаться под буйство красок, взрывов и прочего визуального разнообразия.

Что касается сюжета, то заострять внимание на нем мы не будем. Если вкратце, злобный Векс напал на вселенную тряпичных человечков и все их захватил, чтобы выработать энергию хаоса и уничтожить весь мир. Единственным, кого не украли, оказался наш дружок Сэкбой, который, под менторством интересных персонажей, отправляется в свое приключение.

Хоть уровни тут и линейные, в игре есть общая карта, по которой вы передвигаетесь. Самое приятное, что к себе можно пригласить друзей и проходить игру вдвоем или вчетвером, однако сейчас есть проблема – кооператив работает только локально. Sony не смогла запустить полноценный мультиплеер вместе с игрой, поэтому сейчас нужно ждать соответствующего патча.

Из-за этого все времяпровождение в Сэкбой: Большое приключение исчерпывает себя буквально за неделю. Зато когда заработает онлайн, любимые уровни можно будет пройти вместе с друзьями со всего мира. Главное – пройти уровни испытаний, потому что в них заключается основная сложность. Особенно из-за не совсем точных прыжков, т.к. приземлиться на необходимый участок порой бывает очень сложно. Это, кстати, минус.

Также с уверенностью можно сказать, что Сэкбой: Большое приключение отлично подходит детям. За исключением конкретных заданий, тут все предельно просто и понятно – бежишь вперед, иногда прыгаешь, иногда бьешься. А еще, Сэкбой умеет кататься клубком прямо, как Соник. А еще, любимая многими кастомизация персонажей никуда не делась и за счет найденных на уровнях стикерах и прочих элементах косметики, вы можете приукрасить своего Сэкбоя и придать ему уникальный внешний вид.

Сэкбой: Большое приключение получилась очень яркой и красивой игрой и обычной механикой. Такой впечатление, что весь свой креатив разработчики потратили именно на внешний вид уровней, т.к. в игровом плане это самый стандартный платформер, без каких-либо интересных идей. Игра выезжает на креативе локаций, а когда в ней появится онлайновый кооператив, то играть станет еще веселее.

Наша оценка – 8,5 баллов.

Плюсы:

– Яркие и креативные уровни
– Понятная игровая механика
– Не привязана к редактору уровней
– Кооператив

Минусы:

– Пока нет онлайнового кооператива
– Сложно продумать прыжок
– Мало реиграбельности

Последние новости