Официальные подробности следующей PlayStation

16 апреля 2019 в Lenta, PS4, videoreview, Новости PS4

Сегодня случилось нечто удивительное и неожиданно для всех Sony впервые официально заговорила о следующем поколении PlayStation. Случилось это в интервью с авторитетным изданием Wired, которому главный архитектор PS4 Марк Церни поведал о главных особенностях следующей домашней системы от Sony.

Для начала, Марк Церни прояснил, что PS5 (или как будет называться эта система) – это не просто апгрейд вроде PS4 Pro. Это полноценная система, которая находится в разработке 4 года и которая фундаментально изменит понимание игр.

При этом, система точно не выйдет в этом году. Студии совсем недавно получили девкиты и уже начали с ней работать. Церни, который опять является архитектором системы, рассказал, что сердцем консоли служит чип от AMD. CPU основан на третьем поколении AMD Ryzen и имеет семь ядер с новой 7-ми нанометровой микроархитектурой Zen 2.

В качестве GPU выступает кастомный вариант семейства Radeon Navi, который поддерживает трассировку лучей в реальном времени. Сам чип AMD тоже кастомный. Он поддерживает 3D Audio, и с его помощью Церни считает, что сможет переосмыслить значение звука в играх.

Самое удивительное при этом обратная совместимость. PS5 будет полностью совместима с PS4 и текущей версией PS VR. При этом в консоли следующего поколения будет привод: Sony пока не готова отказываться от дисков и переходить на цифровую дистрибуцию.

Приятным бонусом также является специальный SSD, которым будет оснащена PS5. Церни говорит что на нем быстрое перемещение в Spider-Man выполняется всего за 0,8 секунды, в то время как на стандартной PS4 этот процесс длится 15 секунд.

Ну как вам? Напомним, все это официально.

Последние новости