Обзор DIRT 5

14 ноября 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Грязь, снег, песок – все это сопровождало серию DIRT на протяжении многих лет, всем своим видом говоря, что это максимально суровая игра, не прощающая ошибок. DIRT 4, вышедшая в 2017, как раз была такой. Потом Dirt Rally 2.0 в 2019 напомнила всем, почему эту серию принято считать иконой раллийных гонок.

Теперь же в продажу поступила DIRT 5, и знаете что? Она будто перечеркнула все прошлые заслуги серии, заявив, что ралли может быть не только беспощадным, но еще и веселым. И не обязательно симулятором. Впервые за долгое время, Codemasters решили отказаться от гиперреализма, дав игрокам увлекательную и разнообразную гонку, отправляющую их в самые разные места земного шара, где ждут узковатые, но всегда закрученные и продуманные трассы.

Глядя на DIRT 5, трудно поверить, что за ней стоят годы жестоких гоночных симуляторов. Такое впечатление, что эта часть – совершенно самостоятельная игра, и это очень хорошо. Даже карьера в ней интересная, и хоть ничего принципиально нового в плане сюжета она не предлагает, ее исполнение вызывает восторг.

Как обычно, вам необходимо пройти путь от новичка ралли до мировой звезды автогонок. Комментировать это будут различные подкастеры, среди которых – Нолан Норт и Трой Бейкер собственной персоной. Напомним, что это – самые востребованные актеры озвучки в индустрии, чьими голосами говорят персонажи Uncharted, The Last of Us и множества других известных игр.

Так вот, игроку предстоит участвовать в оффроад фестивале, разворачивающемуся по всему земному шару. Поэтому у вас постоянно будут разнообразные локации и ситуации, за которыми интересно наблюдать и в которых интересно принимать участие. Допустим, сейчас вы принимаете участие в заезде по Китаю, а уже следующую гонку вам предлагают дрифтить по замерзшей реке Нью-Йорка. То есть идет постоянное чередование локаций и ситуаций, благодаря чему вы попросту не успеваете устать от игры. А если какая-то гонка вам не нравится, ее просто нужно перетерпеть и дальше все изменится.

Одна из наикрутейших фишек DIRT 5 – это погодные эффекты. Начиная заезд в солнечный день, никто не знает, как погода поведет себя дальше. Небо может резко потемнеть и там начнется самая настоящая гроза, практически лишающая вас видимости на трассе. Ну а где гроза, там и молния, и в эти моменты трасса шикарно освещается, показывая дальнейшие повороты.

Пару слов о внешнем виде. DIRT 5, конечно, не какой-то Driveclub или Gran Turismo, но графика все равно отличная. Есть частичные повреждения авто, сами машины известных брендов, присутствует кастомизация внешнего вида, ну а все эти погодные эффекты добавляет картинке колорита.

Но самое интересное происходит, когда к вам приходит друг, а то и не один. Дело в том, что в DIRT 5 есть полноценный сплит-скрин на четверых, что во времена пандемии особенно актуально. Любую трассу даже из карьеры вы можете проехать вчетвером за одним экраном, и круто, что если победит ваш друг, победу засчитают на ваш профиль.

При желании, можно поиграть и в мультиплеере, но он не то, чтобы какой-то особенный. Простые заезды с другими реальными игроками. Это, конечно весело, но практически тот же самый опыт можно получить и в режиме карьеры.

Гораздо лучше – потратить свое время на местный редактор уровней. Вы можете создать свою небольшую арену со всякими трамплинами и преградами. Или скачать чью-то готовую арену, что тоже может быть интересно.

В минусы игры смело можно добавить этот самый подкаст с Троем Бейкером и Ноланом Нортом. Они лишние, а их шуточки вызывают испанский стыд. К счастью, это можно проматывать. Во всем остальном, DIRT 5 – шикарная гоночная аркада с отзывчивым управлением, шикарным звуком и потрясающими погодными эффектами. Учитывая наличие сплит-скрина и огромное количество эвентов в режиме карьеры, вас ждут месяцы увлекательных заездов. И очень хорошо, что DIRT 5 отошел от симуляторности и стал аркадой.

К слову, DIRT 5 будет доступен еще и на PS5.

Наша оценка – 8,5 баллов.

Плюсы:

– Отличный подход к карьере
– Множество локаций и гоночных ситуаций
– Отзывчивое управление
– Сплит-скрин на четверых

Минусы:

– Подкастеры со своими комментариями
– Тормоза в менюшке

Последние новости