Обзор The Dark Pictures Anthology: Little Hope

8 ноября 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

С недавних пор, вернее, с 2015 года, студию Supermassive Games считают мастерами хоррор-жанра. Впрочем, это и не удивительно, ведь за последние пять лет эти разработчики успели выпустить примерно пять достаточно страшных игр с разветвленных сюжетов, играющих не только с вашим разумом, но и с вашими нервами.

Естественно, их главный хит – это обалденный PS4-эксклюзив «Дожить до рассвета», и к сожалению, студии так и не удалось его переплюнуть. С недавних пор, Supermassive Games работают с издателем Bandai Namco и вместе занимаются целой антологией ужастиков The Dark Pictures Anthology. По задумке, в нее должно войти пять не связанных между собой игр, и вот 30 октября, прямо на Хэллоуин, в продажу поступила Little Hope – вторая часть антологии, которая переносит нас в полузаброшенный американский городок.

События игры происходят в наши дни, однако поднимают тему сожжения ведьм, который происходили в Литл Хоуп в 17 веке. Соответственно, мы постоянно будем наблюдать флэшбеки, и это, скорее, плюс, ведь в Man of Medan нас постоянно заставляли читать огромные дневники, проливающие свет на события прошлого.

Группа из четырех студентов, во главе с преподавателем, спокойно ехали по своим делам, когда их автобус сошел с пути, перевернулся, водитель куда-то пропал, а на городок опустился зловещий туман, не позволяющий покинуть окрестности. Зная пару сюжетных деталей, это очень сильно напоминает первый Silent Hill, однако на этом сходства заканчиваются.

Как и Man of Medan, Little Hope представляет собой кинематографическое повествование с разветвленным сюжетом и минимальным геймплеем. В какой-то момент может даже показаться, что новая часть просто является рескином первой части, только с измененными иконкамии увеличенной продолжительностью. И в принципе, вы будете правы, т.к. в плане игрового процесса Литл Хоуп точно такой же: вы ровно так же бродите (только на этот раз по городу), принимаете участие в диалогах, нажимаете на кнопки по QTE, а также пытаетесь выбраться из этого поселения.

И по традиции все, что не касается сюжета, сделано максимально плохо. То есть простое брожение по городу, высматривание каких-то деталей, неожиданные скримеры, постоянное нажатие кнопок – это не совсем то, чем сейчас должны заниматься геймеры. Но имеем, что имеем.

К счастью, развитие игры в Little Hope происходит гораздо быстрее, чем в Man of Medan. Тут вам практически с самого начала дают паранормальщину, а потом добавляют монстров, однако повествующий все время напоминает, что вещи тут – не то, чем кажутся.

В каком-то плане, Supermassive сделали серьезную работу над ошибками, но при этом, от неудачных геймплейных канонов жанра никуда не избавились. Вся эта ходьба, да и загрузки в целом, убивают атмосферу и погружение. Учитывая, что в целом Little Hope не такая уж и страшная, это очень сильно бьет по игре.

По этом, сама история весьма и весьма неплоха. Она переплетает наши дни с событиями прошлого, когда на Ведьм велась активная охота. И наши герои принимают участие во всех этих событиях, влияя на дальнейшее развитие сюжета. Даже система морали и персонализации, присутствующая у каждого персонажа, тут обретает смысл, что тоже хорошо, т.к. в прошлой игре она ни на что не влияла. Только вот персонажей это все равно никак не спасает, т.к. у вас с ними банально не возникает связи. Они какие-то бездушные, с не правдивыми диалогами и решениями.

Стоит отметить еще и нормальную работу игры. Little Hope не глючит, не багует, не выкидывает, и самое главное, выглядит просто потрясающе. Supermassive Games удалось выжать удивительную картинку, которая действительно впечатляет.

Также не забывайте, что в игре присутствует кооперативный режим, позволяющий сразу нескольким игрокам участвовать в происходящем. Учитывая глупость некоторых моментов, это будет весьма кстати.

Будучи королями жанра, Supermassive Games создали еще один уверенный хоррор, которому не хватает геймплея. Разветвленная история, переплетающая события прошлого с нашими днями, цепляет с первых же секунд, однако из-за постоянного брожения и неуместных QTE, теряет свое напряжение. Лучше бы разработчики больше вложили в атмосферу и страшные элементы, а не пытались выехать за счет скримеров.

Наша оценка Little Hope7 баллов.

Плюсы:

– Увлекательный сюжет
– Потрясающая графика
– Работа над ошибками

Минусы:

– Слабый геймплей
– Не страшно
– Не всегда уместные QTE
– Персонажи не цепляют

Последние новости