Обзор Mortal Shell

19 августа 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Если выходит какая-то Souls-like игра, я считаю своим долгом опробовать ее и поделиться с вами своим впечатлением. Сыграв, наверное, во все клоны Dark Souls на PlayStation 4, я нашел парочку действительно достойных преемников, среди которых смело можно отметить The Surge 2 и Remnant: From the Ashes. А с 18 августа этот список пополнил еще и Mortal Shell, который можно считать самым свежим взглядом на традиционную формулу.

Так что же такого есть в Mortal Shell, что выделяет его на фоне остальных Souls-like игр? Да много чего, и об этом мы будем рассказывать по-порядку. Действия игры происходят в очень мрачном и реалистичном фэнтезийном сеттинге, где нет никаких драконов и парящих в облаках средневековых замков. Вместо этого игра встречает нас непонятным междумирьем, из которого главного героя переносят в очень унылый болотистый лес.

Протагонист Mortal Shell – безликая и безгласная душа, обладающая одной уникальной способностью – вселяться в сосуды некогда великих воинов. Такой вы находите в самом начале и начинаете знакомиться с механикой.

На первый взгляд может показаться, что Mortal Shell полностью копирует Dark Souls со своим отскоком, легким и тяжелым ударом, но на деле все совсем не так. Игра предлагает очень крутую механику «Окаменения», которую можно включать абсолютно в любой момент, чтобы поглотить и отбить одну вражескую атаку. Неважно, стоите вы, падаете, кувыркаетесь или наносите удар – вы в любой момент можете окаменеть и, при необходимости, выждать время для восстановления выносливости или лечения. Если враг вас ударит, то будет на короткое время дезориентирован, что позволит вам нанести ему несколько ударов.

У окаменения есть кулдаун и эту способность можно использовать раз в 10 секунд. Этого достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно в битве 1 на 1 или при сражении с боссом, однако во время схватки с группой противников пользы от нее не настолько много.

Зато пригодиться может парирование или специальная атака каждого оружия, которая расходует заряд. Заряд вы накапливаете за убийство врагов и он является довольно важным расходным материалом, т.к. создает массу стратегических возможностей. Парирования в игре несколько видов. Они начинаются от восстанавливающего здоровья и заканчиваются наносящими серию атак. Что касается специального умения оружия, так это вообще тонна урона, обрушенная на противника, но требующая гораздо больше заряда.

Что еще уникального в Mortal Shell? Тут нет традиционной RPG прокачки. Все ваши характеристики закрепляются за сосудом, в котором вы находитесь. Всего таких сосуда четыре и каждый из них имеет немного разный темп боя. Есть сосуд с кучей здоровья и меньшим количеством выносливости, есть наоборот – с огромным запасом стамины и уникальным кувырком. Их нужно сначала найти и потом вы сможете переключатся по желанию. При этом, сосуды можно прокачивать, т.к. валюту, зарабатываемую с убийства врагов, можно пустить на уникальные перки каждого сосуда.

Оружие тоже не падает и просто так не валяется. Его нужно долго искать, а иногда, и сразиться со специальным боссом, обладающим этим оружием. Тогда вы сможете заполучить его к себе в арсенал. Оружие можно прокачать, но его очень мало разновидностей. А вот элементов брони нет – все закреплено за сосудом.

И вот так вот исследуя локацию, вам предстоит освоить ее и три прилегающих храма, каждый со своим сеттингом. Это не один взаимосвязанный мир, а как бы отдельные локации. Кстати, по миру можно будет находить тоннели, между которыми можно пролазить, но некоторые локации, особенно стартовый Фолгрим, построены таким образом, что вы будто бегаете по кругу. Так что будьте внимательны и не повторяйте моих ошибок, когда вы прибегали в одно и то же место, но с разных точек.

Что касается продолжительности, то она не большая. Раза в 2 меньше, чем у Dark Souls. В Mortal Shell гораздо меньше локаций, они более коридорны, нет такого количества контента и не нужно гриндить. Зато все ощущается так, будто все вещи на своих местах и там, где они должны быть.

Это уникальный игровой опыт, который стоит всего 1800 рублей. Зато дарит такие эмоции, которые вы не испытывали со времен первой Dark Souls. Удивительное чувство неизвестности, осваивание новой механики, знакомство с лором – все это выполнено на высочайшем уровне. К слову, за счет возможности окаменения, Mortal Shell играется в наступательном темпе и позволяет немного свободнее и спокойнее чувствовать себя при сражениях с боссами. Ну и отдельное спасибо за русские субтитры.

Наша оценка – 8,5 баллов.

Плюсы:

– Окаменение создает новый слой наступательного геймплея
– Нет традиционного блока
– Сосуды вместо брони и характеристик

Минусы:

– Дурацкий дизайн первой локации
– Мало видов оружия
– Некоторые сосуды несбалансированные
– Коротковата

Последние новости