Обзор The Last of Us Part II

15 июня 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Каждый человек чем-то одержим. Кто-то – чистотой и порядком. Кто-то – внешним видом. Нил Дракманн одержим деталями, а вот Элли – местью.

И одержимость – это не всегда плохо. Именно она позволила создать одну из самых красивых, эмоциональных и запоминающихся игр текущего поколения. Игру, о которой будут говорить очень долгое время, перечисляя ее сюжетные повороты, потрясающие уровни, искусственный интеллект и общую реалистичность происходящего.

Конечно же, мы говорим о The Last of Us Part II. Ее переносили, сливали, критиковали, но вот она вышла и, как выясняется, все переживания были напрасны. Если вы о чем-то беспокоились, смело отбрасывайте все сомнения, и вот почему.

Сразу же отметим, что этот обзор, в большей мере, общее мнение об игре без вникания в какие-то особо важные детали. Поскольку он не только публикуется до релиза, но и в целом некоторые моменты вам лучше увидеть и пережить лично.

Также добавим, что эта самая ЛГБТ-тема, из-за которой все так волновались, практически никак в игре не раскрыта. Да, она есть, но ограничивается каким-то минимальным воздействием между Элли и ее любовным интересом Диной. Как, почему и откуда возникли их отношения не объясняется, ровно и то, как их развитие. Ну нравится одна девочка другой – это вовсе не повод, чтобы игра не понравилась, т.к. The Last of Us Part II действительно великолепна.

С первых же кадров нам показывают, что это нереально дорогой проект, над которым трудилась огромнейшая команда талантливых специалистов. Какой момент не возьми, он обязательно будет выполнен на высочайшем уровне, будь то постановка сцен, освещение, графика, анимация, ну и та сама щепетильность к деталям.

Трудно даже представить, сколько человеко-часов было потрачено на реализацию какой-то маленькой фишки, которую вы вообще можете не обнаружить. Игра то хоть и линейна, но теперь имеет огромные открытые уровни, по которым вы будете перемещаться пешком или на коне, пытаясь найти правильный маршрут, ну и параллельно отыскивая всякие сокровища. Так вот, в одном из таких мест можно найти гитару, на которой Элли будет зажимать реальные аккорды. А их доступно штук 20. То есть представьте: кто-то сидел и реально рисовал правильную анимацию всех пальцев при зажатии всяких баррэ и аккордов. Потом Элли сможет брынькать еще и сверху-вниз, снизу-вверх или перебирать пальцами, как вы пожелаете. Что-то более крутое трудно себе и представить.

И такое в The Last of Us Part II на каждом шагу. Взять тех же врагов. Они не появляются на арене из ниоткуда, а реалистично приходят с определенной точки, а потом расходятся по локации. Они не придерживаются какого-то маршрута, а гуляют чуть ли не как хотят, при этом иногда просто случайно оборачиваясь назад.

Это сильно усложняет и разнообразывает стелс, который тут неторопливый, но оправданный. В мире постапокалипсиса, где патроны – на вес золота, гораздо лучше подкрасться со спины и всадить нож в шею, неважно, щелкун это, зараженный или простой бандит. К счастью, в этой части ножик не ломается и подобное можно проворачивать раз за разом, наслаждаясь эмоциями, воспроизводимыми в этот момент на лица у Элли.

А вот всякие трубки, топоры и мачете ломаются после парочки ударов. Но как же это весело бежать в лоб на засевшего в засаде противника и дать ему по голове монтировкой. Подобная жестокость в The Last of Us Part II на каждом углу. В чем-то ее даже слишком много, но она полностью оправдана тематикой мести. Почему Элли отправилась мстить, мы говорить не будем, но эта же тематика во многом убивает колорит именно первой части.

Оригинальная The Last of Us была игрой в духе road trip, где уставший от жизни мужчина должен был провести непослушного подростка через всю страну ради высшей цели. Во второй части этого нет. История хоть и цепляет, но подается не настолько часто, как хотелось бы. Игра использует достаточно банальное построение уровней, где вы сначала сражаетесь на арене, потом смотрите кат-сцену. В перерывах предлагают отгадывать загадки, изучать уровни и слушать диалоги.

Что касается локаций, то они просто потрясающие. Видно, что все нарисовано руками, никакой компьютерной генерации. Хоть действия и происходят в одном городе – Сиэтле, нам предлагают разнообразные районы, здания и ситуации, которые вызывают полный восторг. Даже если вы расправляетесь с противниками сразу же, потом все равно хочется побегать по округе и поискать всякие ресурсы, патроны и прочие секреты.

Ресурсы вы будете тратить на улучшение оружие и крафт расходников. Аптечки, коктейли молота – все это перекочевало сюда из первой части. Кроме того, на локациях можно найти журналы, которые откроют вам своеобразные ветки прокачки для Элли. Героиню можно будет научить новым навыкам и улучшить имеющиеся умения, к примеру, тот же слух.

При создании сиквелов, можно выбрать два пути. Первый – взять все хорошее из оригинала и сделать это лучше, масштабнее. Второй – сделать нечто кардинально иное. Разработчики из Naughty Dog не стали рисковать и прокачали абсолютно каждый аспект The Last of Us. Геймплейно, вторая часть практически ничем не отличается от первой. Исключение – трава, в которой можно прятаться, возможность прыгать и плава, собаки и парочка новых противников. Не скажу, что это очень хорошо, т.к. в целом играть в The Last of Us Part II может быть нудновато, особенно на более легких уровнях сложности. Но когда все ваши действия оправдываются крутой сюжетной заставкой, вы понимаете, что не зря ползали до этого вокруг столов и выжидали противников.

Очень обидно, что при этом многие моменты взаимоотношений между персонажами не раскрываются, а какие-то второстепенные герои вообще блекнут на фоне основных.

Наша оценка – 9 баллов.

Плюсы:

– Графика, опережающая время
– Глубокий и разнообразный дизайн локаций
– Одержимое внимание к деталям
– Реалистичность и жестокость происходящего
– Хороший искусственный интеллект у противников

Минусы:

– Не раскрыты взаимоотношения между персонажами
– Однотипный геймплей
– Мало нововведений по сравнению с оригиналом

Последние новости